Тунеядец-коммунист: персек Новак сфальсифицировал свое трудоустройство?

В руководстве красноярской КПРФ продолжаются разборки за власть над региональным отделением. По сути, межвидовые войны коммунистов – это единственный информационный повод, которой с завидной регулярностью напоминает о самом существовании «красных» в Красноярском крае.

Ранее на БАБРе:

Охота на Медведева: «кровососущие кроты» совершили коммунистический переворот

Разброд и шатание: красноярские коммунисты делят власть

На этот раз под удар попал Андрей Новак – первый секретарь красноярского крайкома КПРФ. Он занял пост предводителя местных коммунистов в июне 2020 года в результате подковерных интриг в отношении предыдущего персека Петра Медведева.

Новак также является действующим депутатом краевого Законодательного Собрания. Согласно официальной биографической справке, опубликованной на сайте регионального парламента, в 1997 году Андрей Новак устроился на работу в ОАО «Сельскостроительный комбинат». Что удивительно, молодой 24-летний человек сразу занял высокую должность с туманными полномочиями, став заместителем генерального директора по общим вопросам.

Собственно, деятельностью в ОАО «Сельскостроительный комбинат» трудовая карьера Новака в общепринятом понимании и завершается, начиная с 2002 года он полностью уходит в общественно-политическую жизнь. Являясь протеже вышеупомянутого Петра Медведева, Андрей Новак становится видным коммунистом в масштабах Минусинского района. Так, с 2008 по 2015 года Новак был депутатом местного городского совета. Затем, при содействии Медведева, он избирается в депутаты Заксобрания, а после следует известный финал – Новак смещает своего патрона с должности первого секретаря региональной ячейки КПРФ.

Именно по поводу работы Новака на благо «Сельскостроительного комбината» и возникли вопросы. Красноярский телеграм-канал «Край», опубликовал ряд документов, ставящих под сомнение трудовую деятельность Андрея Петровича.

Сначала скан с трудовой книжки Новака, свидетельствующий об устройстве на работу в ОАО «Сельскостроительный комбинат» с последующим увольнением по собственному желанию.

Затем запрос генеральному директору «Сельскостроительного комбината» от кадровика красноярской ячейки КПРФ с просьбой уточнить – действительно ли Андрей Новак работал в данной организации?

И ответ на запрос – Андрей Петрович Новак никогда ни в какой должности в ОАО «Сельскостроительный комбинат» не работал.

– Новака уже обвиняли в фальшдипломе, а сейчас опальные коммунисты раскопали и фальшивые записи в трудовой книжке. А это конкретная уголовная статья...

…Строитель Федяев из Минусинска давний «кент» экс-персека Медведева и Новака терпеть не может, потому и сдал с легкой душой, – суммирует впечатления ТГ «Край».

Кажется, прошлогоднее вмешательство ЦК КПРФ в локальные дрязги ничему не научили красноярских коммунистов. Относительно «молодые да ранние», лидером которых является Андрей Новак, не смогли укрепить свои позиции и полностью взять под контроль региональную ячейку, чем не преминула воспользоваться «старая гвардия» во главе с Петром Медведевым. Как говорится, и вновь продолжается бой.

БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

С подключением. Красноярские коммунисты осваивают YouTub

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=205986

Bytes: 3931 / 3245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1682 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

1601

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2344

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4992

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3082

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6445

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5935

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8625

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8258

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9769

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9638

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10405

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10640

04.09.2026

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Кармазина Раиса

Липатов Евгений

Мархаев Вячеслав

Евладов Алексей

Зырянова Татьяна

Воробьев Евгений

Падерин Валерий

Лабунский Илья

Серов Борис