Нетеатральная Россия

Слухи о театральном буме в России, пущенные ещё предыдущим министром культуры Владимиром Мединским, сильно преувеличены. Такой вывод можно сделать из аналитического обзора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного 26 марта, накануне Международного дня театра.

Исследование проводилось методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95 % не превышает 2,5 %.

Как выяснилось в ходе опроса 1600 россиян в возрасте от 18 лет, лишь 3 % из них (в Москве и Санкт‑Петербурге 8 %) до введения режима самоизоляции посещали театр несколько раз в месяц. От одного до нескольких раз в год заглядывает в театры каждый третий житель страны. Ещё 14 % культурно отдыхают раз в два‑три года.

27 % опрошенных «практически не посещали» театры в течение сознательной жизни (читай – один раз случайно). Почти четверть взрослого населения России (23 %) вообще никогда не были в храмах искусства. Большинство из них – это жители сёл и городов с населением до 950 тысяч человек.

В двух столицах и других городах-миллионниках ситуация более оптимистичная, там полностью равнодушны к театру лишь четверть населения.

Традиционно женщины театральнее мужчин, но и среди них процент равнодушных к высокому искусству весьма высок – 43. Что касается возрастных групп, то самыми театральными стали молодёжь и люди старше 60 лет, а самыми равнодушными к Талии, Мельпомене и Терпсихоре – те, кто родился и вырос в лихие и бездушные девяностые.

Итак, до пандемии половина жителей России не ходила в театры. Но хуже всего, что даже после снятия ограничений ситуация вряд ли улучшится, скорее, наоборот. 57 % из тех, кто хотя бы раз бывал в театре (64 % мужчин и 51 % женщин), не только ещё не выбрались на какой‑нибудь спектакль, но и не собираются этого делать.

О причинах ВЦИОМ не спрашивал, но нам думается, что среди них не на последнем месте боязнь заразиться и отсутствие свободных денежных средств.

Что касается потерь из‑за пандемического простоя, то 14 % россиян ответили, что театры не нуждаются в финансовой помощи государства. Другими словами, каждый седьмой житель нашей страны либо думает, что театры должны самоокупаться, либо считает, что театры как таковые не нужны в принципе.

Инфографика: wciom.ru, фото: eastwood.agency

URL: https://babr24.net/msk/?IDE=212066

Bytes: 3016 / 2514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4101 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

4767

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8574

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10481

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

10927

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

16523

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13026

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

16621

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10304

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

13305

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20431

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

19434

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18830

14.05.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Пламеневский Владимир

Мезенин Сергей

Коренев Юрий

Ворожцов Михаил

Перевозников Сергей

Бриток Дмитрий

Корытный Леонид

Шапошников Александр

Красноштанов Алексей