Святые должны быть мёртвыми… К 90‑летию Ролана Быкова

Святые должны быть мёртвыми,
иначе они требуют поклонения и становятся тиранами.
Ролан Быков

12 октября исполняется 90 лет со дня рождения великого русского актёра и режиссёра, лауреата Государственных премий РСФСР, СССР и премии «Ника», народного артиста СССР Ролана Быкова.

Родился будущий кумир миллионов советских детей в Киеве 12 октября 1929 года. Спустя пять лет семья переехала в Москву, где в 1947 году Ролан Быков поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина.

Примерно десять лет после окончания училища актёр и режиссёр пытался совмещать кино и театр, служил в Московском театре юного зрителя, Московском драматическом театре, Театре имени Ленинского комсомола в Ленинграде, руководил студенческим театром Московского государственного университета. Однако в 1960 году Ролан Быков принял решение целиком сосредоточиться на кинематографе и перешёл работать на киностудию «Мосфильм».

Акакий Акакиевич Башмачкин. Фильм «Шинель», 1959 год

Полицай Терех. Фильм «Вызываем огонь на себя», 1964 год

Павел Васильевич Колпаков. Фильм «Звонят, откройте дверь», 1965 год

Бармалей. Фильм «Айболит-66», 1966 год

Скоморох. Фильм «Андрей Рублёв», 1966 год

За отведённые судьбой годы творчества Быков успел сняться в 102 фильмах, не считая телеспектаклей и озвученных мультфильмов, и снять десять фильмов в качестве режиссёра. Его картины для детей и взрослых «Айболит‑66», «Внимание, черепаха!», «Телеграмма», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Чучело» по праву входят в золотой фонд отечественного кинематографа.

В 1973 году Ролану Быкову было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», в 1987 – «Народный артист РСФСР», в 1990 – «Народный артист СССР». В 1986 году за фильм «Чучело» режиссёр Быков был награждён Государственной премией СССР. В 1994‑м ему был вручён орден «За заслуги перед Отечеством».

На съёмках фильма «Айболит‑66»

На съёмках фильма «Внимание, черепаха!»

На съёмках фильма «Чучело»

Актёрское мастерство Быкова также не осталось незамеченным. В 1987 году за роль Профессора в фильме «Письма мёртвого человека» он был награждён Государственной премией РСФСР. В 1988 году за роль Ефима Магазанника в фильме «Комиссар», сыгранную им за 21 год до этого, актёру была вручена Национальная кинематографическая премия «Ника».

Ефим Магазанник. Фильм «Комиссар», 1967 год

Иван Карякин. Фильм «Служили два товарища», 1968 год

Иван Егорович Локотков. Фильм «Проверка на дорогах», 1971 год

Александр Трофимович Петрыкин. Фильм «Большая перемена», 1972-1973 годы

Кот Базилио. Фильм «Приключения Буратино», 1975 год

Помимо творчества, Роман Антонович активно занимался общественной деятельностью, направленной, в основном, на развитие детского кино. Руководил объединением «Юность», возглавлял Всесоюзный центр кино и телевидения для детей и юношества, был членом административного совета Генеральной ассамблеи по проблемам детского и юношеского кино при ЮНЕСКО, занимал пост президента Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества.

Отец Фёдор. Фильм «12 стульев», 1976 год

Ковалёв / Нос / Иван Яковлевич. Фильм «Нос», 1977 год

Логопед. Фильм «По семейным обстоятельствам», 1977 год

Профессор. Фильм «Письма мёртвого человека», 1986 год

Никита Сергеевич Хрущёв. Фильм «Серые волки», 1993 год

Ролан Быков скончался в 1998 году в Москве от рака лёгких за шесть дней до своего 69 дня рождения. Похоронили выдающегося актёра и одного из лучших в истории режиссёров детского кино на Новодевичьем кладбище Москвы.

В 2010 году в издательстве АСТ вышла книга дневников Ролана Быкова «Я побит – начну сначала!», фразу из которой мы вынесли в заголовок и эпиграф данной статьи. В 2018 году там же была опубликована книга писем и воспоминаний актёра и режиссёра «Давай-давай, сыночки!» с комментариями его вдовы Елены Санаевой.

Фото: РИА Новости, kino-teatr.ru, ruskino.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=193765

Bytes: 6655 / 3877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4207 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3703

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

5579

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

8043

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8043

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6376

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8081

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

8852

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14145

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13594

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5670

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

11905

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12482

18.09.2026

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Дроков Евгений

Акбулатов Эдхам

Будаева Светлана

Падерин Валерий

Садовская Марина

Бабкин Николай

Аликберов Геннадий

Шимко Дмитрий

Колесов Роман