Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

21275

05.01.2021, 16:24

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

На прошлой неделе томичи опять вышли в федеральные новостные ленты. Слава богу молчала единороссовская Оксана Козловская с ее «огурцом в рассоле», никто не выбрасывал подушки с миллиардными счетами из окон.

В этот раз отличился лично губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который в эфире своего родного телеканала «Томское время» за 5 минут до нового 2021-го года поздравил земляков с «новым 2020-ым годом!» Все, кто уже выпил, подумали, что послышалось. Все, кто был трезв, содрогнулись.

Еще одного такого года врагу не пожелаешь, а тут тебе сам губернатор желает еще разок пройти через беспомощность власти перед новой инфекцией, ужас потерь, страх за близких. Жвачкин снова предлагает побегать в поисках лекарств, постоять в живой очереди на госпитализацию в ковидную МСЧ№2 и получить наконец матрац на полу в коридоре. Люди только-только проводили этот жуткий год, и вот опять. Эмоционально-репутационные потери даже сложно оценить.

Телекомпания вечером 1 января извинилась перед томичами и лично перед Сергеем Жвачкиным за «досадное происшествие»: «произошел технический сбой в работе эфирного сервера». Однако любому здравомыслящему существу понятно, что без человека тут не обошлось. Эфирный и архивный сервер обычно две разные вещи и сами с собой они не контактируют.

Извинение телевизионщиков лично перед Жвачкиным, конечно, знаковая вещь. Одно дело выставить постороннего человека идиотом, другое дело, когда ты выставляешь дураком главного спонсора, личного друга семьи Мининых, которая руководит телеканалом. Ладно бы это было частное, коммерческое семейное предприятие, каких в Томске навалом. Но этот телеканал содержится за бюджетные деньги, деньги всех томичей-налогоплательщиков. Семейственность в нем, конечно, не запретна, как в государственном учреждении, но, постыдна, как минимум.

Еще одна забавная дата случилась на прошлой неделе. 75 лет отпраздновал Александр Макаров. Это первый их томских мэров-сидельцев. Удивительно, но социальные сети были полны ностальгических воспоминаний и поздравлений юбиляру. Томичи как будто забыли обстоятельства ареста и суда над Макаровым. Везде, во всех квартирах, где экс-мэр жил, спал, имел любовниц и наложниц (одна даже родственницей приходилась), изымались гигантские суммы денег.

Их происхождение было очевидным: Макаров даже зарплату не снимал с карточки несколько лет, а приходил Макаров в мэрию весьма скромным главой Советского района Томска. Вместе с сыном Ильей через подставных лиц экс-мэр на пике карьеры контролировал едва ли не половину коммерческой недвижимости в областном центре, имел солидную долю с любой новостройки. Хотя срок отбыт, судимость погашена, а в Сибири зэк – это как юбилейная медаль. К тому же либеральная общественность склонна прощать свободолюбивому мэру его слабости. Взяточник-либерал это совсем не то же самое, что взяточник-единоросс, правда?

Ну что, неплохо политический год в Томске начинается?

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаТомск

21275

05.01.2021, 16:24

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=209018

Bytes: 2996 / 2942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2460

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

6422

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7788

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12623

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9039

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8593

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

11260

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы. Долгие годы своей жизни он посвятил томскому райпотребсоюзу, имеет медали и почётные грамоты. Но насколько заслужены эти награды, если депутат умеет только говорить, а делать забывает?

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

10619

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района. Предположительно, причиной пожара стало провисание проводов между столбами опор.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияТомск

12002

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

14876

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

11936

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

16929

30.04.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Силивончик Александр

Ирильдеев Вячеслав

Бадмацыренов Жаргал

Дубас Анатолий

Кудинов Олег

Козубов Михаил

Охлопков Николай

Ершов Дмитрий

Семенова Светлана