Конец культурной столицы: на передовой одинокий Калягин

Когда культурной столицей руководит товарищ, в жизни которого эта самая культура занимает далеко не первое место, – это большая беда для всей страны.

21 июля на заседании правительства Санкт‑Петербурга губернатор Александр Беглов поручил профильным комитетам подготовить план «оптимизации штатной структуры органов государственной власти и сети подведомственных учреждений».

С оптимизацией чиновников решили, видимо, не спешить, а вот руководители учреждений культуры, находящиеся в подчинении комитета по культуре Санкт‑Петербурга, уже на следующий день получили «письмо счастья», в котором им было предложено в течение двух суток (до 17:00 24 июля) предоставить предложения по сокращению штатной численности организации на 10 %.

Копию письма с гневным комментарием опубликовал на своей странице в Facebook депутат Заксобрания Санкт‑Петербурга Максим Резник. Согласно документу, «организационно-штатные мероприятия» по увольнению каждого десятого деятеля культуры должны быть полностью завершены до 1 ноября 2020 года.

Чтобы вы понимали масштаб грядущей катастрофы, напомним, что в ведении городских властей Северной столицы находятся не только все театры и концертные залы, кроме тех немногих, что состоят в федеральном подчинении Министерству культуры РФ, но и музеи, образовательные учреждения, библиотеки, ботанические сады и зоологические парки, дворцы и дома культуры, культурные центры и кинотеатры – всего порядка 170 организаций.

Кроме того, ранее стало известно, что власти Санкт‑Петербурга не планируют выделять ежегодные субсидии подавляющему большинству негосударственных театров, которые в условиях пандемии и без того питаются святым духом.

По самым скромным подсчётам, после реформ Беглова к осени на улицах уже бывшей культурной столицы без средств к существованию окажется несколько десятков тысяч бюджетников от искусства, которые, как правило, кроме владения своим ремеслом больше ничему не учились и ни к чему не приспособлены.

В этой ситуации крайне интересно, как поведут себя защищённые федеральной крышей авторитетные руководители. В частности, Валерий Гергиев (Мариинский театр) или Валерий Фокин (Александринка). Будут продолжать сидеть на жирных дотациях федерального Минкульта среди вымирающих коллег, или всё‑таки попытаются переломить ситуацию, пусть и в ущерб собственному благополучию?

Из Москвы, например, уже отреагировали. Разумеется, Калягин, кто же ещё. Председатель Союза театральных деятелей России направил губернатору Беглову открытое письмо, выдержки из которого мы не можем не процитировать.

Я, мягко говоря, в недоумении. Это серьезно? Это мудрое государственное решение? Это же совершеннейший абсурд!

Неужели сокращение сотрудников с нищенскими зарплатами – энтузиастов, посвятивших свои жизни любимому делу, поможет городскому бюджету? А почему бы не сократить аппарат чиновников, чьи оклады в разы превышают заработки людей, работающих в области культуры?

Возмущено всё театральное сообщество.

Это тем более странно, что Президент России Владимир Владимирович Путин как раз говорил о том, что в сегодняшней ситуации недопустимо сокращение сотрудников в бюджетных учреждениях.

Вы, не побоюсь этого утверждения, таким образом разрушаете культуру Санкт‑Петербурга, и делаете это по хорошо известной и отработанной схеме: уменьшить субсидии, сократить штат, а что дальше? Заветная цель будет достигнута? Станет меньше театров, и в итоге северная столица потеряет своё значение культурной столицы России.

Сан Саныч Калягин вновь проявил себя с самой лучшей стороны. А что Валерий Абисалович? Не хочет выступить, или хотя бы написать чего‑нибудь? Он‑то ближе к Беглову, тем более хорошо знаком с ним ещё с предвыборной кампании. Или когда преференции не светят, то и напрягаться смысла нет? Мой театр с краю, отстаньте, я весь в искусстве?

Мы уже не говорим о загадочно-молчаливой реакции на происходящее министра культуры страны Ольги Любимовой. Хоть бы комментарий какой услышать, на телодвижения мы уже не претендуем.

Фото: аккаунт Facebook Максима Резника, gov.spb.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=203146

Bytes: 4359 / 4094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4221 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

6310

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7721

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7793

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

6694

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9533

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

9002

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

11080

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13381

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11828

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9883

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

10255

07.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

12104

05.10.2026

Лица Сибири

Макаров Алексей

Бакуркин Кирилл

Гендин Олег

Буханцов Владимир

Говорин Борис

Аминов Ринат

Алексеева Эмма

Иванов Антон

Кожеуров Денис

Гольдфарб Станислав