Хрупкая красота Ирины Малышевой. К юбилею погасшей звезды

«Сто дней после детства», «Принцесса на горошине», «Портрет с дождём», «Я тебя никогда не забуду», «Серебряные струны», «Горячев и другие»…

15 февраля 60-летний юбилей отмечает одна из самых харизматичных и обаятельных отечественных актрис, снявшаяся в 48 фильмах и телесериалах, но давно ушедшая из театра и кино.

Заслуженная артистка России Ирина Малышева родилась 15 февраля 1961 года в интеллигентной московской семье профессора Конструкторского бюро Андрея Туполева и солистки Государственного московского хора под руководством народного артиста СССР Владислава Соколова.

В 1974 году 13-летняя ученица столичной английской спецшколы по объявлению пришла на «Мосфильм» и была утверждена на роль Сони в новой картине Сергея Соловьёва «Сто дней после детства», где её партнёрами стали Борис Токарев, Сергей Шакуров и 14‑летняя Татьяна Друбич.

Соня Загремухина в фильме «Сто дней после детства». Дебют в кино, 1975 год

После громкого успеха фильма хрупкая и очаровательная девочка проснулась знаменитой, а ассистенты режиссёров выстроились в очередь с приглашениями на пробы. После школы Ирина без особых проблем поступила в Театральное училище имени Б. В. Щукина, к моменту окончания которого за её плечами были роли в 14 фильмах.

Принцесса на горошине в фильме «Принцесса на горошине», 1976 год

Лена в фильме «Портрет с дождём», 1977 год

Ай в фильме «Всадник на золотом коне», 1980 год

Светлана в фильме «Было у отца три сына», 1981 год

Не возникло проблем у юной звезды и с постоянным трудоустройством – ещё до выпускного экзамена знаменитая выпускница «Щуки» получила приглашение в столичный Театр имени А. С. Пушкина, в котором прослужила двадцать лет.

Ирина Малышева уже более десяти лет не играет в театре и не снимается в кино, а по большому счёту её яркая карьера закончилась ещё раньше, вместе с развалом СССР и деградацией отечественного кинопроизводства.

Однако отсутствие на экранах этой прекрасной актрисы – не повод воздержаться от поздравлений и не вспомнить к юбилею её лучшие роли.

Полина Иванова в фильме «Я тебя никогда не забуду», 1983 год

Вероника в фильме «Страховой агент», 1985 год

Вера Павловна в фильме «Бывший папа, бывший сын», 1989 год

Нинель Шумская в фильме «Мой лучший друг – генерал Василий, сын Иосифа», 1991 год

Наташа в фильме «Предупредительный удар». США, 1998 год

Сегодня бывшая звезда экрана занимается зоозащитной деятельностью, организовывает благотворительные акции по сбору средств на приюты для бездомных животных, активно ведёт свои страницы в соцсетях, где можно прочитать немало нелестных отзывов о действующей власти.

Фото: Global Look, kino-teatr.ru, domkino.tv, telespektakli.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=210508

Bytes: 3977 / 2675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

10479

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16709

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

10598

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8409

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

10899

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

12002

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24758

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

14395

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

17246

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

16203

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

19645

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

27863

10.10.2025

Лица Сибири

Шуба Виталий

Юрин Евгений

Зезуля Алексей

Голков Александр

Вершинин Евгений

Москаленко Алексей

Степанова Инна

Юмашев Евгений

Лобаков Александр

Донских Василий