Выборы как фикция: градоначальник Ачинска уже определен?

12 января, в администрации Ачинска состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города.

Известно, что и без того «ненародные выборы» прошли в полной изоляции от общественности – выборная коллегия работала за закрытыми дверями.

Тем временем, состав комиссии явно дал понять, что будущий мэр Ачинска будет прямым ставленником краевой власти. В число тех, кто определял кандидатов на должность мэра западной столицы региона вошли: Владимир Богданов – начальник управления территориальной политики губернатора Красноярского края, Светлана Сидельникова – заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края, Василий Чернов – заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. Внушительные лица, явившиеся прямиком из состава краевого правительства, оттеняли скромные физиономии депутатов-единороссов из городского совета Ачинска – Ирина Вавилова, Антон Куранов и Виктор Зыков.

Напомним, что изначально на пост мэра претендовали: Владимир Тарабаев – ведущий ревизор отдела контроля финансово-хозяйственного подразделения ОАО «РЖД», Наталия Григорьева – экс-депутат ачинского Горсовета, Игорь Скоморощенко – руководитель городского управления ЕДДС, гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Александр Токарев – директор ООО «Теплосеть» и действующий депутат ачинского Горосовета.

По данным местных СМИ, именно Александр Токарев является главным кандидатом на пост градоначальника. В условиях конкурсного отбора это фактически означает, что Токарев выступил в роли согласованной и одобренной фигуры и еще до так называемых выборов мог спокойно принимать поздравления с победой.

Информационное агентство «Запад 24» добавляет, что для сохранения якобы конкуренции номинальным оппонентом Токарева была кулуарно выбрана Наталия Григорьева. По имеющейся у агентства информации, Григорьевой обещали за услугу технического кандидата должность заместителя главы Ачинска. Даже когда выборы являются по своей сути безальтернативными, власти предпочитают привычно создавать иллюзию выбора. Хотя, казалось бы, зачем?

В конечном итоге, конкурсная комиссия выбрала двух претендентов на пост главы Ачинска. Ими предсказуемо стали Александр Токарев и Наталия Григорьева.

Остается добавить, что теперь кандидатуру прошедшего конкурсный отбор Александра Токарева должны одобрить депутаты ачинского Горсовета. Местные парламентарии планируют собраться по столь волнительному поводу 18 января в рамках внеочередной сессии. По всей видимости, собрание депутатов обойдется без громких политических сенсаций.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Ранее на БАБРе:

Первый пошел: на выборы мэра Ачинска заявился ревизор

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=209206

Bytes: 3340 / 2908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1591 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3606

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5109

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5687

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6114

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11387

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6746

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

12481

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12256

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

11854

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13903

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9446

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10780

14.11.2025

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Давыдов Алексей

Бакуркин Кирилл

Цыденов Алексей

Звонарев Сергей

Стрельцов Михаил

Мордовской Петр

Брежнева Ирина

Южаков Андрей

Аргучинцев Валерий