Блистательный злодей. К юбилею Виктора Чекмарёва

Рецидивист Шмыгло в «Деле Румянцева», чинуша и перестраховщик Оглотков в «Добровольцах», подпольный враг коллективизации Островнов в «Поднятой целине», полицай Пуговицын в «Войне под крышами», распущенный купец Пётр Громов в «Угрюм‑реке», кулак Ерофеев в «Бронзовой птице», мнительный и трусливый скряга Лисович в «Днях Турбиных» и многие другие диверсанты, жулики и скопидомы.

Положительных героев в его фильмографии можно пересчитать по пальцам, что не помешало ему стать одним из любимейших актёров в СССР.

30 января исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Виктора Чекмарёва.

Родился будущий «злодей» 30 января 1911 года в Астрахани в семье частного поверенного. Актёрского образования у Виктора Константиновича не было. После школы он окончил Землестроительный техникум в Махачкале, затем работал по специальности и играл в любительском театре.

В 1933 году 22‑летний землемер решил попробовать свои силы на столичной сцене и отправился в Москву, где был принят Николаем Охлопковым в труппу Реалистического театра.

В Москве молодой актёр прожил четыре года, после чего двадцать лет служил в нескольких провинциальных театрах от Северодвинска до Благовещенска, пока в 1957 году, будучи уже заслуженным артистом РСФСР, не переехал в Ленинград, где стал актёром киностудии «Ленфильм».

Шмыгло в фильме «Дело Румянцева». Первая роль в кино, 1955 год

Оглотков в фильме «Добровольцы», 1958 год

Яков Лукич Островнов в фильме «Поднятая целина», 1959-1961 годы

Яков Михайлович Каблуков в фильме «Понедельник – день тяжёлый», 1963 год

Пётр Данилыч Громов в фильме «Угрюм-река», 1968 год

В кино повидавший виды театральный актёр дебютировал в 44‑летнем возрасте, сыграв роль рецидивиста Шмыгло в фильме Иосифа Хейфица «Дело Румянцева», вышедшего на экраны в 1955 году.

Режиссёры по достоинству оценили отрицательное обаяние талантливого актёра и беззастенчиво его использовали. После «Дела Румянцева» Виктор Чекмарёв снялся ещё более чем в 50 картинах.

Аника Панкратович Лепёшкин в фильме «Приваловские миллионы», 1972 год

Ерофеев в фильме «Бронзовая птица», 1974 год

Михаил Романович Петухов в фильме «Сержант милиции», 1974 год

Лисович в фильме «Дни Турбиных», 1976 год

Ротмистр Илларион Николаевич в фильме «Ждите “Джона Графтона”», 1979 год

Звание «Заслуженный артист РСФСР» было присвоено Виктору Чекмарёву в 1951 году, ещё до того, как его узнала вся страна. Звания народного артиста, которого он, безусловно, заслуживал, актёр так и не дождался, хотя активно снимался до 1980 года.

Скончался легендарный «злодей» советского экрана 22 августа 1987 года в Ленинграде в возрасте 76 лет. Его скромную могилу можно найти на Большеохотинском кладбище Санкт‑Петербурга.

Фото: kino-teatr.ru, telespektakli.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=209897

Bytes: 4362 / 2830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3953 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15424

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

8225

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

12361

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

9488

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9288

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13373

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9605

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17996

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

9346

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

10516

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

10655

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20643

07.11.2025

Лица Сибири

Чупров Сергей

Брилка Сергей

Борзых Павел

Будуев Николай

Монахов Евгений

Квасов Александр

Мельниченко Андрей

Хорошева Ирина

Лыкова Мария

Зуев Николай