Мацуев vs Чен: зачем нам эти трали‑вали?

Пока Федерация хоккея России выбирает, какую песенку использовать вместо государственного гимна на Чемпионате мира по хоккею, Союз конькобежцев России (СКР) уже согласовал с Международным союзом по этому виду спорта начальный фрагмент Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.

«Первый концерт Чайковского, вступление – этот музыкальный отрезок был направлен в Международный союз конькобежцев (ISU), сегодня получили ответ, что музыка согласована», – сообщил ТАСС со ссылкой на исполнительного директора СКР Варвару Барышеву.

Напомним, согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS) Россия на два года отстранена от международных соревнований за допинговые махинации, то есть до 16 декабря 2022 года наши спортсмены не смогут выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом и гимном своей страны.

Видимо, договариваться между собой наши федерации явно не собираются, и всё идёт к тому, что ближайшие два года в разных видах спорта наши атлеты будут подниматься на пьедестал каждый под свою музыку. По крайней мере, Барышева с президентом ФХР Третьяком точно ни о чём не договаривались, судя по суете хоккейного руководства вокруг «Катюши», «Героев спорта» и «Священной войны». Ничем, кроме стыда для России и смеха над нами со стороны других стран, это не закончится.

Зато пришёл праздник на улицу популярного пианиста-патриота Дениса Мацуева, который поделился положительными эмоциями по поводу происходящего в разговоре с Business FM.

«Я всегда говорил (интересно, когда всегда, если вердикт арбитражного суда был озвучен два месяца назад? – прим. Бабра), что надо взять было что‑то из наших знаменитых классических шедевров – Чайковского, Рахманинова. Так что я с этим не то что согласен, а вы мне просто подняли настроение», – радостно сообщил виртуоз.

Что ж, полку деятелей, ратующих за замену гимна другой музыкой, прибыло. Жаль только, что никто из них не осознаёт степень позора происходящего, вне зависимости от того, идёт ли речь о Чайковском, Пахмутовой или Блантере. Чтобы понять абсурдность самой идеи замены гимна страны другой музыкой, достаточно представить американцев, получающих медали под мелодию Бернстайна, или немцев, стоящих на пьедестале под Пятую симфонию Бетховена.

Впрочем, один здравый голос в России всё же прозвучал – от чемпионки мира по лёгкой атлетике, а ныне известного спортивного телекомментатора Иоланды Чен.

«Я хочу слышать гимн. А если пока это невозможно, лучше в гордой тишине. Молчание – золото. Зачем эти трали‑вали? Не нужно. Это, мне кажется, какое‑то проявление непонятно чего, какой‑то слабости»,‑– цитирует чемпионку мира BFM.

Чен, безусловно, права как никто. Понимает ли это Мацуев? Конечно, понимает. Только сказать об этом вслух ему мешает общественно-политический статус. Ведь в стране всё прекрасно, с допингом нас оклеветали, никаких разнарядок сверху о победе в Сочи любой ценой не было и гордая тишина с осознанием вины совсем не к месту. Вот и несёт наш герой со товарищи околесицу, притягивая не в тему популярность Чайковского во всём мире и ассоциацию его с Россией.

А гимн, ну что гимн… Запретили – заменим, не привыкать, у нас этих гимнов было… Разрешат – обратно вернём. Святость, гордость, символы государства – это на прогнившем Западе. У нас в России всё проще.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=210446

Bytes: 3715 / 3399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

8409

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14184

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13121

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12569

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

11388

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12471

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

16174

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17402

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

17530

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

16984

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

17276

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18471

14.06.2026

Лица Сибири

Колесов Роман

Полуэктов Михаил

Негодайло Алексей

Буханов Владислав

Кузин Александр

Анциферов Евгений

Ковалевский Валерий

Серышев Георгий

Минина Ирита

Покацкий Вячеслав