Хорошо пел, сволочь! К 120‑летию лучшего юродивого страны

Отец не бывал доволен собой,
он был непримиримым максималистом.
Анна Козловская

Он был одним из двух кумиров Москвы и всего Советского Союза середины прошлого века, а поклонницы оперного искусства до сих пор непримиримо делятся на «козловитянок» и «лемешисток».

24 марта музыкальный мир отмечает 120‑летие со дня рождения великого русского тенора, лауреата двух Сталинских премий и Государственной премии Украинской ССР, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР и Украины Ивана Козловского.

Обладатель уникального по красоте и тембру голоса родился 11 (24) марта 1900 года в селе Марьяновка Киевской губернии Российской империи в простой крестьянской семье. Петь мальчик начал чуть ли не раньше, чем разговаривать, а в семилетнем возрасте был определён в бурсу Киевского Михайловского монастыря, где выступал в составе монастырского хора.

В 1917 году талантливый самородок был принят на вокальный факультет Киевского музыкально-драматического института, где проучился до 1920 года. Затем были служба в армии, дебют на сцене Полтавского передвижного музыкально-драматического театра, спектакли на сценах Русской оперы в Харькове и Государственного оперного театра в Свердловске и, наконец, приглашение в 1926 году в труппу Большого театра Союза ССР.

Дебютной партией Козловского на столичной сцене стал Альфред в «Травиате» Верди, а оценкой выступления – краткий вердикт самого Шаляпина: «Здорово поёт, сволочь!».

На сцене главного театра страны Иван Козловский исполнил большинство теноровых партий мирового оперного репертуара: Фауст, Альфред в «Травиате», Пинкертон в «Чио‑Чио‑сан», Герцог в «Риголетто», граф Альмавива в «Севильском цирюльнике», Ленский в «Евгении Онегине», Берендей в «Снегурочке», Индийский гость в «Садко» и многие другие. Безусловной вершиной творчества певца признана партия Юродивого в опере Мусоргского «Борис Годунов», которую Козловский спел не только на сцене театра, но и в знаменитом фильме‑опере Веры Строевой.

Юродивый в фильме «Борис Годунов», 1954 год

В 1954 году, находясь в прекрасной вокальной и физической форме, весельчак и балагур Козловский устроил самый масштабный розыгрыш в своей жизни – на глазах у изумлённой страны он навсегда покинул сцену Большого театра.

К тому времени певец был уже дважды лауреатом Сталинской премии первой степени, носил на груди два ордена Ленина и значок народного артиста СССР. Это высшее творческое звание он получил в 1940 году вопреки правилам – сразу после заслуженного РСФСР в обход звания народного артиста РСФСР. Подобная щедрость руководства страны объяснялась не только выдающимся талантом Козловского, но и тем, что глава государства Сталин относился скорее к «козловитянцам», нежели к «лемешистам». К слову, Сергей Лемешев стал народным СССР только в 1950 году, орден Ленина получил ещё позже, а Сталинскую премию ему присудили лишь однажды, да и ту второй степени.

Что касается нашего героя, то впоследствии Иван Козловский был награждён ещё тремя орденами Ленина и золотой медалью «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда.

Великолепную форму и чистое звучание голоса Козловский сохранил на долгие годы. До 87 лет он выступал с концертными программами, в которых исполнял романсы, русские и украинские народные песни, песни европейских композиторов, духовные произведения.

До глубокой старости певец соблюдал режим, играл в теннис, подтягивался на кольцах и не признавал лекарств. В последние годы жизни он уже не выходил на сцену, а весь свой авторитет направил на посильную помощь одиноким и нуждающимся певцам и актёрам.

Концерт в Колонном зале Дома Союзов

Скончался Иван Семёнович Козловский на 94 году жизни 21 декабря 1993 года в Москве. После церемонии прощания в Большом театре великий певец был похоронен на Новодевичьем кладбище российской столицы.

Фото: Юрий Абрамочкин, Юрий Сомов / РИА Новости, classicalmusicnews.ru, chtoby-pomnili.соm

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=198811

Bytes: 4463 / 3901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4102 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3041

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

6435

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9602

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10918

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

11211

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

16829

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13198

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

16846

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10355

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

13546

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20663

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

19679

15.05.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Авдеев Дмитрий

Лаховский Андрей

Звонарев Сергей

Тумурова Ольга

Худайнатов Эдуард

Чернышев Игорь

Ундерберг Кристина

Гринберг Игорь

Тарабан Наталья