«Не можешь победить – возглавь»: министр Маслодудов и коррупция

Вопрос, занимавший умы красноярских политэкспертов и аналитиков – получит ли добровольная отставка министра лесного хозяйства Димитрия Маслодудова далекоидущие последствия – разрешился самым стремительным образом.

Экс-министра лесного хозяйства Маслодудова задержали за взятки. Видео

Экс-министра лесного хозяйства Димитрия Маслодудова арестовали на два месяца. Видео

Еще 17 сентября Маслодудов – человек во всех смыслах свободный, как в плане чиновничьей карьеры, так и со стороны уголовно-процессуального права – дает комментарий по поводу проведения обысков в Минлесхозе.

– Я уволился по собственному желанию, потому что серьезно болен. Сейчас нахожусь на больничной койке. По этому поводу что-то слышал. Пускай правоохранительные органы разбираются. Я надеюсь, что правоохранительные органы совместно с министерством, заинтересованными органами разберутся. Все спокойно, – приводит «ТВК Красноярск» флегматичные размышления экс-министра.

Уже на следующий день Маслодудов становится фигурантом уголовного дела о получении взяток в особо крупном размере. И комментарии за него дает пресс-служба Следственного комитета Красноярского края.

– Подозреваемый вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и в содеянном не раскаялся, – передает силовое ведомство.

По данным правоохранительных органов, Маслодудов начал свою незаконную протекционную деятельность в марте 2018 года. Напомним, что главой Минлесхоза его назначили в январе этого же года. Как видим, приоритеты Димитрий Александрович сумел расставить очень быстро – семейное благополучие превыше всего.

Без шуток, случай министра Маслодудова действительно выдающийся в своей хрестоматийности – заняв высокий пост, чиновник первым делом принялся через родственников организовывать криминальные схемы. Наглядная иллюстрация истинного положения дел в лесной отрасли, где стабильно процветают лишь кумовство и коррупция. Все и без того малоэффективные попытки придать лесному хозяйству Красноярского края благопристойный вид окончательно сведены на нет.

Напомним, что после нашумевших откровений экс-главы Счетной палаты Татьяны Давыденко, тему лесной коррупции лично «взял на контроль» губернатор Александр Усс. Целый год глава Красноярского края как мог отбеливал мрачную репутацию дремучей таежной отрасли. Тут вам и «декриминализация лесного комплекса», которую возглавил известный в определенных кругах генерал от ФСИН Владимир Шаешников. Здесь вам и широко разрекламированная «новая лесная политика», практическое применение которой остается тайной за семью печатями. Нашлось место и дружеским встречам с местными лесозаготовителями, плодом которых стало торжественное подписание декоративной Лесной хартии. Не обошлось и без грозного потрясания кулаками в сторону лесопромышленников из КНР, но китайцы, судя по всему, решили не обращать внимания на такие мелочи.

Много чего было. И во всех этих благих начинаниях Димитрий Маслодудов исполнял роль болванчика, послушно повторяя за словоохотливым патроном заветные слова: «декриминализация», «новая лесная политика», «усиление контроля».

В данный момент запас красноречия Усса по понятным причинам резко иссяк. Единственное проявления интереса Александра Викторовича к лесной теме за минувшую неделю – это официальное поздравление с днем работника леса.

– Благополучие Красноярского края неразрывно связано с лесом. Большие проекты в экономике и важные экологические инициативы, которые реализуются в этой сфере в последние годы, говорят об огромном потенциале отрасли и ее роли в развитии региона.

Дорогие друзья! Уверены, ваша компетентность, ответственность, добросовестность позволят достичь всех намеченных целей, обеспечить новое будущее для лесной отрасли Красноярья, – бодро вещает губернатор о достижениях в лесной отрасли на фоне уголовного дела в отношении экс-министра лесного хозяйства. Так и живем.

Ранее на БАБРе:

Преданный министр: что будет с Димитрием Маслодудовым?

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=205103

Bytes: 4547 / 3978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5260

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5069

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

5144

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4529

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4822

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6091

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5331

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5841

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5633

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5504

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9239

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8621

06.10.2026

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Киланов Анатолий

Аксаментова Ольга

Менг Александр

Кохо Мария

Балданов Баир

Данилов Андрей

Гайдукова Евгения

Жуков Антон

Кара-оол Шолбан