Дмитрий Хворостовский: «Я продолжаю биться и надеяться»

Всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский, продолжающий борьбу с опухолью головного мозга, принял решение отказаться на время лечения от масштабных оперных проектов. В то же время он планирует в течение года дать несколько сольных концертов.

«Я отказался от всех спектаклей. Временно или нет, не знаю. Лучше спою концерты. Мой голос – часть меня, часть дела, которому я служу. Огромного дела, которое меня спасает сегодня, без которого я не могу жить. После каждого концерта, что даю в своём состоянии, я бываю по-настоящему счастлив», – сказал певец в интервью «Российской газете».

В частности, Хворостовский отказался от исполнения партии Томского в «Пиковой даме» на сцене Метрополитен-опера, участия в спектаклях «Бал-маскарад», «Отелло» и «Риголетто» в Венской государственной опере и некоторых других проектов.

Что касается концертов, то в планах у Дмитрия приватный концерт в Лондоне, два концерта с Аидой Гарифуллиной на фестивале в Замке Графенегг, концерты в Сочи, Вене, Нью-Йорке и Москве.

Напомним, что 2 июня, после нескольких отмен и переносов, Хворостовский дал долгожданный концерт в родном Красноярске. По отзывам зрителей, их кумир выглядел и чувствовал себя неважно. Невозможно было не заметить изменившийся голос и проблемы с дикцией. Тем не менее, концерт прошёл с большим успехом. Несмотря на своё состояние, Дмитрий пел, улыбался, шутил и от всей души благодарил зрителей за поддержку.

О том, что не опускает руки и сдаваться не намерен, Дмитрий подтвердил и в своём интервью «РГ»:

«Я продолжаю биться с болезнью и надеяться. «Надежда» для меня сейчас самое насущное слово».

Будем вместе с Дмитрием надеяться и мы. По крайней мере, ничего другого нам не остаётся.

На концерте в Красноярске,
2 июня 2017 года

Фото: krasfil.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=160680

Bytes: 2268 / 1827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4202 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

2753

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

5570

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11797

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11990

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5023

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10285

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10891

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13452

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8366

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13446

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16884

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

17559

11.09.2026

Лица Сибири

Снарский Сергей

Намсараев Намсарай

Минина Ирита

Шаврин Константин

Соломатина Татьяна

Бредихин Сергей

Яковлева Юлия

Гаськов Александр

Потапов Владимир

Кустос Евгений