Из-под палки. Прокуратура взялась за краевой Минздрав

Красноярский Минздрав в 2020 году явно не справляется с поставленными перед ведомством задачами. Дошло до обращений в прокуратуру, только после этого дела сдвинулись с мёртвой точки.

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик пришёл на эту должность еще в 2018 году, в роли исполняющего обязанности, а в июне 2019 года был официально утвержден правительством. На Немика возлагались надежды, что он сможет вывести ведомство на должный уровень работы. Но время показывает, что Борис Маркович явно не справляется. К работе ведомства есть очень много вопросов, в частности, по закупу лекарств и обеспечению медицинских учреждений необходимым оборудованием.

Борис Немик

Прокуратура разберается

Провал за провалом преследуют Бориса Немика как проклятие. 2020 год начался с того, что уже в январе льготники стали испытывать трудности в получении необходимых лекарств. Медикаментов просто не было в аптеках. Это указывает на некомпетентность конкретных исполнителей. Деньги из краевого бюджета выделяются, а куда они уходят – остаётся загадкой.

На закуп лекарств для льготников в 2020 году из краевого бюджета было выделено около 3,5 миллиарда рублей.

Людям, имеющим право на получение льготных лекарств, приходилось обивать пороги ведомств, обращаться в СМИ и к депутатам, чтобы хоть как-то привлечь внимание Минздрава к своей проблеме. Но Минздрав оставался глух к запросам населения.

Дело дошло до того, что депутаты начали обращаться в прокуратуру. После вмешательства Александра Глискова прокуратурой Красноярского края было выписано представление, в котором прокурор потребовал от Минздрава незамедлительного принятия мер по обеспечению детей-инвалидов лекарствами.

Но перебои в предоставлении лекарств касаются не только детей-инвалидов. Нехватка препаратов наблюдается на территории всего Красноярского края и касается всех льготных категорий.

Проблема есть и у медиков

Александр Глисков – не единственный кто обратился в прокуратуру. Сотрудники Манской районной больницы сообщили, что учреждение нарушает их права.

С начала коронавирусной эпидемии сотрудникам больницы ни разу не выплачивались стимулирующие выплаты, положенные им за работу в опасных условиях. Также в медучреждении нет необходимого количества защитных средств: одноразовых костюмов, масок и перчаток. Как говорят сами сотрудники, костюмы стирают и в нарушение санитарных норм выдают для повторного использования.

Прокурором Манского района выписано представление руководству больницы, в котором он потребовал устранить нарушения. Как выяснил прокурор, за время работы с больными ковидом с мая по июнь 83 сотрудника Манской районной больницы не получили дополнительных выплат, положенных им в соответствии с федеральным законодательством. А также 67 сотрудникам не произведены выплаты, предусмотренные законодательством Красноярского края.

Разбирательство продолжается. И если с выплатами вопросы в первую очередь возникают к руководству больницы, то обеспечение учреждения средствами защиты – очередной недосмотр Минздрава.

Проблема за проблемой в краевом Минзраве указывает на явную несостоятельность выстроенной системы здравоохранения в крае. Министерство явно не справляется, или не хочет справляться, с централизованным управлением краевой медициной. Давайте также не будем забывать, что благодаря «слаженной работе» сотрудников Минздрава, возглавляемого Борисом Немиком на протяжении двух лет, на складах «Губернских аптек» сгноили лекарств на полтора десятка миллионов.

И если заставить Минздрав работать способна только прокуратура, возникает вопрос – может проблема всё-таки в компетентности работников ведомства?

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=203390

Bytes: 4209 / 3773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1041

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2566

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11265

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12562

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9262

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7372

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9737

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15545

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

7920

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11223

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11617

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11534

19.12.2025

Лица Сибири

Наумов Николай

Моисеев Денис

Касперович (Подгорная) Анна

Билалов Борис

Баярбаатарын Болор

Зайцев Константин

Читоркин Владимир

Лукин Валерий

Вырупаева Екатерина

Савин Олег