«Гастролёр» под протекцией вице-мэра Давыдова?

В красноярских медиа обсуждают новое назначение в администрации Красноярска - пока не официальное, но уже резонансное.

2 марта депутат Горсовета Роман Крастелев в Facebook сообщил о назначении на должность руководителя юридического управления администрации Красноярска Михаила Минкина.

Депутат отзывается о Минкине в уничижительном ключе, называя его «гастролёром» и крайним непрофессионалом:

«Данный товарищ известен тем, что по приглашению одного первого заместителя главы города приехал с далекого Волгодонска в период избирательной компании в горсовет в 2018 году. Писал кляузы и жалобы на кандидатов от оппозиционных партий, кстати, проиграл все суды. После этого был назначен руководить экспертно-правовым отделом Горсовета. Запомнился рядом курьезов, когда путал Устав с Регламентом и наоборот.

Также неоднократно «пропускал» дурацкие неисполнимые инициативы администрации. Например, о привлечении автовладельцев к административной ответственности за неоплату парковки в упрощенном порядке. Напомню, трижды Заксобрание возвращало этот проект, и трижды он писал на него положительное заключение.

И вот сейчас юридические вопросы всего миллионного города вверены этому гастролёру. Судя по всему в команде Еремина С.В. профессионалы работать больше не хотят или не дают».

Согласно данным с сайта администрации Красноярска, с ноября 2019 года Михаил Минкин числится в резерве муниципальных управленческих кадров как потенциальный кандидат на должности руководителя департамента, главного управления или управления.

Мужчина родился в 1971 году в Ростовской области. Имеет высшее специальное образование в юриспруденции.

Карьерный путь Минкина и правда наталкивает на вывод, что для Красноярска он - персонаж откровенно залётный. Карьера Минкина с 1991 по 2016 годы протекала в городе Волгодонске Ростовской области. Начав как «техник по обслуживанию ЭВМ» в местной школе, с 2000 года мужчина начал занимать административные посты по юридической специальности: руководил юридической службой мэрии Волгодонска и аппарата местной гордумы, занимал пост зампредседателя муниципального избиркома.

В ноябре 2018-го Михаил Минкин неожиданно начинает трудовую деятельность в красноярском Горсовете на должности начальника экспертно-правового отдела аппарата. Поговаривают, что залётного сотрудника на новой малой родине пригрел первый вице-мэр Алексей Давыдов, которого с Минкиным связывают взаимоотношения по типу «патрон-протеже».

Отметим, 2020 год начался с пакетных отставок в администрации Красноярска. С начала года в отставку ушли четыре главы муниципальных департаментов. Это главы департаментов финансов, экономической политики и инвестиционного развития, социальной политики и градостроительства.

Ранее по теме:

По обоюдному согласию? Мэрия Красноярска вписывается в «год кадровой ротации»

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=198090

Bytes: 3178 / 2846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

1327

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5899

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4494

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

7266

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7576

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12228

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16573

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

13279

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

13865

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10787

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14827

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15117

14.08.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Бутюгов Андрей

Шаврин Константин

Ежова Ирина

Воробьев Евгений

Каландаришвили Нестор

Дикунов Эдуард

Поздняков Андрей

Ступин Сергей

Калмыкова Елена