Чайковский за Беглова, или Культурные особенности питерских выборов

Санкт-Петербург недаром считается культурной столицей России со своей спецификой. Поэтому одними популистскими лозунгами здесь народ не накормишь, своенравной интеллигенции подавай что-нибудь высокое.

Кандидат на пост губернатора Северной столицы и временно исполняющий его же обязанности Александр Беглов для финального аккорда своей избирательной кампании остановил выбор на одной из самых культовых не только для петербуржцев, но и для всех россиян фигур – великом русском композиторе Петре Ильиче Чайковском.

6 сентября, аккурат накануне «дня тишины», самовыдвиженец из «Единой России» на специально созванной пресс‑конференции в Мариинском театре с участием директора театра Валерия Гергиева, ректора Института имени Репина Семёна Михайловского и президента Санкт‑Петербургского Союза архитекторов Владимира Попова объявил о начале международного конкурса на проект памятника гению русской музыки.

Слева направо: Михайловский, Беглов, Гергиев, Попов

Памятник предложено установить на площади перед Концертным залом Мариинского театра на улице Писарева.

Вопрос, к слову, назрел давно. Памятники выдающемуся соотечественнику установлены в Москве, Владимире, Клину, Воткинске, Чайковском, Алапаевске. Северная же столица, где композитор окончил консерваторию, где состоялись премьеры большинства его произведений, где он последний раз выступил перед публикой, где скончался и где похоронен, пока ограничилась лишь мемориальной доской и бюстом в Таврическом саду, не считая, конечно, надгробной скульптурной композиции, установленной ещё в конце XIX века.

Бюст Чайковского в Таврическом саду

Организация конкурса возложена на городской комитет по строительству и архитектуре, финансироваться установка памятника будет за счёт бюджета Санкт‑Петербурга. Однако Беглов целенаправленно и не совсем понятно за что благодарил Валерия Гергиева, который, кроме высокопарных слов в поддержку проекта (читай – в поддержку Беглова), пока ничем не помог.

Примечательно, что и. о. губернатора заверил горожан, что памятник будет установлен к 180‑летию Чайковского, хотя к юбилею Петра Ильича в начале мая 2020 года планируется лишь завершить второй этап конкурса, подвести итоги и выбрать эскиз.

«Я рад, что Валерий Абисалович взялся за это дело со всей своей энергией, со своим талантом, и считаю, что в самое ближайшее время у нас такой памятник появится. Я думаю, к 180‑летию великого композитора этот памятник будет установлен, и я хочу сказать, что у нас в городе появится новая фраза: “Встретимся у Чайковского”», – заявил Беглов.

Получается, кандидат в губернаторы обманул петербуржцев ещё до выборов – к маю памятника в городе не будет. Конечно, можно было успеть установить памятник непосредственно к юбилею композитора, но для этого господину Беглову следовало бы подсуетиться раньше. Только раньше – это получилось бы просто так, без скрытой предвыборной агитации, а просто так у нас в стране ничего не делается, даже в память о великих соотечественниках.

Ну а Гергиев… Он, разумеется, вновь рядом с теми, кто в данный момент у власти. Продаёт потрёпанное лицо и толкает высокопарные речи в надежде на будущие преференции:

«Лучшее, что может сделать Санкт-Петербург… Великолепный памятник… Я очень рад… Это очень важный шаг… Моё сердце переполнено радостью и ощущением ожидания чего-то очень хорошего…»

Что ж, выборы Беглов, судя по всему, выиграл. Посмотрим, каким будет памятник, и будет ли он вообще.

Фото: Александра Подервянская / ТАСС, Александр Лейкум / fotokto.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=192673

Bytes: 3887 / 3525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4161 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

5495

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

7940

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

17706

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

13137

30.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

12872

29.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12780

28.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

14237

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

19006

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16945

24.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16740

23.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

19522

22.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

17779

20.07.2026

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Крывовязый Иван

Зенков Сергей

Бужинаев Сергей

Титенок Инна

Темгеневский Василий

Жуков Владимир

Иванов Геннадий

Неупокоев Петр

Артюхов Евгений