Жадность Клишаса погубит рыбу в Красноярском крае

Сенатор Совета Федерации от Красноярского края Андрей Клишас обратился к руководству Министерства сельского хозяйства с просьбой увеличить квоты добычи на все виды водных биологических ресурсов за счет боковых водоемов на реках Хатанга, Пясина и Енисей.

«Для сохранения устойчивого промышленного рыболовства в исконной среде обитания представителей коренных малочисленных народов, социальной стабильности, недопущения роста браконьерства, потери рабочих мест на территории Таймыра необходимо расширить рыболовство за счет боковых водоемов рек Енисей, Пясина и Хатанга», — говорится в письме сенатора на имя заместителя главы Министерства сельского хозяйства Ильи Шестакова.

В 2019 году по реке Енисей произошло полное обнуление квот добычи рыбы семейства сиговых: нельмы, муксуна и арктического омуля. С 2015 года общие потери по ценным видам рыб составили 78,3% или 379,1 тонны, отметил сенатор. За последние 40 лет лимиты добычи вылова рыбы по бассейнам рек постоянно снижаются.

Арктический омуль

По словам сенатора, для граждан, проживающих на берегах водоемов Таймыра и реки Енисей, в частности представителей коренных малочисленных народов Севера, рыболовство — единственный вид трудовой деятельности и источник существования.

По оценкам специалистов самые популярные среди рыбаков виды рыб могут исчезнуть уже через 10 лет. К этим видам как раз относятся нельма, муксун и арктический омуль. Под угрозой исчезновения также находятся енисейский осетр и стерлядь.

Продовольственные рынки фактически завалены продукцией, поставляется продукции больше, чем потребляется. Рынок перенасыщен, в том числе и рыбной продукцией. А то, что не продалось идет на выброс или в лучшем случае на переработку в корма для животных.

По подсчетам специалистов незаконная добыча осетра на Енисее составляет 200-250 тонн, стерляди 80-120 тонн.

Муксун

Биологи говорят о том, что на вылов сиговых нужно установить мораторий минимум на 5 лет и следить за популяцией, отслеживать восстановление стада. Если оно не увеличится или пойдет на спад, значит в популяции произошли необратимые изменения.

Сенатор Клишас открыто просит дать разрешение на уничтожение нескольких видов рыб. Увеличение квот и географии отлова, разрешение вылова в боковых водоемах рек Енисей, Хатанга и Пясина, приведет к увеличению улова. Но это ненадолго. Через пару лет такой ловли улов неумолимо пойдет на спад. И на место сиговых придут сорные рыбы, например, место омуля в биотопе вполне может занять окунь.

Нельма

Биологи утверждают, что в первую очередь контроль отлова сложно проверить из-за большого количества рыболовных организаций. Если в советское время рыбалкой занималась одна организация – «Красноярскрыбпром», у которой были отделения – рыбозаводы в Туве, Хакасии, Лесосибирске, Туруханске, Дудинке, Диксоне, Норильске и Хатанге. А теперь действует около 300 зарегистрированных рыболовецких организаций. В енисейском Росрыболовстве не хватит инспекторов, чтобы их проверить.

Пока биологи бьют тревогу о том, что скоро в Енисее не останется ценных видов рыб, сенатор Клишас, испытывающий нездоровый интерес к неприлично дорог и им часам и недвижимости, предлагает ускорить процесс уничтожения этих видов ради минутной выгоды.

С таким подходом следующие поколения детей Красноярского края смогут увидеть ценные виды рыб только на картинках или в музее с пометкой, что когда-то эти рыбы водились в Енисее.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=185640

Bytes: 3972 / 3407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край не успевает построить мусорные комплексы к 2030 году

Красноярский край рискует не выполнить федеральные показатели по обращению с твёрдыми коммунальными отходами к 2030 году.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

2361

05.11.2026

Чёрное небо по расписанию. В Красноярске спорят о загрязнении воздуха и доверии к чиновникам

В Красноярске снова возник спор о качестве воздуха. Министр экологии края Владимир Часовитин раскритиковал публикацию местного СМИ, которое показало данные общественного мониторинга Nebo.Live. Чиновник усомнился в достоверности этих показаний и предложил ориентироваться на официальные измерения.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

4360

03.11.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

6020

23.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5258

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10634

13.10.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

13821

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

14245

17.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

13405

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14310

09.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

14329

04.09.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

15079

28.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

19765

19.08.2026

Лица Сибири

Белоусов Анатолий

Афанасьев Александр

Краснова Елена

Намдаков Даши

Новожилов Владимир

Петров Алексей (иноагент)

Яковлев Владимир

Балабанов Александр

Мартыняк Дениc

Хамаганов Михаил