Тишь да гладь: Усс примирился с Потаниным?

Тишь да гладь наступили в Красноярском крае? Нет, просто ожесточённый конфликт между Серым домом и «Норникелем» перетёк в избирательную плоскость.

На норильском фронте всё хорошо. Северный город, который ещё недавно был полем битвы, вступил в этап большой перезагрузки. Напомним, в феврале было подписано четырёхстороннее соглашение о социально-экономическом развитии Норильска до 2035 года. В качестве четырёх сторон выступили: федеральное правительство, власти Красноярского края, компания «Норильский никель» и муниципальные власти Норильска. Каждая из сторон взяла на себя определённый объём софинансирования в рамках реализации комплексного плана развития северного города. 81,3 миллиарда рублей взял на себя «Норникель»; 24 миллиарда рублей будут выделены из средств федерального бюджета; и на 14,8 миллиарда развитие Норильска профинансируют из бюджета Красноярского края.

Совокупный объём финансирования концепции развития Норильска — 120 миллиардов рублей. На эти средства будет осуществлён комплекс мероприятий — в частности, по совершенствованию инженерных сетей, строительству социальной инфраструктуры, реновации жилого фонда.

Момент подписания соглашения.

Позже, в начала марта, глава «Норникеля» Владимир Потанин во время визита в Норильск объявил о выделении городу дополнительные 150 миллиардов рублей — сверх своей доли софинансирования в рамках четырёхстороннего соглашения.

Мэр Норильска Дмитрий Карасев и Владимир Потанин.

Ранее в марте стало известно, что в Норильске уже приступили к реализации комплексного плана развития. В 2021 году пройдет реконструкция коллекторного хозяйства и термостабилизация грунтов под домами и социальными объектами.

Надо сказать, после заключения четырёхстороннего соглашения в конфронтации между краевым Серым домом и «Норникелем» наступила некая пауза. Олигарх Потанин, получив судебное решение о выплате рекордного штрафа за разлив топлива на Норильский ТЭЦ-3, отказался от дальнейших бессмысленных судебных тяжб с «Росприроднадзором» и добровольно перечислил сумму в счёт федерального бюджета. Подписал четырёхстороннее соглашение, взяв на себя долю софинансирования в 81,3 миллиарда рублей. Да в придачу 150 миллиардов пообещал выделить дополнительно.

Мы давненько не наблюдали военных действий и ожесточённых словесных пикировок в адрес «Норникеля» со стороны Александра Усса. Казалось бы, подписание комплексного плана по Норильску сняло часть противоречий, наступил долгожданный мир. Но глубинный конфликт не погашен, а во внезапную благодать с примирением верится с трудом.

Вероятно, мы наблюдаем вынужденное затишье накануне избирательных кампаний (федеральная Госдума и Заксобрание Красноярского края осенью 2021 года). И той, и другой стороне нужно показаться Центру, что важные политические процессы важнее внутриэлитных склок и делёжки. Кроме того, с наступлением избирательных кампаний конфликт просто видоизменился и плавно перетёк к избирательное поле.

«Норникель» сейчас озабочен тем, чтобы в новом созыве Заксобрания была мощная никелевая фракция, которая будет в состоянии давить на исполнительную власть в регионе. Ну и не стоит забывать, что массированная атака по губернатору Уссу не закончилась. К удовольствию интересантов этой атаки, за губернатором Красноярского края и впрямь водится огромное число грехов и грешков. Даже выдумывать не приходится.

Ранее по теме:

Война «Север-Юг»: расторговка за Норильск

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=212231

Bytes: 3828 / 3427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

320

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов, и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

722

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1215

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8566

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8430

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7129

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7122

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7846

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7896

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10875

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9577

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12727

18.10.2025

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Никаноров Олег

Авдеев Виталий

Кузьмин Геннадий

Буханцов Владимир

Полосин Константин

Щекина Анна

Наумов Николай

Цыденов Алексей

Ворожцов Михаил