Время приключений: губернатор Усс и спикер Свиридов пообщались с путешественником Конюховым

Власти Красноярского края с большим вниманием отнеслись к прибытию известного путешественника в регион – Федора Конюхова встретили на высшем уровне.

Пресс-служба губернатора сообщает, что Александр Усс и Федор Конюхов поговорили о проектах путешественника и о его планах на будущее. В частности, Конюхов рассказал главе региона о своем желании возвести скульптурную композицию святому Николаю Чудотворцу в районе Николаевского моста Красноярска.

Глава региона дипломатично пожелал путешественнику удачи в достижении поставленных целей и новых интересных проектов. В память о встрече Александр Усс подарил Федору Конюхову факел с символикой зимней Универсиады.

Интересный факт – в октябре красноярский губернатор дарил факел Универсиады еще одному прославленному соотечественнику. Удостоился такой чести боксер Рой Джонс-младший. Возникает закономерный вопрос – достаточно ли у Александра Усса в загашнике факелов, чтобы вручать их различным знаменитостям, забредающим в губернаторский кабинет?

Странствие Конюхова по Серому дому продолжилось визитом к Дмитрию Свиридову – спикеру Законодательного Собрания региона. Свиридов и сам тот еще искатель приключений – от песков Западной Сахары до снегов заполярного Норильска. Поэтому, в отличие от хладнокровного и официального губернатора, председатель краевого парламента был не на шутку воодушевлен и взволнован событием.

– Мы обсудили множество тем. Наш легендарный русский путешественник рассказал о перспективах, связанных с его будущими путешествиями.

Планируется, что на территории «Столбов» появится тропа, которая будет напоминать о нашем славном соотечественнике. Федор Филиппович во всем мире представляет Россию и в какой-то степени наш край. Мы говорили о вопросах взаимодействия. Думаю, наш огромный регион Конюхов пересечет еще не раз. Радует, что Федор Филиппович уделяет особое внимание Красноярскому краю, – не скрывал восторга Дмитрий Свиридов.

Пресс-служба Заксобрания отмечает, что встреча проходила в теплой дружественной обстановке. В качестве доказательства был опубликован видеоролик – короткая нарезка состоявшейся беседы под мелодраматичную музыку.

Визит Федора Конюхова в Красноярск не прошел мимо и рядовых граждан. Помимо прочего, красноярцы предлагают Конюхову взять с собой в следующее путешествие представителей краевого истеблишмента. Известно, что в ближайших планах Федора Филипповича, которому в декабре исполнится 68 лет, осуществить полет на воздушном шаре в стратосферу.

Фото: krskstate.ru, sobranie.info

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=194722

Bytes: 2949 / 2541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1648 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5193

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

6828

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9352

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7970

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2509

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2128

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11054

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14568

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3348

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13325

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3811

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14720

27.04.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Гупалов Виктор

Малышенко Виктор

Коновалов Андрей

Хрусталев Евгений

Почекунин Валерий

Кутергина Елена

Гришин Сергей

Ильиных Сергей

Карасёв Дмитрий