Как поставить крест на своём имени. Инструкция от Дениса Мацуева

О тебе, о подлеце, слава аж в Череповце!
Леонид Филатов

Как метко подметил однажды Михаил Жванецкий, в историю трудно войти, но легко вляпаться. Именно это и проделал пианист Денис Мацуев, снявшись в пропагандистском ролике и агитируя за принятие поправок в Конституцию.

Народ у нас добрый, но когда из него делают дураков, реагирует соответственно. Понятно, что отвечать в телевизор можно, но это не слишком продуктивно. И мы бы так никогда и не узнали реакцию населения на ролик с агитацией Мацуева, если бы Михаил Борисюк, спасибо ему, не разместил его на своём YouTube‑канале.

Соотношение лайков и дизлайков под воззванием музыканта говорит лучше любых итогов голосования – по истечении трёх дней после публикации последних было больше примерно в 20 раз. Не менее показательны и комментарии посмотревших видео.

Если отбросить пропагандистские восхваления о «правильном и верном решении», написанные в подозрительно короткий временной промежуток откровенно казённым языком, то картина будет примерно следующей (нецензурные и чересчур оскорбительные выпады в адрес пианиста мы в подборку включать не стали):

Иуда.

Подлец.

Ещё один дружок тёти Вали.

Как поставить крест на своем имени: краткое руководство.

Глубоко разочарована. Отписалась от некогда любимого пианиста из всех соцсетей. Следующий на очереди Безруков.

Как будто не знает, зачем был организован весь спектакль. Не забудем и не простим подхалимажа.

Не знаю, сколько ему заплатили, но от этого позора ему уже не отмыться.

Причем здесь культура и язык, когда вы Родину продали, ради одного нечестного жулика и его своры олигархов. Позорище вам всем, господа культурные!

Если пианист хороший, то актёр плохой, сам не верит тому, что говорит, зачем ему это нужно, хорошо заплатили?

Талантливый, но продажный гений.

Позор холуям и лизоблюдам власти!

Интересно, сколько стоит совесть Мацуева? Больше никогда, ни одного посещения концерта.

Предатель России, будь ты проклят!

Стыдно за иркутянина!

Господи, как же больно смотреть, как ссучиваются талантливые, уважаемые люди!

В общем, вляпался Денис Леонидович в историю буквально за 40 секунд экранного времени, и сразу по самые уши. Отмываться теперь придётся долго, хотя вряд ли музыканта это сильно волнует – личное благополучие и благосклонность власти в наше время куда важнее.

Фото: Павел Смертин / ТАСС

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=198875

Bytes: 2620 / 2387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

1729

03.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

6694

02.11.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

8568

29.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6570

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9192

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9597

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8667

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

6302

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

8689

19.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

10231

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11307

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10312

14.10.2026

Лица Сибири

Косяков Анатолий

Талюк Алексей

Шимко Дмитрий

Елясов Владимир

Незовибатько Роман

Брилка Сергей

Русин Глеб

Шандрук Олег

Гоголев Александр

Темнов Андрей