Норильск: между политическим кризисом и реновацией

БАБР продолжает составлять новостные дайджесты, посвящённые внутренней повестке Норильска — города на севере Красноярского края, который неумелые хозяйственники из «Норникеля» довели до ручки.

Норильск: всё течёт, но ничего не меняется

Карьерные и уголовные перипетии норильских экс-чиновников

Бывший заместитель мэра Норильска по городскому хозяйству Николай Жигулин получил назначение в правительстве Севастополя — на посту исполняющего обязанности вице-губернатора.

Пост в норильской администрации, где Жигулин работал с 2013 года, чиновник покинул 12 ноября по собственному желанию. В Севастополе он будет курировать привычное направление городского хозяйства.

Николай Жигулин.

Стоит заметить, что мэрия Норильска уже несколько месяцев находится в подвешенном состоянии. Конкурсные выборы мэра, которые должны были пройти в конце октября, отменились — семеро кандидатов сняли свои кандидатуры, сорвав выборную процедуру. Политический кризис, инспирированный борьбой за пост норильского мэра, затянулся.

Тем временем другому должностному лицу из Норильска, экс-прокурору Хаважу Гутаеву, продлили арест до 23 декабря. Содержание под стражей продлили и для его брата Хаважа Гутаева.

Дело бывшего норильского прокурора — дикая история, которая срезонировала в декабре 2019 года. Подчинённые Гутаева написали коллективную жалобу — обвинили своего начальника в том, что он превратил норильскую прокуратуру в «бюро услуг», где за взятки оказывается помощь всем, кто хочет обойти законы.

Гутаева обвиняли и в тесных контактах с радикальными исламистами с Северного Кавказа. Тем не менее с точки зрения закона Гутаеву инкриминируют лишь получение взятки, а его брату — посредничество.

Прокуратура Норильска - рассадник коррупции, а прокурор края Савчин - теневой злодей?

К слову, бывший прокурор Красноярского края Михаил Савчин, которого называли патроном Гутаева в его коррупционных делах, избежал претензий со стороны следственных органов и благополучно получил новое назначение. Савчин, как и бывший вице-мэр Жигулин, получил назначение в правительстве Севастополя — возглавил департамент общественной безопасности.

Реновация

Общеизвестно, что и жилой, и социальный фонд в Норильске в значительной степени изношены.

Ранее в ноябре Совет Федерации рекомендовал российскому правительству заложить деньги в федеральный бюджет на первый этап реновации в Норильске. Рекомендацию получил и «Норникель» — компания должна выделить средства на софинансирование реновации жилищного фонда Норильска до 2035 года. Свою лепту внесут регион и муниципалитет.

В итоге соотношение финансирования будет выглядеть следующим образом: 50% расходов — «Норникель», 40% — федеральный бюджет, 10% — бюджет края и Норильска.

Ожидается, что программа реновации в Норильске будет проходить по примеру Москвы. То есть ветхие дома будут снесены, а их жильцам предоставят более комфортное жильё. Сейчас обсуждается вариант включить в программу не только жилищный фонд, но также социальные объекты и коммунальную инфраструктуру — на тех же условиях.

Объём финансирования программы реновации в Норильске оценивается примерно в 86 миллиардов рублей. Если программу распространят на социальные объекты и коммунальную инфраструктуру, расходы вырастут примерно в полтора раза. План реновации должны утвердить в Москве до конца года.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=207404

Bytes: 3837 / 3333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

9688

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5486

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9831

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13244

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8698

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10490

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9714

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9035

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10260

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

14559

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

9597

26.09.2025

Лица Сибири

Ни Георгий

Ганькин Юрий

Псарёв Артур

Кутергина Елена

Рыжов Юрий

Курбатова Татьяна

Березин Владимир

Романов Максим

Титенок Инна

Сарсенбаев Евгений