Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

25796

11.01.2021, 14:38

Инсайд. В поиске кандидатуры в мэры Томска

Источники сообщают, что областная администрация ищет кандидатуры на пост мэра Томска.

Это означает, что команда губернатора уверена: мэру Ивану Кляйну продлят срок заключения под стражей, который истекает по первому обвинению 13 января, и на работу он больше не выйдет. Поиски кандидата на пост мэра осложняются многими факторами. Мало кто хочет быть мэром в городе, где их сажают.

Сильных фигур, которые устраивали бы и областную администрацию, и вольных городских депутатов, и томичей, которые должны за эти фигуры проголосовать, на доске практически не осталось. Ищут среди городских депутатов.

Спикер Чингис Акатаев только вошел в роль, освоился на новом месте и вряд ли согласится на новое хлопотное место. К тому же у него давний конфликт с губернатором Сергеем Жвачкиным, еще в бытность Акатаева его замом по социалке. Заранее закладывать конфликт между городом и региональной администрацией бессмысленно.

Коммунист Андрей Петров слишком оппозиционен, к тому же еще одного мэра-коммуниста в Сибири вряд ли согласуют в администрации Президента. Хватит им и Локтя в Новосибирске. Ближе всего к посту три единоросса.

Бывший зам мэра по социалке, а ныне главный врач 1-ой детской больницы Алексей Балановский.

Совладелец городского электрического хозяйства Максим Резников.

Главный по бюджету в городской думе Владимир Самокиш.

Но Балановский, хитрый лис, давно понял, что место главврача ныне гораздо более прибыльно и менее хлопотно, чем кресло мэра.

Резников вызывает сильную антипатию после разоблачений Навального прошлой осенью. Самокиш, любимец барышень на выданье, самая проходная кандидатура, но и его прошлое в качестве зама по социалке губернатора (кто только в Томске уже не был этим замом!), вызывает серьезные опасения в его дееспособности. Как технический мэр - возможен, но как член "Единой России" может и не пройти.

Совсем мало шансов у блеклого единоросса Ильи Леонтьева.

Не исключено, что возникнет третья сила, которая не будет принадлежать партии власти. Но из таких осталась только Елена Ульянова, "народный губернатор", которую сильно не любит теперь губернатор избранный. Поиски продолжаются.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

25796

11.01.2021, 14:38

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=209161

Bytes: 2228 / 2172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

5027

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4574

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

12172

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10624

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11318

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10510

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10090

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12352

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13207

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12656

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11739

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10763

01.06.2026

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Жилкин Вячеслав

Сокольников Александр

Ощепков Александр

Дмитриев Дмитрий

Пашинский Сергей

Есева Жанна

Зуев Николай

Пашинский Сергей

Головщиков Алексей