Выборы как фикция: градоначальник Ачинска уже определен?

12 января, в администрации Ачинска состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города.

Известно, что и без того «ненародные выборы» прошли в полной изоляции от общественности – выборная коллегия работала за закрытыми дверями.

Тем временем, состав комиссии явно дал понять, что будущий мэр Ачинска будет прямым ставленником краевой власти. В число тех, кто определял кандидатов на должность мэра западной столицы региона вошли: Владимир Богданов – начальник управления территориальной политики губернатора Красноярского края, Светлана Сидельникова – заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края, Василий Чернов – заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. Внушительные лица, явившиеся прямиком из состава краевого правительства, оттеняли скромные физиономии депутатов-единороссов из городского совета Ачинска – Ирина Вавилова, Антон Куранов и Виктор Зыков.

Напомним, что изначально на пост мэра претендовали: Владимир Тарабаев – ведущий ревизор отдела контроля финансово-хозяйственного подразделения ОАО «РЖД», Наталия Григорьева – экс-депутат ачинского Горсовета, Игорь Скоморощенко – руководитель городского управления ЕДДС, гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Александр Токарев – директор ООО «Теплосеть» и действующий депутат ачинского Горосовета.

По данным местных СМИ, именно Александр Токарев является главным кандидатом на пост градоначальника. В условиях конкурсного отбора это фактически означает, что Токарев выступил в роли согласованной и одобренной фигуры и еще до так называемых выборов мог спокойно принимать поздравления с победой.

Информационное агентство «Запад 24» добавляет, что для сохранения якобы конкуренции номинальным оппонентом Токарева была кулуарно выбрана Наталия Григорьева. По имеющейся у агентства информации, Григорьевой обещали за услугу технического кандидата должность заместителя главы Ачинска. Даже когда выборы являются по своей сути безальтернативными, власти предпочитают привычно создавать иллюзию выбора. Хотя, казалось бы, зачем?

В конечном итоге, конкурсная комиссия выбрала двух претендентов на пост главы Ачинска. Ими предсказуемо стали Александр Токарев и Наталия Григорьева.

Остается добавить, что теперь кандидатуру прошедшего конкурсный отбор Александра Токарева должны одобрить депутаты ачинского Горсовета. Местные парламентарии планируют собраться по столь волнительному поводу 18 января в рамках внеочередной сессии. По всей видимости, собрание депутатов обойдется без громких политических сенсаций.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Ранее на БАБРе:

Первый пошел: на выборы мэра Ачинска заявился ревизор

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=209206

Bytes: 3340 / 2908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1668 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1727

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

1619

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9168

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

22480

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11913

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9769

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11966

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13428

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13367

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13307

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13473

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14484

17.07.2026

Лица Сибири

Гущин Иван

Васильев Владимир

Галицков Виктор

Гуранин Алексей

Страшников Юрий

Терещенко Николай

Должиков Андрей

Будаев Зоригто

Лыкова Мария

Бояринова Наталия