Председатель горсовета Минусинска Геннадий Циплин окажется на скамье подсудимых

Председатель городского совета депутатов Минусинска стал фигурантом уголовного дела. В отношении Геннадия Циплина возбуждено уголовное дело. Как сообщают источники, интерес прокуратура проявила к деятельности компании «ЭлитСтрой», к которой имеет прямое отношение господин Циплин.

В результате оперативно-разыскных мероприятий управления ФСБ России по Красноярскому краю против Геннадия Циплина возбуждено уголовное дело по статье 289 УК РФ - незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности. Циплин принимал участие в управлении компанией «ЭлитСтрой», в то же время занимая пост председателя горсовета.

По предварительной версии следствия Геннадий Циплин, пользуясь своим положением, влиял на результаты торгов, вследствие чего «ЭлитСтрой» получал «жирные» контракты, в том числе и на капремонт многоквартирных домов. Подробности следствия прокуратура пока не разглашает. В результате Геннадий Циплин может получить до двух лет лишения свободы.

Скандал вокруг председателя горсовета разгорается не первый раз. В сентябре 2017 года, накануне выборов в местный парламент, все местные СМИ писали о нападении людей Циплина на кандидата в депутаты горсовета от ЛДПР Евгения Лунева. А спустя месяц предприниматель Максим Потокин подал на Геннадия Циплина заявление в полицию. Потокин заявил, что Циплин вместе со своим товарищем избил его. В результате избиения он получил многочисленные ушибы головы, закрытую ЧМТ и сотрясение мозга. Дело было замято.

До 2016 года в состав учредителей «ЭлитСтрой» входило «Минусинское городское хозяйство». Сейчас собственник один – Денис Макарьев. В 2017 году «ЭлитСтрой» заработал 12,7 миллиона рублей чистой прибыли при выручке в 32,2 миллиона рублей. Как говорят, качество работ компании явно не соответствовало суммам, которые она получала с госконтрактов.

В сентябре 2018 года ушел в отставку мэр Минусинска Дмитрий Меркулов, Геннадия Циплина называют в городе его «карманным депутатом». По всей видимости, именно результатом «карманных» действий и стало возбуждение относительно Циплина еще одного уголовного дела по обвинению в коррупции. Минусинская прокуратура добивается сейчас лишения Геннадия Циплина депутатских полномочий.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=183861

Bytes: 2735 / 2249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1551

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1645

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3967

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3829

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3897

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5583

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4980

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5635

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5383

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5316

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9056

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8366

06.10.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Журавлев Игорь

Чайковский Антон

Багаев Юрий

Никитин Павел

Зимин Максим

Курбатова Татьяна

Цветков Евгений

Галяутдинов Ильдус

Титков Антон