Виктор Зубарев снова идёт в Госдуму

Предвыборная кампания в Госдуму де-факто стартовала. Активизировался и Виктор Зубарев, депутат Госдумы седьмого созыва от «Единой России». В 2016 году Виктор Владиславович был избран от Дивногорского округа Красноярского края. В 2021-м он намерен сохранить за собой мандат федерального депутата.

В марте стало известно, что Виктор Зубарев подаёт документы для участия в праймериз «Единой России». Об этом сообщили в пресс-службе красноярского регионального отделения партии. При этом Зубарев был одним из первых, кто подал документы. Видимо, мандат ему очень нужен. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Часть из них пойдут по списку партии, другая часть — по одномандатным округам. Итоги праймериз подведут 1 июня, после чего списки кандидатов «Единой России» утвердит партийный съезд.

В попытке сделать приятное первому лицу государства Виктор Зубарев оказался в авангарде атаки российских политиков на президента США Джо Байдена. Последний имел старческую неосторожность в интервью ABC News назвать Владимира Путина убийцей. Виктор Владиславович вместе с остальной чиновничье-политической братией принялся отрабатывать спущенные Кремлём методические рекомендации по защите Верховного правителя от окаянного американского супостата.

«Вчера и сегодня было много комментариев по поводу очередного заявления господина Байдена. Не хочется повторяться. Пять лет назад писал уже, что вслед за деградацией традиционной американской культуры, наступит и деградация внешней политики. И многих других сфер. В этой ситуации понятно одно. Нужно развивать отношения с адекватными силами, укреплять торговые и культурные связи с нашими традиционными союзниками, строить новый мир на обломках рухнувшего проекта американского глобализма», — написал Зубарев в своём Telegram.

Пост Зубарев сопроводил многозначительной иллюстрацией — флаг США с надписью «Объединённые Штаты деградации»:

Подготовка к переизбранию автоматом вылилась в возросшую медийную активность. Плацдармом стали социальные сети: из них действующий депутат информирует, просвящает, докладывает, инспектирует и держит на контроле... В качестве пищи для пиара используются все позитивные информационные поводы, что попадаются господину депутату под руку: налоговый вычет за фитнес, ассигнования на восстановление трудового рынка Красноярского края, транспортная доступность дачных сообществ Дивногорска, грантовые конкурсы для предпринимателей края…

Для Зубарева, в случае переизбрания в Госдуму, это станет третьим созывом. В Госдуму он впервые пришёл в 2007 году, в пятый созыв. А до этого десять лет депутатствовал в Заксобрании Красноярского края. Профессиональный депутат, иначе и не скажешь.

Избирательная кампания — самое время вспомнить все прегрешения и примечательные факты из подноготной персонажа. Об этом — в последующих публикациях БАБРа.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=212453

Bytes: 3122 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4320

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3992

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11204

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9461

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10594

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12789

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18551

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13530

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13142

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16165

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15546

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

16769

11.06.2026

Лица Сибири

Шагдаров Баир

Стрельцов Михаил

Шагжитаров Валерий

Сарсенбаев Евгений

Торопов Михаил

Степанов Александр

Егоров Вадим

Крючков Андрей

Брилка Сергей

Ильющенков Вячеслав