Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

26506

11.01.2021, 14:38

Инсайд. В поиске кандидатуры в мэры Томска

Источники сообщают, что областная администрация ищет кандидатуры на пост мэра Томска.

Это означает, что команда губернатора уверена: мэру Ивану Кляйну продлят срок заключения под стражей, который истекает по первому обвинению 13 января, и на работу он больше не выйдет. Поиски кандидата на пост мэра осложняются многими факторами. Мало кто хочет быть мэром в городе, где их сажают.

Сильных фигур, которые устраивали бы и областную администрацию, и вольных городских депутатов, и томичей, которые должны за эти фигуры проголосовать, на доске практически не осталось. Ищут среди городских депутатов.

Спикер Чингис Акатаев только вошел в роль, освоился на новом месте и вряд ли согласится на новое хлопотное место. К тому же у него давний конфликт с губернатором Сергеем Жвачкиным, еще в бытность Акатаева его замом по социалке. Заранее закладывать конфликт между городом и региональной администрацией бессмысленно.

Коммунист Андрей Петров слишком оппозиционен, к тому же еще одного мэра-коммуниста в Сибири вряд ли согласуют в администрации Президента. Хватит им и Локтя в Новосибирске. Ближе всего к посту три единоросса.

Бывший зам мэра по социалке, а ныне главный врач 1-ой детской больницы Алексей Балановский.

Совладелец городского электрического хозяйства Максим Резников.

Главный по бюджету в городской думе Владимир Самокиш.

Но Балановский, хитрый лис, давно понял, что место главврача ныне гораздо более прибыльно и менее хлопотно, чем кресло мэра.

Резников вызывает сильную антипатию после разоблачений Навального прошлой осенью. Самокиш, любимец барышень на выданье, самая проходная кандидатура, но и его прошлое в качестве зама по социалке губернатора (кто только в Томске уже не был этим замом!), вызывает серьезные опасения в его дееспособности. Как технический мэр - возможен, но как член "Единой России" может и не пройти.

Совсем мало шансов у блеклого единоросса Ильи Леонтьева.

Не исключено, что возникнет третья сила, которая не будет принадлежать партии власти. Но из таких осталась только Елена Ульянова, "народный губернатор", которую сильно не любит теперь губернатор избранный. Поиски продолжаются.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

26506

11.01.2021, 14:38

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=209161

Bytes: 2228 / 2172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Выборы в ГД: за кого томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

577

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3231

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3944

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3914

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6604

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

7691

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9310

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

9588

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

9448

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

17574

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

12234

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

13311

24.08.2026

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Вепрев Александр

Ирильдеев Вячеслав

Коренев Юрий

Митусов Валерий

Владимирский Евгений

Шабанов Гейрат

Тютрин Дмитрий

Шагжитаров Валерий

Савельев Виктор