Тряхнули стариной. В Красноярске отпраздновали 102-летие Октябрьской революции

Седьмого ноября красноярские коммунисты отметили свой традиционный праздник – годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Теперь с чувством выполненного долга местное руководство КПРФ может впасть в годовую спячку.

Сайт краевых коммунистов передает, что празднование революции стало, по мнению многих участников и неравнодушных горожан, заметным событием за последние годы. Большинство отмечало удачный сценарий шествия и митинга, его оригинальное и совсем не рутинное воплощение, добавляет «красный» интернет-источник. И с этим трудно не согласиться – оригинальности, действительно, хватило с лишком.

– Первым начал выступать «буржуй» с вопросом: «Ну и зачем вы здесь собрались? На колбасу не хватает или на проезд? Так подходите, возьмите у меня я подам».

Зрители и полиция перфоманс не оценили и побежали одни бить провокатора, другие предотвращать и вязать.

И лишь вмешательство организаторов, которые успели сообщить, что это часть постановки, остановило намечающееся побоище, – поделился впечатлениями от коммунистической постановки красноярский блогер Daniel Rad.

Затем к участникам митинга, разогретым театральным действом, на сцену вышел хедлайнер мероприятия – первый секретарь Красноярского крайкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Петр Медведев. Он выступил перед собравшимися, позволим себе вновь процитировать краевой сайт коммунистов, «в присущей ему зажигательной манере».

– Только наши активные действия, наша способность противостоять бесконечному произволу власти и бюрократии сможет спасти страну от стремительного скатывания в пучину затяжной стагнации и кризиса. Безразличие и апатия населения – это любимое «лакомство» для нынешней власти! Приходите к нам в райкомы, крайком, вступайте в КПРФ! Только вместе мы победим! – призывал пополнить «красные» ряды Медведев.

Агитационные потуги Петра Медведева легко понять. Красноярских коммунистов сложно назвать региональной политической силой даже третьего эшелона. И есть огромные сомнения, что ежегодный ноябрьский ритуал сможет реанимировать угасших «левых».

Во многом причиной слабости коммунистов является само руководство краевой партийной ячейки – инертное и безыдейное. «Горячую» популистскую повестку, будь то вопрос капремонта или проблемы дольщиков, у традиционных защитников народа, облаченных в красное, уверенно перехватили желто-синие адепты ЛДПР.

Также не на пользу репутации КПРФ играет упорно циркулирующая информация о, так сказать, «договороспособности» Петра Медведева, что иногда приводит к скандальным публичным разборкам.

Подробности в материале БАБРа:

Пригрел на груди Елизарьеву: депутат Медведев разругался с общественницей

Как итог, в Заксобрании Красноярского края Медведев возглавляет скромную фракцию в количестве четырех человек, включая самого себя. Коммунисты превосходят числом лишь партийных одиночек – Ивана Серябрякова («Патриоты России») и Максима Маркерта («Справедливая Россия»). Единственный повод для гордости у Петра Медведева может вызывать лишь его товарищ по партии Александр Бойченко. Верней, его доходы. Коммунист Бойченко занимает второе место в рейтинге богатейших парламентариев – его доход за 2018 год составил 53,9 миллиона рублей.

В контексте:

Потасовка за мандат: «идейный» Петр Медведев проиграл «бизнесмену от образования» Михаилу Берулаве

Фото: kprfkrsk.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=194583

Bytes: 3929 / 3390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1620 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1336

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1715

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1577

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3516

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3818

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6836

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5531

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6765

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9015

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8565

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7897

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13616

24.02.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Брагина Светлана

Слободчиков Николай

Манцивода Андрей

Трофимова Эльвира

Соболев Василий

Акбулатов Эдхам

Никулин Андрей

Зименков Николай

Семенов Сергей