Конфликт интересов: «Собибор» против «Мстителей»

Складывается впечатление, что господин Мединский совсем берега потерял. Пока прокуратура разбирается с отзывом прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина», наш министр культуры выкинул новый фортель, спровоцировав очередной скандал в российском кинопрокате.

Пресс-служба российского отделения The Walt Disney Company распространила пресс-релиз, в котором сообщила об изменении даты выхода в российский прокат фильма «Мстители: Война бесконечности»:

«Спешим сообщить, что изменилась дата выхода в российский прокат долгожданного блокбастера Marvel «Мстители: Война бесконечности». Новая дата выхода фильма на широкие экраны – 11 мая 2018 года».

Отметим, что первоначально российская премьера «Мстителей» была назначена на 3 мая (премьера в США – 4 мая). В Министерстве культуры РФ неуклюже отмазываются тем, что с прокатчиками картины якобы была достигнута договорённость о переносе. Но даже если это и так, то сути проблемы это не меняет, поскольку причина сдвига американского релиза лежит на поверхности – «Мстителей» отодвигают ради увеличения сборов фильма Константина Хабенского «Собибор», премьера которого также назначена на 3 мая.

«Это попытка вручную управлять процессом, который прекрасно управляется рынком, как бы ни язвил по этому поводу министр культуры. Горизонт планирования иностранных крупных релизов – несколько лет. «Мстители» встали на эту дату ещё года полтора назад, а российские релизы – это вечный сюрприз», – поделился своим мнением в интервью «Ъ» замдиректора белгородского центра кино «Победа» Сергей Пирожков.

Недоумевает по поводу происходящего и директор по маркетингу IMAX в России Ольга Пильникова.

«Люди, которые ходят на «Мстителей», не пойдут на «Собибор», и наоборот. Это разные картины для совершенно разного зрителя. Будут ли люди больше читать Льва Толстого, если убрать из продажи Cosmopolitan? В итоге изменение в расписании приведёт не к росту сборов конкретного фильма, а к финансовым потерям российских киносетей», – приводит слова Пильниковой «Ъ».

За жонглированием датами премьер в исполнении Минкульта мы наблюдаем не первый день. Достаточно вспомнить январские переносы «Приключений Паддингтона – 2» и «Бегущего в лабиринте: лекарство от смерти» ради увеличения сборов отечественного «Движения вверх». Но если раньше министр боролся лишь за положительную динамику статистики (уж очень любит он оперировать цифрами в отчётах о своей деятельности), то на этот раз налицо личная заинтересованность.

Дело в том, что именно 3 мая на экраны страны выходит фильм Константина Хабенского «Собибор», а министр культуры является автором идеи этой картины и его имя в качестве одного из авторов сценария числится в титрах. Налицо финансовый интерес министра в устранении иностранных конкурентов российской военной драмы.

Бесцеремонность, с которой господин Мединский использует своё служебное положение, завораживает. Судя по всему, нам надо готовиться к тому, что в день премьеры спектакля Малого театра «Смоленская сага. Искупление» по роману Владимира Мединского «Стена» в мае 2018 года в Москве указом Минкульта будут отменены спектакли всех других театров.

Если Мединского к тому времени не снимут, конечно. За коррупцию и конфликт интересов.

Читайте по теме:

Нравственность или цензура? «КиноСоюз» объявил войну Мединскому

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=170732

Bytes: 3661 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4150 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

8301

22.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

10122

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14557

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

14760

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

15042

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14279

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

14248

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

19662

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18762

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

17094

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19846

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12659

06.07.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Пуляев Геннадий

Гимельштейн Александр

Попов Владимир

Варнавский Владимир

Волков Аркадий

Авдеев Виталий

Иовлев Владимир

Вершинин Евгений

Михайлов Степан