Народное лицо из «Почта-банка». К юбилею Сергея Гармаша

Первого сентября 60-летний юбилей отмечает один из самых востребованных российских актёров, народный артист России Сергей Гармаш.

Будущий любимец публики родился в Херсоне в простой рабочей семье, отец трудился водителем, мать – диспетчером автобусной станции. Окончил Днепропетровское театральное училище по специальности «Артист театра кукол», служил в Херсонском кукольном театре.

После службы в армии приехал в Москву и с первой попытки поступил в Школу-студию МХАТ, после окончания которой был принят в труппу театра «Современник», в котором служит до сих пор. На сцене театра актёром сыграно более двадцати ролей, сегодня его можно увидеть в спектаклях «С наступающим…», «Горе от ума», Пять вечеров» и «Вишнёвый сад».

В роли Ильина в спектакле «Пять вечеров». Театр «Современник», постановка 2006 года

В роли Фамусова в спектакле «Горе от ума». Театр «Современник», постановка 2007 года

Как ни странно, но из орденов и медалей у популярнейшего и уже немолодого Гармаша лишь Орден Заслуг перед Польшей. Наград родного отечества у него нет. Видимо, потому что беспартийный, от Кремля сторонится, в общественных советах не числится, ничьим доверенным лицом не выступает, политической агитацией брезгует. За что его награждать?

Конечно, репутация юбиляра могла быть и вовсе незапятнанной, если бы не его пристрастие к съёмкам в рекламе. Но тут уж каждый выбирает сам. За покупку узнаваемого лица банки платят немалые деньги, устоять трудно.

Однако вернёмся к творчеству. Самыми звёздными для Гармаша можно смело считать двухтысячные годы. Там и наиболее яркие роли в театре и кино, и град кинопремий, и почётные звания с интервалом всего в два года – «Заслуженный артист России» в 2004 и «Народный артист России» в 2006.

Сегодня в коллекции Гармаша – театральные премии «Чайка» и «Кумир», четыре премии «Ника», три «Золотых орла», премии «Золотой овен» и «Белый слон». Особняком стоит приз «Герой нашего времени» за экранное воплощение настоящего мужского характера в фильме «Механическая сюита».

Вообще, сказать, что фильмография Гармаша впечатляет – не сказать ничего. Дебютировав в 1984 году в фильме Алексея Симонова «Отряд», за 34 года актёрской карьеры он снялся в 130 фильмах и сериалах, то есть в среднем по 4 фильма в год. Причём притормаживать актёр не собирается – в данный момент в производстве находится ещё пять фильмов с его участием.

Ну а пока юбиляр идёт на рекорд по количеству ролей, у нас есть прекрасный повод вспомнить самые яркие из уже сыгранных.

Шатов. Фильм «Бесы», 1992 год

Иван Бездомный. Фильм «Мастер и Маргарита», 1994 год

Капитан Кошаев. Фильм «Ворошиловский стрелок», 1999 год

Юрий Коротков. Фильм «Каменская», 1999-2005 годы

Иван. Фильм «Любовник», 2002 год

Николай Крауз. Фильм «72 метра», 2004 год

Зима. Фильм «Охота на пиранью», 2006 год

Аркадий (3-й присяжный). Фильм «12», 2007 год

Майор Фишман. Фильм «Край», 2010 год

Полковник Козырь-Лешко. Фильм «Белая гвардия», 2012 год

Захар Куприянов. Фильм «Пепел», 2013 год

Игорь Афанасьевич Данилов. Фильм «Ленинград 46», 2014-2015 годы

Глеб Валерьянович Точилин. Фильм «По ту сторону смерти», 2017 год

Николай Троцкий. Фильм «Троцкий», 2017 год

Фото: sovremennik.ru, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=180442

Bytes: 5786 / 3230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4695

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

3668

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

6500

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8727

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11663

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13797

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14934

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

15069

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

14744

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15088

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16162

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19934

11.06.2026

Лица Сибири

Григорьева Марина

Покацкий Вячеслав

Цыденов Алексей

Худоногов Сергей

Романова Яна

Белоусов Алексей

Бухольцева Оксана

Абраменко Александр

Иванов Геннадий

Калищук Андрей