Золотой дорожный дождь Красноярска

Ремонт дорог в Красноярске не заканчивается даже по ночам. С просьбой «понять и простить такие действия администрации города» выступал сам врио губернатора Красноярского края Александр Усс. Однако все равно неудобств масса, но, как выразился глава города Сергей Еремин, если все с душой делается, то можно и потерпеть немного. Был бы только толк от этого ремонта, чтобы и горожане терпели не зря.

На данном этапе, помимо уже активно производимых ремонтных работ, парализовавших движение по нескольким улицам, объявлен новый тендер на благоустройство новых улиц и приближенных к ним территориям.

Общая сумма нового тендера весьма значительная – 222 162 240 рублей.

Новые задачи по ремонту и благоустройству затронут более чем 60 объектов и коснутся, в основном, улиц по гостевым маршрутам. Всем же понятно, что все делается ради и во имя Универсиады 2019 года. Со временем станет неважно, ради чего производился ремонт, ведь дороги останутся в городе, а гости спортивного мероприятия разъедутся рано или поздно. Главное, чтобы уже сделали все качественно.

В числе требуемых работ, помимо замены тротуарного покрытия и бордюров, светофоров, столбов, светильников и прочего дорожного и придорожного украшательства, есть списки и перечни пород кустарников и деревьев, которые необходимо будет высадить. Вот так основательно подошел к делу заказчик МКУ УДИБ, то самое Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства.

Напомним, на благоустройство улиц в районах Советском, Центральном, Железнодорожном и Свердловском уже выделены 250 миллионов рублей. Там также указан подробный план работ, включающий валку тополей и «засыпку погребов землей и щебнем». Работы по ним ведутся, их окончание ожидается 30 октября.

Что вызывает опасения в новом тендере. Торги только еще назначены на 23 июля. Завершение еще не начатых работ заказчики требуют к 31 октября. Назревают закономерные вопросы: почему торги нельзя провести раньше, и уверены ли в администрации, что планы посадки новых деревьев целесообразно назначать на позднюю осень в нашем-то сибирском климате?

Или это тот случай, когда деньги есть, потратить их надо срочно, а результат нас волнует лишь в десятую очередь?

По словам вице-спикера Горсовета Красноярска Виталия Дроздова, немаловажный фактор в некачественном выполнении дорожных работ в нашем городе – это то, что подрядные организации разучились работать с такими объемами. У них попросту уже нет ни высококлассных специалистов, ни техники, соответствующей запросам. Однако выполнять работу надо. Поэтому зачастую на некоторых участках дорог мы можем наблюдать скудное количество дорожных рабочих, а про технику и говорить не приходится.

Однако, видимо, беда не только у подрядчиков, но и у заказывающих работы чиновников. Иначе чем можно объяснить такие странные сроки проведения торгов, при условии, что июль даже не начался. Тем более странно устанавливать такие сроки завершения работ, если понимать весь их объем.

На практике же получается так, что разгневанные жители города потом вынуждены обращаться к своим депутатам, чтобы те помогли решить им их дорожные проблемы. Как это уже сделали жители в районе дома Мате Залки, где дороги находятся в печальном состоянии, обратившись к депутату Заксобрания Елене Пензиной. По итогу депутатской проверки готовятся документы в ГИБДД.

А как же миллионы золотого дорожного дождя? Видимо, они прольются ливнем где-то, помимо красноярских дорог, и осядут в нужных карманах. Горожанам останется лишь продолжать писать и жаловаться. Дорожные деньги - это странный предмет, вот они есть, и тут же их нет. Как, собственно, нет и самих нормальных дорог.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=178176

Bytes: 4268 / 3640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

2107

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2967

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8471

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6666

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6862

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6133

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11641

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10031

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

15306

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12918

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11796

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11047

29.12.2025

Лица Сибири

Елясов Владимир

Цыренов Баир Цыденович

Григоров Виктор

Егорова Анастасия

Предеин Сергей

Зуев Николай

Салмин Владимир

Липунова Елена

Хомич Альбина

Лувсанвандангийн Болд