Состояние Алисы Фрейндлих: тяжело, но небезнадёжно

Взволновавшая поклонников Алисы Фрейндлих информация об ухудшении состояния народной артистки СССР, развитии цитокинового шторма и отсутствии прогресса в лечении болезни, появившаяся в некоторых СМИ 20 января, на следующий день была опровергнута.

Как сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя Северо-Западного окружного научно-клинического центра имени Л. Г. Соколова, 86‑летняя звезда Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова по‑прежнему находится в тяжёлом состоянии, но динамика скорее положительная, а сведения о цитокиновом шторме не соответствуют действительности.

«Cостояние Алисы Бруновны оценивается как тяжёлое, но стабильное. На контрольной КТ отмечается положительная динамика в верхних долях лёгких», – сообщила собеседница агентства.

Отмечается, что многочисленным слухам о проблемах в лечении в связи с многолетним курением актрисы также не стоит доверять. По словам представительницы лечебного учреждения, состояние внутренних органов знаменитой пациентки учитывается, но лечению не мешает.

В свою очередь, издание «Петербургский дневник», также со ссылкой на информацию из Научно-клинического центра, сообщило, что положительная динамика в состоянии Фрейндлих наблюдается с 14 января, а использованная журналистами информация представляла часть справки, предназначенной для специалистов и имеющей отношение лишь к моменту поступления актрисы в стационар.

«Ни о каком ухудшении состояния, о котором сегодня сообщили некоторые СМИ, речи не идёт», – цитирует «ПД» заявление медиков.

Алиса Фрейндлих в моноспектакле «Оскар и Розовая Дама» на сцене Театра имени Ленсовета

Напомним, Алиса Фрейндлих была госпитализирована в Научно-клинический центр имени Соколова (МСЧ № 122) в Санкт‑Петербурге 25 декабря прошлого года. В данный момент великая актриса находится в отделении интенсивной терапии на кислородной поддержке. Госпитализированные вместе с ней дочь Варвара и внучка Анна уже выписаны.

Как сообщил «Петербургский дневник», в четверг в центре Соколова состоялся консилиум с привлечением специалистов из Москвы, признавший, что лечение народной артистки ведётся в верном направлении.

Ещё одна легенда Большого драматического театра и давний партнёр Алисы Фрейндлих Олег Басилашвили, госпитализированный с коронавирусной инфекцией в начале января, 9 числа был выписан из больницы и продолжает лечение в домашних условиях.

Таким образом, народный артист провёл в госпитализации всего неделю.

О жизни и творчестве Алисы Фрейндлих читайте в материале Бабра:

От Джульетты до Мымры. К 85‑летию Алисы Фрейндлих

Фото: woman.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=209610

Bytes: 2996 / 2683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3985 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

3190

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16560

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

9730

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

11522

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13926

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7715

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

12878

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7293

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

16588

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

12300

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20496

12.12.2025

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Иванов Геннадий

Берулава Михаил

Иванов Аполлон

Белоусов Анатолий

Пронин Юрий

Такаландзе Геннадий

Букалов Денис

Багдаев Батодалай

Хрычов Николай