Красноярские специалисты рассчитали многомиллионный ущерб природе от карьера в Солонцах

Этим летом стройкомпания «Сибиряк» выкопала карьер в поселке Солонцы Красноярского края и тем самым причинила окружающей среде ущерб в размере 10 миллионов рублей. Такую сумму высчитали специалисты, сообщает 30 ноября NGS24 со ссылкой на собственные источники.

Именно с этого карьера «Сибиряк» круглосуточно вывозил грунт, не имея соответствующего разрешения, ведь землю он арендовал «для комплексного жилищного строительства». Кроме того, разработка карьера доставляет массу неудобств местным жителям – невозможно уснуть, поселок покрывается грязью, общая дорога приходит в негодность.

Также 30 ноября полиция отчиталась о результатах трехмесячной проверки. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Емельяновского района выявил нарушения по двум статьям административного кодекса: «Порча земель» и «Пользование недрами без лицензии». По обеим максимальное наказание – это штраф. 50 тысяч и миллион рублей соответственно. Правоохранители уже передали материалы проверки в Росприроднадзор и Минэкологии региона.

Краевая прокуратура тоже считает, что разработка карьера на этом участке запрещена, и требует от районной администрации подать на компанию в суд. Местные власти утверждают, что это не в их компетенции. Тем временем свою проверку инициировала природоохранная прокуратура.

Сам же глава «Сибиряка», строительный магнат Владимир Егоров уверен, что нарушений никаких нет, иначе он получил бы предписания об их устранении. По его словам, это не выработка карьера, а вертикальное планирование территории – оттуда вывозят только излишки грунта.

«Я оттуда вывез всего 20 тысяч кубометров. А надо в общей сложности два миллиона кубов вывезти. Площадь участка 210 гектаров, следовательно, даже если выкапывать слой в один метр толщиной, то это будет два миллиона кубов», - пояснил он NGS24.

Напомним, что ранее жители Солонцов обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе региона Александру Уссу с просьбой прекратить незаконную деятельность стройкомпании.

Ранее на Бабре

Вывозящие грунт из Солонцов грузовики мешают проезду школьных автобусов

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=207737

Bytes: 2349 / 2093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1043

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3801

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4698

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5193

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9491

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1640

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9496

01.12.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9941

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

10081

25.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

13949

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13275

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13977

19.11.2025

Лица Сибири

Панченко Юлия

Дячук Руслан

Аблов Анатолий

Пашинский Сергей

Ведерников Александр

Бицура Павел

Бакуркин Кирилл

Хоменко Андрей

Ушаков Игорь

Асеева Анна