Перспективы культурных подведов

Хочешь рассмешить Бога –
расскажи ему о своих планах.
Еврейская пословица

Успешно излечившаяся от коронавирусной инфекции министр культуры России Ольга Любимова в прямом эфире «Первого канала» рассказала о разрабатываемых мерах по возвращению культурной жизни страны в привычное русло.

Сразу оговоримся, что, как повелось в России, выходить из карантина музеи, театры и кинотеатры будут по‑разному, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в их регионе.

Музеи

В ряде субъектов музеи начнут работать уже с 1 июня. Однако работать – не значит открыться. Примерно два месяца потребуется сотрудникам для полной дезинфекции помещений и экспонатов, установку стеклянных перегородок, которые будут отделять сотрудников от посетителей, наклейку тейпов для разграничения социальной дистанции.

Любители прекрасного будут допускаться в музеи из расчёта один человек на 20 квадратных метров помещения. Групповые посещения будут разрешены в последнюю очередь.

Не самая приятная информация для пожилых сотрудников. Министерство культуры с Роспотребнадзором планируют ограничить возраст гардеробщиков 60 годами, а в выставочных залах останутся сотрудники не старше 65 лет.

Театры и концертные залы

Здесь ситуацию облегчает традиционное летнее время отпусков, поэтому продажу билетов на спектакли и концерты планируется начать не раньше 1 августа. Зрители же придут в театры в лучшем случае в сентябре. Тем не менее ограничительные меры разрабатываются уже сейчас. Два основных момента – это начало театральных и концертных сезонов с произведений, в которых задействовано минимальное число исполнителей (читай – без участия хоров и симфонических оркестров), и ограничение числа зрителей в зале.

Предлагаемая рассадка публики в шахматном порядке уже вызвала ожесточённые споры в театральном сообществе. На что заместитель Любимовой Алла Манилова резонно заметила, что

«выбор сегодня – не между аншлагом и неполным залом, а между неполным залом и закрытым театром».

Как бы то ни было, все варианты находятся в стадии обсуждения. Окончательное решение планируется принять ближе к концу лета. В Минкульте обещают, что привлекут к консультациям не только Роспотребнадзор, но и руководителей подведов, что на языке министра культуры означает – директоров подведомственных ведомству учреждений, то есть театров.

Кино

С кинотеатрами ситуация самая интересная. Как оказалось, министр сейчас озабочена не столько разработкой ограничительно-безопасных мер для зрителей, сколько вероятным желанием продюсеров придержать свои фильмы до лучших времён, когда ограничение на число зрителей в кинозалах будут окончательно сняты, а люди перестанут экономить и избегать публичных мест.

Ведь, как справедливо заметила Ольга Любимова, театрам будет непросто, но они на госзадании и субсидии всё равно получат. Кинопроизводство же гораздо более жёсткий бизнес, который должен окупаться.

Не стоит забывать и о том, что фильмы последние месяцы не снимались и, судя по рекомендациям Роспотребнадзора, не будут сниматься ещё долго.

Таким образом, первое, что будет обсуждаться с владельцами киносетей, – это наполнение репертуара и поиск продюсеров, которые согласятся «прогнать» свои премьеры в полупустых залах.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=200924

Bytes: 3414 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4097 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

4468

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

7573

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

8878

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8684

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8686

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15592

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14820

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14347

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

12121

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

14519

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

19661

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19955

07.05.2026

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Тулубаев Вакиль

Казакова Лариса

Грачев Михаил

Хардиков Михаил

Журавлев Игорь

Логунов Вадим

Яшников Юрий

Салагай Олег

Варфоломеев Александр Михайлович