Патриотизм на нуле: «Холоп» бьёт рекорды, а «Союз спасения» уже не спасти

Кассовые сборы российских фильмов за первую неделю наступившего года наглядно демонстрируют потерю интереса россиян к патриотическому кино, а возможно, и к истории страны в целом. Люди устали и предпочитают по возможности развлекаться и веселиться. По крайней мере, в новогодние праздники.

В конце декабря и начале января отечественный кинематограф представил пять премьер: «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2» (старт 12 декабря), «Холоп», «Союз спасения» и мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк 4» (старт 26 декабря), а также «Вторжение» Фёдора Бондарчука (старт 1 января).

Если верить Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), то незамысловатая фантазийная комедия «Холоп» и совсем уж «комедия ни о чём» о новогодних мытарствах сотрудников отдела полиции Барвихи в пух и прах бьют распиаренный и высокобюджетный «Союз спасения».

По данным на утро 6 января общие сборы «Холопа» превысили отметку в 1,4 миллиарда рублей. При этом у комедии Клима Шепенко все шансы в итоге превысить отметку в 2 миллиарда и войти в тройку лидеров за всю историю отечественного кинопроката наряду с «Движением вверх» и прошлогодним «Т‑34».

Александра Бортич и Милош Бикович на съёмках фильма «Холоп»

У «Полицейского с Рублёвки» тоже всё хорошо. Как и первая часть «Беспредела», вышедшая в декабре 2018‑го, фильм в самое ближайшее время перешагнёт знаковую отметку в миллиард рублей. На сегодня сборы комедии от Ильи Куликова уже составляют 939 миллионов. Как видим, отсутствие Александра Петрова – не катастрофа, ходит зритель и на других актёров.

Сергей Бурунов и Сергей Штатнов на съёмках фильма «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2»

Заметим, что на конец 2019 года в истории России было всего 12 фильмов, собравших в прокате более миллиарда. Это уже упомянутые «Движение вверх» и «Т‑34», а также первый «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел», «Последний богатырь», «Лёд», «Притяжение», «Вий», «Ёлки 3», «Экипаж», «Викинг», «Сталинград» и «Ирония судьбы. Продолжение».

К большому сожалению продюсеров Анатолия Максимова и Константина Эрнста, их «Союзу спасения» не суждено пополнить заветный список фильмов-миллиардеров. Не помогает продвижению картины ни личное участие министра-патриота Мединского, агитирующего за фильм под лозунгом «Сводил детей, свожу родителей», ни массовое привлечение к просмотру подневольных школьников, ни рекламная махина «Первого канала», которой беспардонно пользуется один из продюсеров фильма.

К слову, вопрос о расчётах за рекламу между продюсером фильмов ЗАО «Дирекция кино» Эрнстом и гендиректором государственного «Первого канала» Эрнстом давно уже должен заинтересовать соответствующие органы.

Но вернёмся к цифрам. Сборы «Союза спасения» за первые 11 дней проката составили всего 449 миллионов, что в три раза меньше, чем у вышедшего с ним в один день «Холопа». Судя по прогнозам экспертов, у исторической драмы о декабристах нет шансов дотянуть не только до заветного миллиарда, но и до затраченных на съёмки 800 миллионов рублей.

Съёмки фильма «Союз спасения»

Кстати, вышедший почти на неделю позже фантастический блокбастер «Вторжение» (продолжение «Притяжения» 2017 года) уже вежливо отодвинул «Союз», перешагнув отметку в полмиллиарда. Таким образом, на сегодняшний день «Союз спасения» может похвастать лишь тем, что обошёл в прокате уже надоевший всем до изжоги четвёртый мультик про Ивана Царевича, да и то меньше чем на 100 миллионов рублей.

Как хорошо видно из списка фильмов-миллиардеров, не всегда высокие сборы являются показателем качества картины. Однако и зрительские оценки, выставленные уже после просмотра, говорят не в пользу «Союза». На портале «КиноПоиск» рейтинг фильма не может подняться выше оценки 6,4 против 7,2 у того же «Холопа».

Справедливости ради отметим, что рейтинги «Вторжения» и «Полицейского» ещё ниже – 5,8 и 6,1 соответственно. Да и фильм Андрея Кравчука не так уж плох. Просто у нашего зрителя, судя по всему, выработалась устойчивая идиосинкразия и на патриотизм, и на «Первый канал», и лично на Константина Львовича Эрнста.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=196314

Bytes: 4671 / 4146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4035 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5530

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

7049

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

8694

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11285

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15559

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9432

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

14707

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

16005

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18161

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

16615

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7937

17.02.2026

Лица Сибири

Азаренко Иван

Гольдфарб Станислав

Еловский Дмитрий

Шарапов Юрий

Бобков Игорь

Цыганова Маргарита

Красовский Григорий

Никитин Анатолий

Климов Константин

Мушникова Анастасия