Александр Граматунов. Налоговый уклонист у руля красноярской госкомпании?

«Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» с 2017 года находится под управлением генерального директора Граматунова Александра Сергеевича. Бабр заинтересовался личностью управляющего и провёл небольшое расследование.

Александр Граматунов

«Агентство развития бизнеса» зарегистрировано в далёком 1997 году. Предприятие открывалось правительством Красноярского края с целью поддержки малого и среднего бизнеса. Сейчас это акционерное общество и вся информация об акционерах хранится «Независимой регистраторской компанией Р.О.С.Т.». Так как информации об аффилированных лицах нет в общем доступе, как того требует российское законодательство, следовательно, более 50% акций принадлежит правительству Красноярского края.

Так кто же занял пост генерального директора в 2017 году? Александр Граматунов до того, как стал гендиректором «Агентства развития бизнеса» имел собственный бизнес в Хакасии. В селе Усть-Бюр Усть-Абаканского района им было открыто ООО «Сибавтотранс» в 2003 году. Организация ликвидирована только 29 октября 2018 года.

С 2014 по 2016 год в отношении компании Граматунова было открыто четыре делопроизводства о взыскании страховых взносов и пени. Однако все они были завершены с формулировкой «невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей». Переводя на доступный язык, Граматунов попросту скрывался.

В это время (в 2015 году) Александр Сергеевич Граматунов уже трудился в Администрации Красноярского края заместителем министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей. Как следует из декларации, замминистра за год заработал почти полтора миллиона рублей, имел в собственности земельный участок 306 кв.м, жилой дом площадью 186 квадратов и автомобиль KIA Sorento с прицепом. А его супруга-домохозяйка имела в собственности автомобиль Chevrolet Captiva.

Также в 2014 году против компании «Сибавтотранс» было открыто административное делопроизводство из-за неуплаты налогов.

ФНС №3 по республике Хакасия пыталось взыскать с компании Граматунова налоги, пени и штрафы в судебном порядке. К взысканию налоговая выставила 34,5 тысячи рублей. Однако Арбитражный суд республики Хакасия в лице судьи Л.В. Бова решил отказать в удовлетворении иска из-за пропущенного срока подачи заявления в суд.

Проще говоря, налоговый уклонист из одного региона переехал в другой и начал получать зарплату из бюджета. А налоговая не могла его найти.

После работы в министерстве экономического развития Александр Граматунов выступил в роли ликвидатора АО «Агентство инвестиционного развития Красноярского края». На должность руководителя-ликвидатора он был назначен в июле 2016 года. Организация была ликвидирована в октябре того же года.

В июне 2017 года Александра Граматунова назначили генеральным директором «Агентства развития бизнеса». Видимо, очень ценный кадр краевой администрации. Но с приходом Граматунова кардинальных изменений не последовало. Как нам сообщают, Александр Сергеевич ходит на работу за зарплатой и старается не отсвечивать, и лишь изредка изображает бурную деятельность.

После публикации Бабра об «Агентстве развития бизнеса» в социальных сетях прокомментировали работу организации. На одну из красноярских компаний сотрудники «АРБ» самостоятельно вышли с предложением в помощи сертификации продукции. Но в течение нескольких месяцев так ничего и не решилось из-за личного конфликта руководителя «АРБ», читай Граматунова, с руководителем красноярского центра сертификации.

Как показало расследование Бабра, у руля госпредприятия находится человек, уклонявшийся от уплаты налогов. Тем не менее это не мешало господину Граматунову получать зарплату из бюджета, который пополняется из наших с вами налогов. А работа «Агентства развития бизнеса» и вовсе выглядит имитацией бурной деятельности. Но это не главное. Главное, чтобы вы вовремя заплатили налоги в полном объёме, а правительство разберётся куда их пустить и в чьи руки доверить. Им виднее.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=202282

Bytes: 5058 / 4134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

3217

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1637

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5144

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4019

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7606

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10039

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8816

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7939

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8360

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11509

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16424

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12895

08.01.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Ховалыг Владислав

Круть Семен

Степанов Павел

Желтовский Олег

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Захаров Владимир

Сухорученко Владислав

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Торопов Михаил