От Чичикова до Кузи. «Кремлёвскому баритону» Ворошило – 75!

15 декабря 75-летний юбилей отмечает выдающийся советский и российский певец, лауреат Государственной премии РСФСР, профессор Московской консерватории, народный артист РСФСР Александр Ворошило.

Один из величайших баритонов XX века родился в простой рабочей семье в Днепропетровске 15 декабря 1944 года. Вырос в деревне, куда многодетная семья переехала из послевоенного города в буквальном смысле в поисках пропитания.

В Днепропетровское музыкальное училище главный деревенский аккордеонист и запевала попал уже после службы в армии, поспорив с родственниками, что сможет «стать артистом». Слабо разбираясь в театрально-музыкальных специальностях, Александр угодил на дирижёрско-хоровое отделение. Промучившись два года, несостоявшийся хормейстер за компанию с окончившим вокальное отделение товарищем отправился в Одессу, где неожиданно для самого себя поступил в Одесскую консерваторию имени А. В. Неждановой.

В 1973 году студент 4 курса консерватории Ворошило дебютировал на сцене Одесского театра оперы и балета. Спустя год после окончания обучения, завоевав по дороге премии Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки и Международного конкурса вокалистов в Барселоне, 31‑летний баритон прошёл конкурсный отбор в Большой театр и без стажировки был зачислен в столичную труппу.

Карьера Ворошило на сцене Большого была стремительной – в первый же год Роберт в «Иоланте» и Моралес в «Кармен», в 1976 – Елецкий в «Пиковой даме», Ди Поза в «Дон Карлосе» и Веденецкий гость в «Садко», а в 1977 – партия Чичикова в мировой премьере оперы Родиона Щедрина «Мёртвые души». Спектакль прогремел на весь мир, а роль Чичикова стала визитной карточкой певца.

Со дня легендарной постановки минуло более сорока лет, а запись оперы «Мёртвые души» с Ворошило в главной партии до сих пор считается самым продаваемым альбомом оперной музыки в Европе.

В партии Елецкого. «Пиковая дама» П. Чайковского, Большой театр

В партии Чичикова. «Мертвые души» Р. Щедрина, Большой театр

Затем были не менее значимые партии Яго в «Отелло», Онегин в «Евгении Онегине», Наполеон в «Войне и мире», Фердинанд в «Обручении в монастыре», Эскамильо в «Кармен», Алексей в «Повести о настоящем человеке», Альберт в «Вертере», Скарпиа в «Тоске» и многие другие.

С Большим театром и сольными концертными программами певец гастролировал во многих городах СССР, Европы и Японии.

В 1978 году Александру Ворошило было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», спустя ещё четыре года – «Народный артист РСФСР». Между присвоением званий певец стал лауреатом премии Ленинского комсомола и Государственной премии РСФСР имени Глинки.

В партии Яго. «Отелло» Дж. Верди, Большой театр

В партии Алексея. «Повесть о настоящем человеке» С. Прокофьева, Большой театр

Несмотря на неоспоримый талант артиста, поток премий и званий был на редкость щедр и быстр. И это не удивительно, поскольку певец был востребован не только в главном театре страны, но и не пропускал ни одного правительственного концерта. Отказаться было невозможно, и Ворошило приходилось сегодня петь Онегина, а завтра – песни «Мы коммунисты» и «Наш генеральный секретарь».

За любовь партийных боссов к голосу Ворошило певца прозвали «Кремлёвским баритоном».

По роковому стечению обстоятельств, голос певца символично отказался служить своему владельцу при новом политическом строе. Именно в год развала СССР у 47‑летнего «Кремлёвского баритона» обнаружились серьёзные проблемы со связками. Лечение не помогло и в 1992 году Александр Ворошило был вынужден завершить вокальную карьеру и покинуть Большой театр.

К счастью, потерявший голос певец не сломился под ударом судьбы и все силы бросил на то, чтобы прокормить семью в лихие 90‑е. Собрав группу соратников, он открыл предприятие по переработке мяса и весьма преуспел на новом поприще. Раскрывшийся управленческий дар впоследствии помог Ворошило на посту исполнительного директора Большого театра, а также при руководстве Московским международным домом музыки и Концертным залом в Барвихе.

В 1995 году предприниматель Ворошило с удовольствием откликнулся на предложение кинорежиссёра Владимира Меньшова и снялся в его фильме «Ширли-мырли», блестяще сыграв роль «шниперсонова поклонника» Кузи. В следующем фильме «Зависть богов» Меньшов также не обошёлся без Ворошило, предложив легендарному певцу роль сотрудника КГБ Крапивина. В 2006 году Александр Ворошило сыграл депутата Володина в эпизоде «Жертва моды» сериала «Сыщики‑5».

Козьма в фильме «Ширли-мырли», 1995 год

Владислав Крапивин в фильме «Зависть богов», 2000 год

Пётр Володин в фильме «Сыщики‑5», 2006 год

С 2003 года бывший «Кремлёвский баритон» занимается преподавательской деятельностью. В 2017 году профессор кафедры сольного пения Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александр Степанович Ворошило был награждён орденом Дружбы.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости, bolshoi.ru, my-hit.org, stuki-druki.соm

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=195705

Bytes: 6080 / 4931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4037 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12171

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11075

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

12345

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13032

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17514

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9781

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

16209

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

17465

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19656

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

18153

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8225

17.02.2026

Лица Сибири

Кустос Евгений

Маркидонова Екатерина

Рейнет Николай

Мушникова Анастасия

Шергин Роман

Афанасьев Александр

Новиков Александр

Савченко Евгений

Сальников Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений