Победили, проиграв: Томские не-единороссы набрали 75 % голосов на выборах в гордуму

Представители оппозиционных партий и самовыдвиженцы одержали победу на выборах в городской парламент Томска, своим числом превысив количество депутатов от «Единой России». Это стало возможным благодаря «Умному голосованию».

Как следует из данных горизбиркома, после обработки всех бюллетеней по единому избирательному округу список кандидатов «Единой России» сумел набрать 24,47% голосов. Далее расположились КПРФ с 17,55%, «Новые люди» с 15,06%, ЛДПР с 14,43%, «Справедливая Россия» с 11,21%, «Яблоко» с 9,17% и «Партия Роста» с 5,33%. Итого: у тех партий, которые против «Единой России» – 72, 75 %.

Среди списков партий на выборах депутатов гордумы Томска VII созыва распределяется десять мандатов.

«Поскольку все партии прошли порог 5 %, все они получат по одному месту в думе по партийным спискам. Оставшиеся три распределят 16 сентября в соответствии с числом членов партий, прошедших в седьмой созыв», – пояснил глава Томской избирательной комиссии Виктор Тищенко.

По окончательным данным, в 19 из 27 округов победили либо оппозиционные кандидаты, либо самовыдвиженцы. Единороссы смогли одержать верх только в 8 округах.

Удивительно и то, что в гордуму Томска смогли пробиться двое членов томского штаба оппозиционера Алексея Навального – Ксения Фадеева и Андрей Фатеев.

Так, Фадеева по 4-му одномандатному округу набрала 1 171 голос, опередив выдвинутую «Единой Россией» Наталью Богданову, которая с 844 голосами заняла второе место. Фатеев с 1 315 голосами победил в 11-м округе.

«Мы очень рады результату. (...) Что касается каких-либо попыток аннулировать результаты выборов по участкам на наших округах, то считаю, что этого не будет, так как у меня на руках есть все копии протоколов», – сказала Фадеева.

Ксения Фадеева

Абсолютно все оппозиционные кандидаты прошли в думу благодаря «Умному голосованию».

«Умное голосование» – стратегия, разработанная Фондом борьбы с коррупцией (создатель и лидер – Алексей Навальный), по которой избирателям предлагается проголосовать за оппозиционного кандидата с высокими шансами на победу. Это может быть самовыдвиженец или кандидат от других партий, но не от «Единой России».

«Это лучший ответ на обнуление Путина. Объединив протестные голоса, мы сможем победить на выборах «Единую Россию» и лишить его главной опоры. Укажите свой адрес регистрации, и мы посоветуем, за кого голосовать в вашем избирательном округе, чтобы единороссы остались ни с чем» – говорится на сайте «Умного голосования».

Впервые система была применена на выборах в Москве в 2019 году. Этой осенью ее задействовали во многих городах, где проходили выборы в единый день голосования, в том числе и Томске.

Явка на выборы в Городскую думу Томска составила 19,39 %. По словам Тищенко, такая цифра является обычным средним результатом для голосования в областном центре.

Да, «Единая Россия» снова заняла 1 место, но в сумме победили партии, нацеленные против неё, а значит, старания ФБК не напрасны.

URL: https://babr24.net/tmk/?ADE=204883

Bytes: 3270 / 2948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1559 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

6323

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6680

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9598

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

12462

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11924

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

15984

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

14186

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

14789

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

13131

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

15186

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

17394

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

16912

08.07.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Перевозников Вадим

Жалсараев Анатолий

Верхозин Александр

Бренюк Сергей

Шпетер Александр

Яблоков Михаил

Бельская Ольга

Баярбаатарын Болор

Шкуропат Юрий