Патриотизм на нуле: «Холоп» бьёт рекорды, а «Союз спасения» уже не спасти

Кассовые сборы российских фильмов за первую неделю наступившего года наглядно демонстрируют потерю интереса россиян к патриотическому кино, а возможно, и к истории страны в целом. Люди устали и предпочитают по возможности развлекаться и веселиться. По крайней мере, в новогодние праздники.

В конце декабря и начале января отечественный кинематограф представил пять премьер: «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2» (старт 12 декабря), «Холоп», «Союз спасения» и мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк 4» (старт 26 декабря), а также «Вторжение» Фёдора Бондарчука (старт 1 января).

Если верить Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), то незамысловатая фантазийная комедия «Холоп» и совсем уж «комедия ни о чём» о новогодних мытарствах сотрудников отдела полиции Барвихи в пух и прах бьют распиаренный и высокобюджетный «Союз спасения».

По данным на утро 6 января общие сборы «Холопа» превысили отметку в 1,4 миллиарда рублей. При этом у комедии Клима Шепенко все шансы в итоге превысить отметку в 2 миллиарда и войти в тройку лидеров за всю историю отечественного кинопроката наряду с «Движением вверх» и прошлогодним «Т‑34».

Александра Бортич и Милош Бикович на съёмках фильма «Холоп»

У «Полицейского с Рублёвки» тоже всё хорошо. Как и первая часть «Беспредела», вышедшая в декабре 2018‑го, фильм в самое ближайшее время перешагнёт знаковую отметку в миллиард рублей. На сегодня сборы комедии от Ильи Куликова уже составляют 939 миллионов. Как видим, отсутствие Александра Петрова – не катастрофа, ходит зритель и на других актёров.

Сергей Бурунов и Сергей Штатнов на съёмках фильма «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2»

Заметим, что на конец 2019 года в истории России было всего 12 фильмов, собравших в прокате более миллиарда. Это уже упомянутые «Движение вверх» и «Т‑34», а также первый «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел», «Последний богатырь», «Лёд», «Притяжение», «Вий», «Ёлки 3», «Экипаж», «Викинг», «Сталинград» и «Ирония судьбы. Продолжение».

К большому сожалению продюсеров Анатолия Максимова и Константина Эрнста, их «Союзу спасения» не суждено пополнить заветный список фильмов-миллиардеров. Не помогает продвижению картины ни личное участие министра-патриота Мединского, агитирующего за фильм под лозунгом «Сводил детей, свожу родителей», ни массовое привлечение к просмотру подневольных школьников, ни рекламная махина «Первого канала», которой беспардонно пользуется один из продюсеров фильма.

К слову, вопрос о расчётах за рекламу между продюсером фильмов ЗАО «Дирекция кино» Эрнстом и гендиректором государственного «Первого канала» Эрнстом давно уже должен заинтересовать соответствующие органы.

Но вернёмся к цифрам. Сборы «Союза спасения» за первые 11 дней проката составили всего 449 миллионов, что в три раза меньше, чем у вышедшего с ним в один день «Холопа». Судя по прогнозам экспертов, у исторической драмы о декабристах нет шансов дотянуть не только до заветного миллиарда, но и до затраченных на съёмки 800 миллионов рублей.

Съёмки фильма «Союз спасения»

Кстати, вышедший почти на неделю позже фантастический блокбастер «Вторжение» (продолжение «Притяжения» 2017 года) уже вежливо отодвинул «Союз», перешагнув отметку в полмиллиарда. Таким образом, на сегодняшний день «Союз спасения» может похвастать лишь тем, что обошёл в прокате уже надоевший всем до изжоги четвёртый мультик про Ивана Царевича, да и то меньше чем на 100 миллионов рублей.

Как хорошо видно из списка фильмов-миллиардеров, не всегда высокие сборы являются показателем качества картины. Однако и зрительские оценки, выставленные уже после просмотра, говорят не в пользу «Союза». На портале «КиноПоиск» рейтинг фильма не может подняться выше оценки 6,4 против 7,2 у того же «Холопа».

Справедливости ради отметим, что рейтинги «Вторжения» и «Полицейского» ещё ниже – 5,8 и 6,1 соответственно. Да и фильм Андрея Кравчука не так уж плох. Просто у нашего зрителя, судя по всему, выработалась устойчивая идиосинкразия и на патриотизм, и на «Первый канал», и лично на Константина Львовича Эрнста.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=196314

Bytes: 4671 / 4146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4195 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

5187

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

5500

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

7102

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10322

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

11472

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

9403

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10068

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

10032

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

13010

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

9530

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14854

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

13778

04.09.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Козьмин Алексей

Верещагин Сергей

Космылин Адрей

Савченко Евгений

Быков Александр

Цыганова Маргарита

Колесов Роман

Причко Олег

Бызов Анатолий