От Чичикова до Кузи. «Кремлёвскому баритону» Ворошило – 75!

15 декабря 75-летний юбилей отмечает выдающийся советский и российский певец, лауреат Государственной премии РСФСР, профессор Московской консерватории, народный артист РСФСР Александр Ворошило.

Один из величайших баритонов XX века родился в простой рабочей семье в Днепропетровске 15 декабря 1944 года. Вырос в деревне, куда многодетная семья переехала из послевоенного города в буквальном смысле в поисках пропитания.

В Днепропетровское музыкальное училище главный деревенский аккордеонист и запевала попал уже после службы в армии, поспорив с родственниками, что сможет «стать артистом». Слабо разбираясь в театрально-музыкальных специальностях, Александр угодил на дирижёрско-хоровое отделение. Промучившись два года, несостоявшийся хормейстер за компанию с окончившим вокальное отделение товарищем отправился в Одессу, где неожиданно для самого себя поступил в Одесскую консерваторию имени А. В. Неждановой.

В 1973 году студент 4 курса консерватории Ворошило дебютировал на сцене Одесского театра оперы и балета. Спустя год после окончания обучения, завоевав по дороге премии Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки и Международного конкурса вокалистов в Барселоне, 31‑летний баритон прошёл конкурсный отбор в Большой театр и без стажировки был зачислен в столичную труппу.

Карьера Ворошило на сцене Большого была стремительной – в первый же год Роберт в «Иоланте» и Моралес в «Кармен», в 1976 – Елецкий в «Пиковой даме», Ди Поза в «Дон Карлосе» и Веденецкий гость в «Садко», а в 1977 – партия Чичикова в мировой премьере оперы Родиона Щедрина «Мёртвые души». Спектакль прогремел на весь мир, а роль Чичикова стала визитной карточкой певца.

Со дня легендарной постановки минуло более сорока лет, а запись оперы «Мёртвые души» с Ворошило в главной партии до сих пор считается самым продаваемым альбомом оперной музыки в Европе.

В партии Елецкого. «Пиковая дама» П. Чайковского, Большой театр

В партии Чичикова. «Мертвые души» Р. Щедрина, Большой театр

Затем были не менее значимые партии Яго в «Отелло», Онегин в «Евгении Онегине», Наполеон в «Войне и мире», Фердинанд в «Обручении в монастыре», Эскамильо в «Кармен», Алексей в «Повести о настоящем человеке», Альберт в «Вертере», Скарпиа в «Тоске» и многие другие.

С Большим театром и сольными концертными программами певец гастролировал во многих городах СССР, Европы и Японии.

В 1978 году Александру Ворошило было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», спустя ещё четыре года – «Народный артист РСФСР». Между присвоением званий певец стал лауреатом премии Ленинского комсомола и Государственной премии РСФСР имени Глинки.

В партии Яго. «Отелло» Дж. Верди, Большой театр

В партии Алексея. «Повесть о настоящем человеке» С. Прокофьева, Большой театр

Несмотря на неоспоримый талант артиста, поток премий и званий был на редкость щедр и быстр. И это не удивительно, поскольку певец был востребован не только в главном театре страны, но и не пропускал ни одного правительственного концерта. Отказаться было невозможно, и Ворошило приходилось сегодня петь Онегина, а завтра – песни «Мы коммунисты» и «Наш генеральный секретарь».

За любовь партийных боссов к голосу Ворошило певца прозвали «Кремлёвским баритоном».

По роковому стечению обстоятельств, голос певца символично отказался служить своему владельцу при новом политическом строе. Именно в год развала СССР у 47‑летнего «Кремлёвского баритона» обнаружились серьёзные проблемы со связками. Лечение не помогло и в 1992 году Александр Ворошило был вынужден завершить вокальную карьеру и покинуть Большой театр.

К счастью, потерявший голос певец не сломился под ударом судьбы и все силы бросил на то, чтобы прокормить семью в лихие 90‑е. Собрав группу соратников, он открыл предприятие по переработке мяса и весьма преуспел на новом поприще. Раскрывшийся управленческий дар впоследствии помог Ворошило на посту исполнительного директора Большого театра, а также при руководстве Московским международным домом музыки и Концертным залом в Барвихе.

В 1995 году предприниматель Ворошило с удовольствием откликнулся на предложение кинорежиссёра Владимира Меньшова и снялся в его фильме «Ширли-мырли», блестяще сыграв роль «шниперсонова поклонника» Кузи. В следующем фильме «Зависть богов» Меньшов также не обошёлся без Ворошило, предложив легендарному певцу роль сотрудника КГБ Крапивина. В 2006 году Александр Ворошило сыграл депутата Володина в эпизоде «Жертва моды» сериала «Сыщики‑5».

Козьма в фильме «Ширли-мырли», 1995 год

Владислав Крапивин в фильме «Зависть богов», 2000 год

Пётр Володин в фильме «Сыщики‑5», 2006 год

С 2003 года бывший «Кремлёвский баритон» занимается преподавательской деятельностью. В 2017 году профессор кафедры сольного пения Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александр Степанович Ворошило был награждён орденом Дружбы.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости, bolshoi.ru, my-hit.org, stuki-druki.соm

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=195705

Bytes: 6080 / 4931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4195 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

2203

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

4775

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

6339

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9556

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

10724

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

8785

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9508

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

9484

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

12496

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

9197

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14378

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

13248

04.09.2026

Лица Сибири

Тарабан Наталья

Тарханов Николай

Шамин Виктор

Слипенчук Михаил

Митусов Валерий

Кравчук Олег

Харитонов Арнольд

Ооржак Шериг-оол

Васильев Григорий

Ганькин Юрий