Чайковский за Беглова, или Культурные особенности питерских выборов

Санкт-Петербург недаром считается культурной столицей России со своей спецификой. Поэтому одними популистскими лозунгами здесь народ не накормишь, своенравной интеллигенции подавай что-нибудь высокое.

Кандидат на пост губернатора Северной столицы и временно исполняющий его же обязанности Александр Беглов для финального аккорда своей избирательной кампании остановил выбор на одной из самых культовых не только для петербуржцев, но и для всех россиян фигур – великом русском композиторе Петре Ильиче Чайковском.

6 сентября, аккурат накануне «дня тишины», самовыдвиженец из «Единой России» на специально созванной пресс‑конференции в Мариинском театре с участием директора театра Валерия Гергиева, ректора Института имени Репина Семёна Михайловского и президента Санкт‑Петербургского Союза архитекторов Владимира Попова объявил о начале международного конкурса на проект памятника гению русской музыки.

Слева направо: Михайловский, Беглов, Гергиев, Попов

Памятник предложено установить на площади перед Концертным залом Мариинского театра на улице Писарева.

Вопрос, к слову, назрел давно. Памятники выдающемуся соотечественнику установлены в Москве, Владимире, Клину, Воткинске, Чайковском, Алапаевске. Северная же столица, где композитор окончил консерваторию, где состоялись премьеры большинства его произведений, где он последний раз выступил перед публикой, где скончался и где похоронен, пока ограничилась лишь мемориальной доской и бюстом в Таврическом саду, не считая, конечно, надгробной скульптурной композиции, установленной ещё в конце XIX века.

Бюст Чайковского в Таврическом саду

Организация конкурса возложена на городской комитет по строительству и архитектуре, финансироваться установка памятника будет за счёт бюджета Санкт‑Петербурга. Однако Беглов целенаправленно и не совсем понятно за что благодарил Валерия Гергиева, который, кроме высокопарных слов в поддержку проекта (читай – в поддержку Беглова), пока ничем не помог.

Примечательно, что и. о. губернатора заверил горожан, что памятник будет установлен к 180‑летию Чайковского, хотя к юбилею Петра Ильича в начале мая 2020 года планируется лишь завершить второй этап конкурса, подвести итоги и выбрать эскиз.

«Я рад, что Валерий Абисалович взялся за это дело со всей своей энергией, со своим талантом, и считаю, что в самое ближайшее время у нас такой памятник появится. Я думаю, к 180‑летию великого композитора этот памятник будет установлен, и я хочу сказать, что у нас в городе появится новая фраза: “Встретимся у Чайковского”», – заявил Беглов.

Получается, кандидат в губернаторы обманул петербуржцев ещё до выборов – к маю памятника в городе не будет. Конечно, можно было успеть установить памятник непосредственно к юбилею композитора, но для этого господину Беглову следовало бы подсуетиться раньше. Только раньше – это получилось бы просто так, без скрытой предвыборной агитации, а просто так у нас в стране ничего не делается, даже в память о великих соотечественниках.

Ну а Гергиев… Он, разумеется, вновь рядом с теми, кто в данный момент у власти. Продаёт потрёпанное лицо и толкает высокопарные речи в надежде на будущие преференции:

«Лучшее, что может сделать Санкт-Петербург… Великолепный памятник… Я очень рад… Это очень важный шаг… Моё сердце переполнено радостью и ощущением ожидания чего-то очень хорошего…»

Что ж, выборы Беглов, судя по всему, выиграл. Посмотрим, каким будет памятник, и будет ли он вообще.

Фото: Александра Подервянская / ТАСС, Александр Лейкум / fotokto.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=192673

Bytes: 3887 / 3525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4171 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

5924

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9587

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6034

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13361

14.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14407

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15343

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

14656

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18065

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20123

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19289

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

17237

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

25738

01.08.2026

Лица Сибири

Мандельбаум Марк

Янчуковская Анна

Ротенфельд Борис

Хомич Александр

Торунов Евгений

Самарин Александр

Хомич Альбина

Митрофанов Игорь

Дворниченко Виктория

Диденко Николай