Ожидаемо: Юрий Швыткин пошел на второй срок

Депутат Государственной Думы Юрий Швыткин подал заявление об участии в праймериз в Красноярское региональное отделение партии «Единая Россия». Свое решение парламентарий объяснил желанием и дальше работать на благо страны, края и города.

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Скажем так, определенные подозрения в том, что Швыткин попробует переизбраться в Госдуму, появились уже достаточно давно, как минимум – летом 2020 года. И чем ближе был старт предвыборной кампании, тем явственней эти подозрения перерастали в непоколебимую уверенность.

В ноябре прошлого года Юрий Николаевич президентским указом был награжден орденом Александра Невского за «заслуги в обеспечении деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и безупречную государственную службу». И новоявленный орденоносец продолжил свой трудовой подвиг. На сугубо обывательский взгляд, «обеспечение деятельности Госдумы» выражалось, в первую очередь, в публичном комментировании новостей.

Например, из последнего: в феврале Юрий Швыткин возмутился акции с фонариками в поддержку Навального. «Раскачать лодку, дестабилизировать ситуацию мы никогда не позволим»: сказал, как отрезал, депутат. В марте Швыткин встал на защиту Владимира Путина, которого Джо Байден назвал убийцей. Красноярский политик нанес симметричный ответ, назвав Байдена душегубом.

С таким медийным портфолио, которому позавидуют многие коллеги-сопартийцы Швыткина, участие в выборах являлось уже решенным вопросом. Оставалось только дождаться официального объявления. И вот, свершилось:

– Выдвигаюсь по федеральному избирательному округу на территории Красноярского края и по Красноярскому одномандатному избирательному округу N54. Знаю этот округ и людей, которые здесь живут и проблемы, которые нужно решать. Территории своего округа я объезжаю системно. Это правобережье Красноярска и все районы восточной зоны края. Там везде живут замечательные люди, но руководители не всегда их слышат, – заявившись на выборы в Госдуму, Юрий Швыткин моментально переключил свой интерес с федеральных событий и мировых угроз на местечковые проблемы.

В контексте:

Ранее о своих намерениях принять участие в выборах в Госдуму так или иначе заявили Петр Пимашков, Виктор Зубарев и Раиса Кармазина – все они являются действующими депутатами, причем с солидным стажем. У Пимашкова за плечами два депутатских созыва, у Зубарева – три, ну а Кармазина и вовсе является рекордсменкой – она заседает в Госдуме с 2003 года и, в случае успешного переизбрания, пойдет на пятый срок.

Складывается стойкое ощущение, что громкие заявления руководства «Единой России» об омоложении партийного состава и необходимости проведения ротации в «медвежьих» рядах довольно далеки от действительности.

Под сербским флагом: праймериз «Единой России» начались с конфуза

Петр Пимашков: в Госдуму ради семейного благополучия

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=212187

Bytes: 3428 / 2940

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1632 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

656

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1689

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4901

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10174

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7552

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6557

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6719

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9178

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8732

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12137

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18757

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11003

17.03.2026

Лица Сибири

Сысоева Елена

Сарапулов Захар

Джулай Алексей

Прокопьева-Райс Инна

Никитин Евгений

Шапочкин Александр

Гусев Владислав

Емелина (Лунковская) Екатерина

Корк Бертольд

Ротенфельд Борис