Археологи нашли в устье Енисея необычное древнее поселение

Археологи обнаружили вероятное древнее святилище на вершине сопки в устье Енисея. Предварительно, оно датируется VII веком нашей эры.

Раскопки вели месте впадения в Енисей реки Гольчихи в Долгано-Ненецком районе. На вершине сопки археологи обнаружили остатки древнего поселения: расколотые кости белого медведя и других животных, остатки керамики и следы металлургического производства.

Учёные пока точно не определили, что представляет из себя находка, поскольку она расположено в нестандартном месте. В то время люди селились у подножия возвышенностей, где ближе вода и есть защита от ветра. Археологи допускают, что обнаруженный памятник может быть древним святилищем.

Полвека назад в этих местах вёл раскопки археолог Леонид Хлобыстин. Находки, обнаруженные тогда, он связал с сихиртя – народом из ненецких легенд. Ненцы описывают сихиртя как белокурых людей очень низкого роста. Они обитали в заполярье до прихода «настоящих людей» – ненцев, после чего ушли жить под землю. Сихиртя носят красивую одежду с металлическими подвесками, делают яркую керамическую посуду. Существует версия, что сихиртя — ненецкое название племени печора.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=208937

Bytes: 1210 / 1148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Красноярск)

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

1364

19.08.2026

Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоНедвижимостьКрасноярск

2372

11.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9697

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9791

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

8718

23.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12381

30.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

9385

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13115

22.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

10502

08.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12220

21.04.2026

Королёв, Решетнёв и Гагарин. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр проводил викторину, касающуюся космической тематики. Вопрос был с подвохом, наверное, поэтому верный вариант ответа оказался аж на третьем месте. Михаил Решетнёв набрал 40% голосов. И да, конечно же, он был в Красноярском крае.

Анна Роменская

ИсторияНаука и технологииОбществоКрасноярск

12115

17.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

15484

12.04.2026

Лица Сибири

Аносова Елена

Перетолчин Виталий

Кулиш Александр

Самарин Александр

Разумов Дмитрий

Салко Дмитрий

Боровиков Алексей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Харитонов Арнольд

Матвеев Сергей