Народное лицо из «Почта-банка». К юбилею Сергея Гармаша

Первого сентября 60-летний юбилей отмечает один из самых востребованных российских актёров, народный артист России Сергей Гармаш.

Будущий любимец публики родился в Херсоне в простой рабочей семье, отец трудился водителем, мать – диспетчером автобусной станции. Окончил Днепропетровское театральное училище по специальности «Артист театра кукол», служил в Херсонском кукольном театре.

После службы в армии приехал в Москву и с первой попытки поступил в Школу-студию МХАТ, после окончания которой был принят в труппу театра «Современник», в котором служит до сих пор. На сцене театра актёром сыграно более двадцати ролей, сегодня его можно увидеть в спектаклях «С наступающим…», «Горе от ума», Пять вечеров» и «Вишнёвый сад».

В роли Ильина в спектакле «Пять вечеров». Театр «Современник», постановка 2006 года

В роли Фамусова в спектакле «Горе от ума». Театр «Современник», постановка 2007 года

Как ни странно, но из орденов и медалей у популярнейшего и уже немолодого Гармаша лишь Орден Заслуг перед Польшей. Наград родного отечества у него нет. Видимо, потому что беспартийный, от Кремля сторонится, в общественных советах не числится, ничьим доверенным лицом не выступает, политической агитацией брезгует. За что его награждать?

Конечно, репутация юбиляра могла быть и вовсе незапятнанной, если бы не его пристрастие к съёмкам в рекламе. Но тут уж каждый выбирает сам. За покупку узнаваемого лица банки платят немалые деньги, устоять трудно.

Однако вернёмся к творчеству. Самыми звёздными для Гармаша можно смело считать двухтысячные годы. Там и наиболее яркие роли в театре и кино, и град кинопремий, и почётные звания с интервалом всего в два года – «Заслуженный артист России» в 2004 и «Народный артист России» в 2006.

Сегодня в коллекции Гармаша – театральные премии «Чайка» и «Кумир», четыре премии «Ника», три «Золотых орла», премии «Золотой овен» и «Белый слон». Особняком стоит приз «Герой нашего времени» за экранное воплощение настоящего мужского характера в фильме «Механическая сюита».

Вообще, сказать, что фильмография Гармаша впечатляет – не сказать ничего. Дебютировав в 1984 году в фильме Алексея Симонова «Отряд», за 34 года актёрской карьеры он снялся в 130 фильмах и сериалах, то есть в среднем по 4 фильма в год. Причём притормаживать актёр не собирается – в данный момент в производстве находится ещё пять фильмов с его участием.

Ну а пока юбиляр идёт на рекорд по количеству ролей, у нас есть прекрасный повод вспомнить самые яркие из уже сыгранных.

Шатов. Фильм «Бесы», 1992 год

Иван Бездомный. Фильм «Мастер и Маргарита», 1994 год

Капитан Кошаев. Фильм «Ворошиловский стрелок», 1999 год

Юрий Коротков. Фильм «Каменская», 1999-2005 годы

Иван. Фильм «Любовник», 2002 год

Николай Крауз. Фильм «72 метра», 2004 год

Зима. Фильм «Охота на пиранью», 2006 год

Аркадий (3-й присяжный). Фильм «12», 2007 год

Майор Фишман. Фильм «Край», 2010 год

Полковник Козырь-Лешко. Фильм «Белая гвардия», 2012 год

Захар Куприянов. Фильм «Пепел», 2013 год

Игорь Афанасьевич Данилов. Фильм «Ленинград 46», 2014-2015 годы

Глеб Валерьянович Точилин. Фильм «По ту сторону смерти», 2017 год

Николай Троцкий. Фильм «Троцкий», 2017 год

Фото: sovremennik.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=180442

Bytes: 5786 / 3230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3975 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3846

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5901

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4752

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10382

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6273

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14356

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

10383

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

9702

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

10229

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14905

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20135

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

22635

02.12.2025

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Титенок Инна

Цындыжапов Артем

Бенчарова Наталья

Шапочкин Александр

Откидач Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Москаленко Алексей

Терещенко Александр

Бендлин Татьяна