Под руинами ошибок. О России и русских в день памяти Валентина Пикуля

30 лет назад, 16 июля 1990 года, в возрасте 62 лет от сердечного приступа скоропостижно скончался выдающийся русский писатель, лауреат Государственной премии РСФСР и Литературной премии имени Шолохова Валентин Пикуль.

Родился будущий автор популярных исторических романов 13 июля 1928 года в Ленинграде в рабоче-крестьянской семье. В периодических изданиях начал публиковаться с 19 лет. Первый роман Пикуля «Океанский патруль» был опубликован в 1954 году.

Всего из-под пера писателя вышло 28 романов, пять из которых, к сожалению, остались неоконченными. Наибольший успех легендарному автору принесли произведения «Моозунд», «Пером и шпагой», «Слово и дело», «Три возраста Окини‑сан», «Фаворит», «Крейсера», «Честь имею». Общий тираж книг Пикуля только при его жизни составил около 20 миллионов экземпляров, а на сегодняшний день перевалил за 500 миллионов.

Несмотря на многочисленные обвинения писателя в нарушении исторической достоверности описываемых событий и субъективной оценке их героев, книги Пикуля находили и находят до сих пор неизменный отклик в сердцах читателей. Литературный же талант писателя никогда не подвергался сомнению даже самыми злостными критиками.

Особо интересен взгляд Пикуля на Россию и русский народ. Читая его произведения, понимаешь, что в нашей многострадальной стране ничего не изменилось не только за три десятилетия, прошедших после смерти писателя, но и с момента описываемых автором далёких исторических событий. Впрочем, судите сами:

У нас в России так издавна повелось, что подчинённые всегда умнее своих начальников.

Русский человек умеет беречь копеечку. Но ещё лучше умеет транжирить деньжата.

Судить о культуре народа можно по состоянию кладбищ и по чистоте отхожих мест.

Как и всегда на Руси, к назначенному сроку ничего готово не было.

– Это виселицы? – Нет, качели…

Разве Россия когда‑либо была к чему‑либо готова? Это же ведь естественное её состояние – быть постоянно неготовой. Уж не в том ли и заключена наша тайная, почти мистическая сила – ждать, пока жареный гусь не клюнет нас в задницу.

Преступность – нормальная реакция нормальных людей на ненормальные условия жизни.

Всё-таки до чего непонятливый народ живет на Руси! Ведь русским же языком сказано, чтобы не увлекались. А они никак не могут избавиться от дурной привычки беседовать по душам.

Россия – страна «пространственная» и со времен Рюрика держится лишь на одних беспорядках. Выбирайте сами: беспорядок и Россия или же порядок, но – нет России…

А бюджет-то у нас зиждется на водке. Сколько ни пьём этой заразы, а Россия не богатеет.

Это в России народ сознательный: по шее надают и простят. А здесь, в чужой стране, да у чужих людей воровать негоже.

Умирать-то на войне русские хорошо научились. Вот только жить хорошо никак не научатся. Уж больно много воровать стали. И кто богаче, тот и крадёт больше.

Для Европы Россия всегда останется сфинксом, и все будут удивляться нашему могуществу и нашим бедам. Но для меня, для русского, останется трагической загадкой: как мы ещё не погибли окончательно под руинами собственных ошибок?

Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима…

Фото: musey29.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=202866

Bytes: 3691 / 3233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4179 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

6321

28.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7309

27.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

9868

25.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

12309

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

13436

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

18383

21.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15934

20.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

15606

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14211

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

15007

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14152

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8409

14.08.2026

Лица Сибири

Базарон Анжела

Титков Антон

Дроков Евгений

Подпругина (Хорошая) Наталья

Морс Артем

Шумков Константин

Минченко Андрей (Гедеон)

Синтоцкий Роман

Москаленко Алексей

Павлова Лариса