Секта Виссариона прочила Хлопонина на место Путина

Ох уж эти виссарионовцы. И с Усом они о подрядах в рамках Универсиады договорились, и на местном курагинском уровне своих людей ставили. И даже «своего» президента страны хотели поставить. И кого — Хлопонина.

Община Виссариона (или «Церковь последнего завета») после арестов её руководителей оказалась нелегальной и токсичной для всех, кого подозревают в связях с ней. Ранее в связях с виссарионовцами уличали нынешнего губернатора Красноярского края Александра Усса. В качестве доказательств связи Усса с членами секты публиковались их совместные фотографии. Но оказалось, что сектанты в своё время были дружны с Александром Хлопониным, который руководил регионом в 2002—2010 годах.

О дружественных связях с Хлопониным рассказывает правая рука руководителя секты Виссариона Вадим Редькин. На аудиозаписи 2008 года, размещённой в YouTube, мужчина общается с членами общины и говорит о тесных дружественных отношениях с командой Хлопонина.

Вадим Редькин рассказывает, что во время губернаторской избирательной кампании к ним приезжали представители разных команд, чтобы сагитировать их проголосовать. Лидер секты Сергей Тороп (Виссарион) отдал предпочтение Хлопонину. Хлопонин лично и его заместители приезжали покупали кустарные изделия общины. Хлопонинская команда давала сектантам подсказки, как получать госфинансирование и попасть в правительственные гранты. Редькин рассказывает также, что они (члены секты) «шагнули в политику» по инициативе краевых властей, говорит о дружбе с неназванным замгубернатора:

«Прежде чем сделать такой шаг, мы консультировались. Мало того, это была их идея в крае. У меня есть знакомый а уровне замгубернатора, хороший человек, можно сказать друг, сибиряк».

По словам правой руки Виссариона (которого Редькин называет «учителем»), с разрешения и инициативы хлопонинской команды они выбрали своего главу администрации деревни Черемшанка — Владимира Тинькова. На аудиозаписи Редькин предрекает, что на следующих выборах «депутаты в Курганском районе будут наполовину наши».

Наконец, Редькин рассказывает о тайном визите губернатора Хлопонина в «Город Солнца» и называет экс-главу Красноярского края следующим после Медведева президентом страны:

«Они на вертолёте без прессы прилетели. А Хлопонин — это не сибиряк. Это московская команда. Вообще он живёт в Москве, его семья живёт в Москве. Я думаю, что это один из претендентов в новой политике на пост президента России после Медведева».

Александр Хлопонин.

Сейчас у Хлопонина совсем иной статус. Президентом после Медведева, как предрекали виссарионовцы, он конечно не стал. Более того, завершил свою чиновничью карьеру и ушёл в бизнес. С апреля 2019 года экс-губернатор Красноярья возглавляет совет директоров прохоровской компании «Интергео», которая владеет лицензиями на металорудные месторождения в Тыве (Ак-Суг) и Красноярском крае (Кингаш).

Но и в новом статусе фамилия Хлопонина уже успела помелькать рядом с сектой Виссариона. В сентябре тг-канал «Незыгарь» выдвинул гипотезу, что за силовым преследованием лидеров «Церкви последнего завета» стоит бизнес-братство олигарха Михаила Прохорова и двух красноярских экс-губернаторов Александра Хлопонина и Льва Кузнецова. Якобы таким образом группа Прохорова расчистила территорию, по которой должна пролегать автодорога, которая обеспечит металлодобытчикам транспортное сообщение с Ак-Сугским месторождением в Тыве. Землю последние несколько десятков лет занимают сектанты.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=205666

Bytes: 3814 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

894

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1155

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10899

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8750

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15297

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11638

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11058

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12319

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10129

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10439

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10032

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11619

14.04.2026

Лица Сибири

Натаров Сергей

Власов Виктор

Гусев Владимир

Салко Дмитрий

Коженков Сергей

Гупалов Виктор

Савельев Виктор

Доржиева Ирина

Кадыров Рамзан

Киланов Анатолий