От Чичикова до Кузи. «Кремлёвскому баритону» Ворошило – 75!

15 декабря 75-летний юбилей отмечает выдающийся советский и российский певец, лауреат Государственной премии РСФСР, профессор Московской консерватории, народный артист РСФСР Александр Ворошило.

Один из величайших баритонов XX века родился в простой рабочей семье в Днепропетровске 15 декабря 1944 года. Вырос в деревне, куда многодетная семья переехала из послевоенного города в буквальном смысле в поисках пропитания.

В Днепропетровское музыкальное училище главный деревенский аккордеонист и запевала попал уже после службы в армии, поспорив с родственниками, что сможет «стать артистом». Слабо разбираясь в театрально-музыкальных специальностях, Александр угодил на дирижёрско-хоровое отделение. Промучившись два года, несостоявшийся хормейстер за компанию с окончившим вокальное отделение товарищем отправился в Одессу, где неожиданно для самого себя поступил в Одесскую консерваторию имени А. В. Неждановой.

В 1973 году студент 4 курса консерватории Ворошило дебютировал на сцене Одесского театра оперы и балета. Спустя год после окончания обучения, завоевав по дороге премии Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки и Международного конкурса вокалистов в Барселоне, 31‑летний баритон прошёл конкурсный отбор в Большой театр и без стажировки был зачислен в столичную труппу.

Карьера Ворошило на сцене Большого была стремительной – в первый же год Роберт в «Иоланте» и Моралес в «Кармен», в 1976 – Елецкий в «Пиковой даме», Ди Поза в «Дон Карлосе» и Веденецкий гость в «Садко», а в 1977 – партия Чичикова в мировой премьере оперы Родиона Щедрина «Мёртвые души». Спектакль прогремел на весь мир, а роль Чичикова стала визитной карточкой певца.

Со дня легендарной постановки минуло более сорока лет, а запись оперы «Мёртвые души» с Ворошило в главной партии до сих пор считается самым продаваемым альбомом оперной музыки в Европе.

В партии Елецкого. «Пиковая дама» П. Чайковского, Большой театр

В партии Чичикова. «Мертвые души» Р. Щедрина, Большой театр

Затем были не менее значимые партии Яго в «Отелло», Онегин в «Евгении Онегине», Наполеон в «Войне и мире», Фердинанд в «Обручении в монастыре», Эскамильо в «Кармен», Алексей в «Повести о настоящем человеке», Альберт в «Вертере», Скарпиа в «Тоске» и многие другие.

С Большим театром и сольными концертными программами певец гастролировал во многих городах СССР, Европы и Японии.

В 1978 году Александру Ворошило было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», спустя ещё четыре года – «Народный артист РСФСР». Между присвоением званий певец стал лауреатом премии Ленинского комсомола и Государственной премии РСФСР имени Глинки.

В партии Яго. «Отелло» Дж. Верди, Большой театр

В партии Алексея. «Повесть о настоящем человеке» С. Прокофьева, Большой театр

Несмотря на неоспоримый талант артиста, поток премий и званий был на редкость щедр и быстр. И это не удивительно, поскольку певец был востребован не только в главном театре страны, но и не пропускал ни одного правительственного концерта. Отказаться было невозможно, и Ворошило приходилось сегодня петь Онегина, а завтра – песни «Мы коммунисты» и «Наш генеральный секретарь».

За любовь партийных боссов к голосу Ворошило певца прозвали «Кремлёвским баритоном».

По роковому стечению обстоятельств, голос певца символично отказался служить своему владельцу при новом политическом строе. Именно в год развала СССР у 47‑летнего «Кремлёвского баритона» обнаружились серьёзные проблемы со связками. Лечение не помогло и в 1992 году Александр Ворошило был вынужден завершить вокальную карьеру и покинуть Большой театр.

К счастью, потерявший голос певец не сломился под ударом судьбы и все силы бросил на то, чтобы прокормить семью в лихие 90‑е. Собрав группу соратников, он открыл предприятие по переработке мяса и весьма преуспел на новом поприще. Раскрывшийся управленческий дар впоследствии помог Ворошило на посту исполнительного директора Большого театра, а также при руководстве Московским международным домом музыки и Концертным залом в Барвихе.

В 1995 году предприниматель Ворошило с удовольствием откликнулся на предложение кинорежиссёра Владимира Меньшова и снялся в его фильме «Ширли-мырли», блестяще сыграв роль «шниперсонова поклонника» Кузи. В следующем фильме «Зависть богов» Меньшов также не обошёлся без Ворошило, предложив легендарному певцу роль сотрудника КГБ Крапивина. В 2006 году Александр Ворошило сыграл депутата Володина в эпизоде «Жертва моды» сериала «Сыщики‑5».

Козьма в фильме «Ширли-мырли», 1995 год

Владислав Крапивин в фильме «Зависть богов», 2000 год

Пётр Володин в фильме «Сыщики‑5», 2006 год

С 2003 года бывший «Кремлёвский баритон» занимается преподавательской деятельностью. В 2017 году профессор кафедры сольного пения Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александр Степанович Ворошило был награждён орденом Дружбы.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости, bolshoi.ru, my-hit.org, stuki-druki.соm

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=195705

Bytes: 6080 / 4931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4164 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

7628

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13264

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15196

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15534

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

13787

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

22336

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

16674

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

15835

29.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15779

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

16995

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

21922

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20136

24.07.2026

Лица Сибири

Власов Виктор

Дронов Михаил

Маяренков Сергей

Гаськов Александр

Романова Яна

Сухоруков Вячеслав

Иванов Антон

Игнатенко Виктор

Кузьмин Геннадий

Ли Маргарита