Сводки с кинополей: «Корень зла» в погоне за «Холопом», а «Огонь» так и не разгорелся

Продолжается триумфальное шествие по российским экранам фильма Дмитрия Дьяченко «Последний богатырь: Корень зла» – продолжения популярной фэнтезийной комедии 2017 года.

Сиквел «Последнего богатыря» вышел на экраны 1 января 2021 года и, несмотря на эпидемиологические ограничения, уже обошёл по сборам своего предшественника, собрав после четырёх уикендов 1,93 миллиарда рублей (по данным «Бюллетеня кинопрокатчика») и прочно закрепившись на четвёртом месте в рейтинге самых кассовых фильмов российского производства. Впереди лишь «Т‑34» с 2,27 миллиарда, которого «Богатырю» вполне по силам обойти, и недосягаемые «Движение вверх» и «Холоп» с 2,97 и 3,1 миллиарда соответственно.

Однако не стоит забывать, что лидеры рейтинга выходили в прокат в гораздо более благополучные времена при разрешённой 100‑процентной заполняемости залов. Так что с учётом нынешних реалий вершина в 2 миллиарда, которую в ближайшее время покорит «Последний богатырь: Корень зла» – несомненный успех. Ведь с нижних позиций рейтинга ему вслед с завистью и недоумением смотрят такие громкие проекты последних лет, как «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел», «Викинг», «Лёд», «Экипаж», «Вторжение» и «Притяжение», не говоря уже о «Тренере», «Времени первых» и «Союзе спасения».

Постер к фильму «Последний богатырь: Корень зла»

Другой российский проект – драма Алексея Нужного «Огонь» с Константином Хабенским в главной роли, вышедшая на экраны 24 декабря прошлого года, серьёзно отстаёт от «Корня зла», но уверенно держит второе место в прокате и шестое среди всех релизов 2020 года. За пять недель проката сборы «Огня» составили 809 миллионов рублей.

По сути, с «Огнём» сегодня происходит то же, что и год назад с распиаренным до тошноты «Союзом спасения», который в итоге в пух и прах проиграл незатейливому «Холопу», собрав в прокате чуть более 700 миллионов рублей и скромно разместившись в четвёртой десятке лучших отечественных фильмов.

Причина проста – люди не хотят грустить и тянутся к смешному. Происходит это, как правило, когда в реальной жизни им не до смеха.

Постер к фильму «Огонь»

Ну а безоговорочным лидером последнего уикенда стал американский мультфильм «Душа», вышедший на российские экраны 21 января. За первые четыре дня проката новая фэнтезийная история от студии Pixar собрала 250 миллионов рублей. Для сравнения: стартовавшая в один день с «Душой» комедия Алексея Харитонова «День города» «заработала» всего 39 миллионов, что не помешало ей занять второе место по итогам выходных.

Обратите внимание, вновь в лидерах комедия и добрый семейный мультфильм.

У вышедших в тот же день – 21 января – британской криминальной драмы «Девушка, подающая надежды», американского триллера «Птица в клетке. Заражение», британского фильма ужасов «Астрал. Онлайн» и российского триллера от Полины Ольденбург «Корпорация Ad Libitum» дела намного хуже – 11,8 миллиона, 10,1 миллиона, 6,7 миллиона и 0,9 миллиона соответственно.

Впрочем, для этих картин всё только начинается. Пока же на четвёртом месте после «Последнего богатыря», «Огня» и «Души» в январском прокате идёт британо-американская «Чудо-женщина: 1984», собравшая с 14 января 249 миллионов рублей.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=209829

Bytes: 3714 / 3347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4195 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

4303

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

5294

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

6792

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10003

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

11205

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

9164

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9826

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

9775

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

12809

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

9415

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14676

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

13567

04.09.2026

Лица Сибири

Бельская Ольга

Галсанов Ким

Примачек Владимир

Войличенко Сергей

Ляхов Андрей

Зенков Сергей

Поздняков Андрей

Вакуленко Григорий

Грибунов Олег

Алешина Надежда