Дмитрий Хворостовский: «Я продолжаю биться и надеяться»

Всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский, продолжающий борьбу с опухолью головного мозга, принял решение отказаться на время лечения от масштабных оперных проектов. В то же время он планирует в течение года дать несколько сольных концертов.

«Я отказался от всех спектаклей. Временно или нет, не знаю. Лучше спою концерты. Мой голос – часть меня, часть дела, которому я служу. Огромного дела, которое меня спасает сегодня, без которого я не могу жить. После каждого концерта, что даю в своём состоянии, я бываю по-настоящему счастлив», – сказал певец в интервью «Российской газете».

В частности, Хворостовский отказался от исполнения партии Томского в «Пиковой даме» на сцене Метрополитен-опера, участия в спектаклях «Бал-маскарад», «Отелло» и «Риголетто» в Венской государственной опере и некоторых других проектов.

Что касается концертов, то в планах у Дмитрия приватный концерт в Лондоне, два концерта с Аидой Гарифуллиной на фестивале в Замке Графенегг, концерты в Сочи, Вене, Нью-Йорке и Москве.

Напомним, что 2 июня, после нескольких отмен и переносов, Хворостовский дал долгожданный концерт в родном Красноярске. По отзывам зрителей, их кумир выглядел и чувствовал себя неважно. Невозможно было не заметить изменившийся голос и проблемы с дикцией. Тем не менее, концерт прошёл с большим успехом. Несмотря на своё состояние, Дмитрий пел, улыбался, шутил и от всей души благодарил зрителей за поддержку.

О том, что не опускает руки и сдаваться не намерен, Дмитрий подтвердил и в своём интервью «РГ»:

«Я продолжаю биться с болезнью и надеяться. «Надежда» для меня сейчас самое насущное слово».

Будем вместе с Дмитрием надеяться и мы. По крайней мере, ничего другого нам не остаётся.

На концерте в Красноярске,
2 июня 2017 года

Фото: krasfil.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=160680

Bytes: 2268 / 1827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4137 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

1198

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8096

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

7104

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10727

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10543

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

18044

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

16657

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14987

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17159

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

12914

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18640

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

17440

25.06.2026

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Алашкевич Ирина

Лапшин Юрий

Куриленко Юрий

Зубакин Семен

Шапенков Алексей

Новиков Александр

Шергин Роман

Матвеев Сергей

Зацепин Сергей