Бабр vs Бесогон. Волчару Михалкова пригласили на дрессуру

Волк слабее льва и тигра, но в цирке он не выступает.
Известный мем

Кинорежиссёр и автор программы «Бесогон TV» Никита Михалков определённо неравнодушен к порталу «Бабр», особенно к заголовкам статей о себе любимом.

В прошлом выпуске своей программы мэтр манипуляций восхищённо цитировал нашу «кукуху», а на этот раз целиком и полностью согласился с тем, что он «волчара».

Как гласит народная мудрость, один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. Так что ждём третьей реакции Никиты Михалкова на наши публикации, чтобы окончательно убедиться, что Бабр стал «настольным порталом» у ведущего и редакторов «Бесогона».

Ну а поводом для очередного заочного диалога Бесогона Сергеевича с Бабром стали поправки к Конституции России, голосовать за которые призвал ведущий «Бесогона» в выпуске своей программы от 26 июня. Мы в свойственной манере указали Михалкову на несостыковку в некоторых его позициях и пристыдили за приспособленчество и злоупотребление доверием поклонников. Статья «Бесогон «За» поправки: волчара Михалков скинул овечью шкуру» была опубликована 29 июня.

Бесогон «За» поправки: волчара Михалков скинул овечью шкуру

Никита Сергеевич, со своей стороны, дал понять, что нас услышал, и даже с удовольствием процитировал целый абзац текста, бережно отобрав его из добрых пяти тысяч знаков. Видимо, не устоял перед фразами «зомбированные обаянием» и «своим божеством».

Жаль, конечно, что мы не услышали внятного и аргументированного объяснения, с какой целью был зачитан данный фрагмент текста. Народный артист и полный кавалер отделался ёмким «О как!» и переключился на заголовок статьи, который, судя по всему, его зацепил не меньше «кукухи».

«Что касается волчары… Тут вы правы, тут вы правы, – неожиданно согласился главный бесогонщик. – Знаете, наверное, все из вас бывали в цирке. И видели вы там дрессированных слонов, львов, тигров, собак, лошадей. И вы никогда не видели только волка. Потому что волк дрессуре не поддаётся. Поэтому и вам не стоит меня дрессировать. Если вы уж назвали меня волком, то вы уж смиритесь с тем, что дрессировать меня бессмысленно».

Красиво выкрутился, мастерски. Да ещё и сопроводил свои слова видеорядом с цирковыми номерами и свободолюбивым волком в шарфике а ля наше всё.

Когда в нашей редакции стихли аплодисменты, мы задумались – умышленно ли режиссёр пошёл по следам известного мема про волков и тигров, или сам не заметил, как увлёкся? Ответа мы, к сожалению, не знаем. Что касается дрессуры…

Ну почему же бессмысленно, Никита Сергеевич? Мы, конечно, этого делать и не собирались, у нас профессия несколько иная. Да и куда нам со свиным рылом. А вот профессионалов вы заинтересовали. Телеграм‑канал «Цирковые», например, даже пригласил вас в труппу известной укротительницы Екатерины Кореньковой, которая специализируется аккурат на дрессуре волков.

Так что желаем успехов и не прощаемся.

Фото: t.me/cirkovye

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=203147

Bytes: 3588 / 3041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4050 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4301

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

6156

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6923

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

8809

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

9085

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14723

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

12418

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8525

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17989

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16064

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

16708

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13337

10.03.2026

Лица Сибири

Масленникова Анна

Безденежных Владимир

Намдаков Даши

Воронов Анатолий

Медведев Алексей

Болонева Юлия

Жуковский Николай

Грошева Надежда

Анфиногенов Александр

Семенов Вадим