А у нас праздник! Чижику‑Пыжику – 25!

Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две –
Зашумело в голове.

Автор вынесенной в эпиграф знаменитой песенки, как и время её создания, неизвестны. Зато известно, что посвящена она студентам Императорского училища правоведения, расцветка мундиров которых напоминала оперение чижа, а пыжиковые шапки дополняли картину. Здание училища располагалось в доме № 6 по набережной Фонтанки в Санкт‑Петербурге, но любимым местом времяпрепровождения учащихся был трактир в подвале дома купца Нефёдова, располагавшегося неподалёку.

Училища не существует уже более ста лет, но песенка про его нерадивых студентов не теряет своей популярности. В 1994 году известный писатель Андрей Битов в ходе фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап» выступил с предложением увековечить память легендарного Чижика‑Пыжика в виде памятника птичке на Фонтанке. Идея была с воодушевлением подхвачена и воплощена в жизнь скульптором и режиссёром Резо Габриадзе и архитектором Вячеславом Бухаевым.

Ровно 25 лет назад, 19 ноября 1994 года, бронзовый Чижик‑Пыжик занял своё место возле Первого Инженерного моста через Мойку в месте пересечения с Фонтанкой и стал одной из главных достопримечательностей Северной столицы.

До открытия 44-миллиметровой скульптуры лягушки-путешественницы в Томске в 2013 году Чижик‑Пыжик считался самым маленьким общественным памятником в мире. Его высота 11 сантиметров, а вот вес довольно приличный – пять килограммов.

Пять килограммов бронзы всегда были лакомым кусочком для любителей лёгкой наживы. История сохранила семь случаев кражи Чижика с постамента на Фонтанке. Обычно птичка обнаруживалась в пунктах приёма цветных металлов, однако в последний раз она исчезла бесследно и памятник пришлось отливать заново.

За 25 лет существования Чижик‑Пыжик оброс множеством легенд и поверий. Так, проплывающие мимо на прогулочных кораблях туристы не раз наблюдали картину, когда прохожие без устали кидали в птичку монеты, пока одна из них не удержится на крохотном постаменте, что сулит непременное исполнение загаданного желания.

Фото: Игорь Белоногов / mysssr.соm, wikimedia.org

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=194919

Bytes: 2460 / 2146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3983 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7516

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

7899

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

10069

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12457

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7267

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

11531

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6824

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

15374

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

11110

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19291

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

14611

10.12.2025

Лица Сибири

Кузин Александр

Манаков Александр

Платонов Леонид

Энхжаргал Жигмэд

Красноштанов Антон

Яшин Михаил

Рукша Геннадий

Воронин Пётр

Агапитова Анна

Маслодудов Димитрий