Светлана Фрайндт: как нанести ущерб бюджету, чтобы тебя за это похвалили?

Председателя ревизионной комиссии Кежемского района, незаконно получившую выплаты из бюджета района, не только не уволили, но ещё и наградили за хорошую работу.

Ревизионная комиссия в Кежемском районе была создана в 2013 году на основании решения депутатов Райсовета. Руководителем организации назначили Светлану Александровну Фрайндт. Ревизионная комиссия была создана с целью контроля финансового управления в районе – местечковая Счётная палата.

Светлана Фрайндт

Руководитель организации, занимающейся контролем расхода бюджета, должен сам работать в рамках закона, но это не про Светлану Фрайндт. В 2019 году Фрайндт отчитывалась, что благодаря работе Ревизионной комиссии в доход бюджета удалось вернуть чуть более четырёх миллионов рублей. А на какие суммы просто закрыли глаза?

Всё бы ничего, но когда у руководства контролирующей организации рыльце в пушку (об этом дальше), то тут невольно задумаешься, какие схемы покрывательства используются в администрации района.

В 2019 году прокурор Кежемского района обратился в суд с иском против Светланы Фрайндт (дело №2-669/2019). Согласно данным прокурорской проверки Светлана незаконно получила компенсацию проезда к месту отдыха и обратно на одного из членов семьи в 2016 году. Сумма ущерба бюджету района – 37 тысяч рублей. Как выяснил прокурор, Светлана Фрайндт получила компенсацию за проезд совершеннолетнего ребёнка, что противоречит закону.

Также в 2019 году во время прокурорской проверки, организованной по просьбе председателя Совета депутатов, прокурор установил, что сумма полученной Светланой Фрайндт из бюджета района компенсации проезда в 2019 году превышает установленные нормативы. По данным прокурора сумма ущерба бюджету составила 92 тысячи рублей. Суд по делу состоялся в июне 2020 года.

Что примечательно, на заседания суда в обоих случаях в качестве третьих лиц приглашались представители администрации Кежемского района и Совета депутатов. Но никто не явился.

Общий ущерб бюджету, нанесённый действиями Светланы Фрайндт, составляет около 130 тысяч рублей. Да, сумма вроде бы невелика. Но если взять в расчёт, что этот ущерб нанесён председателем Ревизионной комиссии района… Интересно, чего ещё мы не знаем.

Ну и вишенка на торте. В июне 2020 года через две недели после суда, вместо того чтобы применить какие-либо дисциплинарные меры в отношении госпожи Фрайндт (за такое и уволить – не грех), Кежемский районный Совет депутатов решает наградить Светлану почётной грамотой за ударный труд.

Так и живём.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=204742

Bytes: 2591 / 2494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4054

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

4250

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9160

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7451

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7079

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7866

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9857

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10762

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10632

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11880

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12992

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13674

15.05.2026

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Жуков Константин

Маланов Ким

Наговицын Вячеслав Владимирович

Боровский Олег

Ванькова Дарья

Фефелов Игорь

Ярошенко Олег

Наумов Игорь

Евчик Сергей