Андрей Разин: «Талант не должен сочетаться с языком»

Чего только ни натерпелся великий и могучий русский язык за последние годы, но мысль о том, что владеть им в полном объёме не обязательно даже писателям и журналистам, прозвучала впервые.

Певец и продюсер Андрей Разин, известный по работе с группой «Ласковый май», обратился к главе Рособрнадзора Сергею Кравцову с просьбой упростить требования для поступающих в вузы. Речь, в частности, идёт о баллах по русскому языку, в том числе и на литературные специальности.

По словам Разина, он очень долго думал над этой проблемой и в конце концов пришёл к выводу, что писатель совершенно не обязательно должен быть грамотным человеком. В качестве примера продюсер приводит директора «Дискотеки “Союз”» Егора Кривова, который при сдаче экзаменов мог «в одном слове допустить две ошибки», но тем не менее «мысль его не прерывалась и талант не пропал».

«Мне кажется, что литературный талант не должен сочетаться с русским языком, поэтому нам нужно разделять эти два понятия», – заявил реформатор подхода к литературе.

По сведениям Википедии, Разин, чьей биографии мог бы позавидовать сам Остап Бендер, является автором двух книг – «Зима в стране Ласкового мая» (1990) и «Человек тусовки» (1991). Этих двух «нетленок» вкупе с выпусками газеты «Ласковый май» «писателю» Разину хватило, чтобы стать членом Союза журналистов России, Союза писателей и Союза журналистов Белоруссии.

Интересно, кто-нибудь из коллег по многочисленным союзам подпишется под обращением Разина к Рособрнадзору? Ведь 56‑летний «человек тусовки» по‑своему прав, зачем нам грамотные писатели? Смысл, как правило, и с ошибками понятен, фантазии также прямая польза и разгул, да и на редакторах экономия. Только надо не в одних вузах, но ещё и в школах послабления ввести, чтобы будущие литераторы и там ничего лишнего не нахватались.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=194456

Bytes: 2008 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3948 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

1800

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

4722

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4603

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9798

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7955

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14821

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6653

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7515

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

8068

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17970

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17202

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10743

04.11.2025

Лица Сибири

Желтовский Олег

Леньшина Ирина

Беляев Александр

Семенов Дмитрий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Буянова Ольга

Галицков Виктор

Воронов Анатолий

Кондрашова Марина

Краснова Елена