Тандем Богомолова и Мироненко: скучно не будет никому

Бывший министр культуры Красноярского края Елена Мироненко приказом столичного Департамента культуры назначена директором Московского драматического театра на Малой Бронной. Того самого, где художественным руководителем служит скандально известный режиссёр, а по совместительству супруг Ксении Собчак Константин Богомолов.

Сообщение об уходе в отставку предыдущего директора Константина Чернышева и назначении на его место Мироненко появилось 4 февраля на официальном сайте театра.

«Сегодня перед театром стоят новые вызовы, новые цели, новые задачи. Они требуют новой энергии, и поэтому сегодня в неуклонно обновляемую команду Театра на Малой Бронной приходит Елена Николаевна Мироненко. Уверен, что вместе мы с удвоенной силой продолжим путь преобразования Бронной в один из ведущих театров нашего прекрасного города», – цитирует художественного руководителя пресс‑служба театра.

Напомним, последние полгода Елена Мироненко возглавляла музейный комплекс «Дорога Памяти» Министерства обороны России на территории подмосковного парка «Патриот», где недавно был возведён Главный храм Вооружённых сил России. Трудно сказать, является ли новая должность для неё повышением или понижением, однако в театре в любом случае повеселее, да и Малая Бронная – это не 55‑й километр трассы М‑1 «Беларусь».

Что касается коллектива театра, то в условиях жесточайшего дефицита управленческих кадров в современной российской культуре он вытащил, безусловно, счастливый билет. Главное, чтобы управленческие амбиции Богомолова, убеждённого, что директор в театре должен быть «под худруком», не разбились о скрывающийся за лучезарной улыбкой стальной характер Мироненко. «Зубра» Чернышева, возглавлявшего театр 14 лет, режиссёр «съел» за полтора года и сейчас, конечно, готов «расправить крылья». Однако не факт, что Мироненко согласится с его концепцией и начнёт танцевать под его музыку.

С другой стороны, неисчерпаемое обаяние и дипломатические таланты Елены Николаевны вряд ли остались в Красноярске или музее Шойгу, а примеры плодотворных тандемов директора и режиссёра редко, но всё же встречаются, особенно, когда оба не обделены талантами. Сегодня у Театра на Малой Бронной появился реальный шанс выйти на ведущие позиции в стране, и было бы глупо его упустить.

Фамилии у нынешних руководителей театра многообещающие – Мир и Бог… Ну а за тем, как всё сложится на деле, мы будем с интересом наблюдать. В любом случае, скучно не будет. Никому.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=210100

Bytes: 2572 / 2459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4143 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7389

15.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12456

10.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9675

09.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

10044

08.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11837

06.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16534

03.07.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

10366

30.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15752

26.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

12669

25.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

25717

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13878

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19058

19.06.2026

Лица Сибири

Миль Михаил

Угурчиев Магомет

Буянов Роман

Мясников Дмитрий

Цыренов Валерий

Глисков Александр

Шевченко Иван

Лаптев Владимир

Шутенков Игорь

Верхушина Юлия