Видео дня. За сроки Путина открытым текстом

Массовые выезды членов УИК в монастыри и поголовная мобилизация их обитателей стала ещё одной отличительной чертой голосования за поправки в Конституцию.

Не успели пользователи интернета обсудить фотографию с голосования в Свято-Елисаветинском женском монастыре, как ей на смену пришёл сюжет, снятый Псковским агентством информации в Свято-Успенской Псково-Печерской мужской обители 28 июня.

Судя по фото и видео, проголосовала братия единогласно, дружно поставив галочки напротив варианта «Да».

При этом настоятель монастыря, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) открыто признался на камеру, что лично он проголосовал не за поправки, а за предоставление возможности президенту Путину остаться у власти и «управлять страной ещё некоторое время». Это для служителя культа оказалось важнее даже пресловутой поправки в статью 67 о полученной от предков вере в Бога.

Особо цинично из уст священноархимандрита и игумена прозвучала фраза, что президенту требуется время, чтобы подготовить преемника. Раньше этого времени у него, видимо, не было.

Что-то нам подсказывает, что батюшка лукавит. И на преемника, и на народ России c его Конституцией священнику плевать. Просто именно при Путине, духовником которого его частенько называют СМИ, у Тихона есть шанс рано или поздно сменить Кирилла Гундяева на посту патриарха Московского и всея Руси. Игра стоит свеч.

В завершение несколько забавных оментов, не попавших в объектив телекамер, но запечатлённых фотографом Псковской ленты новостей Вадимом Боченковым.

Голосование в Псково-Печерском монастыре

Голосование в Псково-Печерском монастыре

Голосование в Псково-Печерском монастыре

Голосование в Псково-Печерском монастыре

Голосование в Псково-Печерском монастыре. Митрополит Тихон

Фото: Вадим Боченков / pln24.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=202300

Bytes: 2746 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4221 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый по старому стилю в первый день октября, считается одним из самых значительных и любимых в народе православных праздников. Основан он на греческом предании о чудесном явлении Богородицы в одном из константинопольских храмов.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

3663

14.10.2026

Ассоциация как бурятский протокольный жанр

Глава Бурятии Алексей Цыденов на пленарном заседании Четвёртого международного буддийского форума в Кызыле предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодёжи.

Владимир Орсоев

РелигияПолитикаБурятия Россия

31431

21.08.2026

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

3654

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

14026

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

15246

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

13429

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

15664

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

16695

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4640

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

8165

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

26877

18.11.2024

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

78018

29.08.2023

Лица Сибири

Полосков Никита

Ананин Сергей

Цубсберг Виктор

Шавенкова Анна

Нимаева Лидия

Бурлов Артем

Канухин Евгений

Говорин Борис

Дыдыкина Елена

Ерахтин Евгений