Бортич vs Михалков: чувак, я просто не хочу бояться!

Его ведёт Божья воля.
С ним Бог, значит с ним правда.
Никита Михалков о парне с плакатом «Анальному – Анальное»

Сразу оговоримся: нижеследующий текст не о Навальном и не за Навального. Текст о чести, совести и порядочности.

Вот уже несколько дней, прошедших после последнего выпуска шоу Никиты Михалкова «Бесогон», страна, разделившись на два лагеря, обсуждает гонорары молодых актёров, озвученные мэтром кинематографа.

Для тех, кто не в курсе, вкратце поясним. В «Бесогоне» от 12 февраля Михалков, отодвинув за ненадобностью этическую сторону вопроса, озвучил гонорары актёров, осмелившихся даже не поддержать Навального, а просто высказать недоумение по поводу творящегося в стране беззакония. Заодно «великий актёр и режиссёр» голословно обвинил молодых и не очень коллег в том, что те высказывают не собственную позицию, а проданные им за вознаграждение политические взгляды.

Под раздачу попали и «переборовший страх» Павел Деревянко, и «любимый» Гоша Куценко, и «молодые» Антон Лапенко и Семён Трескунов, и Максим Виторган, и Мария Шалаева. Но первой «прилетело» Александре Бортич, которая не только возмутилась происходящим вокруг Навального, но и открыто призвала подписчиков «пойти погулять» в его поддержку.

Барин упрекнул актрису в том, что она идёт против страны, которая «её приняла» (хотя Бортич живёт в Москве с семи лет), что за родных белорусов она почему‑то не вступалась (хотя вступалась), что, наконец, 200 тыщ за съёмку получает и ещё чем‑то недовольна.

«Саша, чего тебе не хватает? Кто тебя ограбил? Ты хочешь быть в тренде? Рукопожатной?» – наигранно-недоумённо вопрошает режиссёр.

Прекрасно понимая, что поступает подленько, мэтр тут же попытался оправдаться. Мол, он раскрывает доход коллег не для того, чтобы вызвать к ним зависть и ненависть народную, а чтобы они «возбудили в себе ощущение фальши». Мол, как можно «страдать от режима Путина», получая от 180 до 300 тысяч рублей за съёмочный день? И повторное с блестящим актёрским нажимом:

«Вы чем недовольны?»

Мы не будем подробно разбирать, почему у Михалкова всё сводится к деньгам, почему он считает, что достойная зарплата – это повод не иметь совести и собственных мыслей, почему он уверен, что человек с деньгами (честно заработанными, кстати) не должен думать о счастье и благополучии других людей, а должен поджать хвост в страхе потерять то, что имеет. Ответы на эти вопросы на поверхности – профессиональный манипулятор Никита Сергеевич собственную совесть давно продал за барскую жизнь «главного шута режима» и теперь по мере сил отрабатывает отведённую ему роль, не слишком заботясь о чистоплотности методов и логических связках.

Мы лучше процитируем Сашу Бортич, которая в разговоре с Юрием Дудем, опубликованном на YouTube‑канале «вДудь» спустя шесть дней после выхода «Бесогона», умудрилась ответить на все вопросы Михалкова, ни разу не упомянув его фамилию.

Я не знаю, я запрещённая актриса, нет? Как ты думаешь? Мне кажется, это очень глупо, нет? Взять меня и запретить.

Не важно, кто бы прилетел и откуда. Вася Иванов. И если бы с ним начало то же происходить, я бы тоже вышла погулять.

Смотреть на такое откровенное беззаконие и молчать я как‑то не смогу, наверное.

Блин, я не хочу бояться! Меня бесит, что я прохожу мимо чуваков в касках и мне реально страшно. Я это испытала. И я не хочу, чтоб так было.

Я же не просто актриса, я же здесь живу.

А ты чувствуешь себя в безопасности, только честно? Вот и всё. И никто не чувствует.

Я знаю, что есть слух про какие‑то 300 тысяч, которые я получаю. Мне передали, я посмеялась. Но я не там ещё.

Знаете, что самое занятное? Что Бортич веришь. Веришь её открытости и непосредственности, её чувакам, корефанам, типа, классно, круто, трэшнякам и тыры‑пыры. И Трескунову, который не побоялся вызвать Никиту Сергеевича на открытую дискуссию на нейтральной площадке, на которую тот, конечно, не пойдёт. И Деревянко, который честно признался, что боится потерять контракты, но молчать не может.

А вот от Михалкова исходит, как он сам выразился, ощущение фальши. И продажности. И подлости. И сытого самодовольства. И того, что у Кремля, а значит, у всех его рупоров и преданных псов, серьёзно подгорает.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=210903

Bytes: 4730 / 4275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4097 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

11457

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

11919

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

13350

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9229

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

10276

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17269

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

16417

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15849

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

13466

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

15993

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

21070

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21380

07.05.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Чуловский Сергей

Кулехов Михаил

Осипова Елена

Хомич Александр

Перетолчин Виталий

Анциферов Евгений

Гусев Владимир

Стекачев Евгений

Гоголев Александр