Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск

26071

27.01.2018, 17:14

Блогнот. Олег Животов: тень коррупции

Уважаемый @prapalitiku начал разговор про вице- мэра Красноярска Олега Животова. Человек 2 месяца поруководил департаментом градостроительства, а потом превратился в вице-мэра по широкому кругу вопросов.

В его руках теперь и разрешения на строительство, и землепользование, и рекламные к конструкции. В статусе вице он уже изымает земельные участки под стройки и так далее. Такой вот принцип одного окна.

Однако тема немного шире. И затрагивает и вопросы поднятия явки, и вывода средств из госструктур.

1. Животов проработал в структурах Красноярскгражданпроекта около 5 лет. Именно при Животове главным архитектором института стал Антон Шаталов.

2. Животов очень плотно связан со строительной компанией СМ.СИТИ советника врио Усса Коропачинского, где акционером является сын врио Усса. Злые языки говорят, что в биографии Животова есть момент и официальной работы в структурах Коропачинского.

Компания Антона Шаталова разработала один из проектов дальнейшей застройки Южного берега.

3. Красноярск, как мы говорили, будут "благоустраивать ". структуры Шаталова и КБ "Стрелка". Они проектируют новую набережную от Качи до владений "Сибиряка" на заводе комбайнов. Одновременно Уссу демонстрируют проект Шаталова "7 чудес Красноярска" - подсветка центра.

Мы уже говорили, что кое-что из этих объектов будут обсуждать в рамках повышения явки и параллельного голосования 18 марта по типу "народный бюджет".

Поговаривают, что Шаталов не прочь получить и заказы на разработку этих чудес.

Шансы на это крайне высоки. Часть работ по подсветке и прочему благоустройству будет курировать именно департамент градостроительства, часть - управление архитектуры. И все это под кураторством Животова.

График предвыборного обсуждения всех этих шедевров (по крайней мере до того, как информация о приезде Путина получила широкое хождение) был таков. Первая декада февраля - предложение мест для благоустройства, средина февраля - появление новостей про список мест, начало марта - новости о том, что и как благоустроят по заявкам трудящихся, 18 марта - голосования.

4. Поговаривают, что новая компании Шаталова в свое время получила ОЧЕНЬ сладкие куски от Красноярскгражданпроекта. Тогда там работал Животов, хе-хе. Речь идет о сумме с семью нулями. Утверждают, что вопросы к некоторым сделкам имеют siloviki, но озвучивать их не спешат.

Есть у мэра Еремина и более интересные решения. В кабинете руководителя юридической службы администрации Красноярска замечен юрист Руслан Шадрин.

Когда-то он работал в минтрансе, а потом ушел на вольные хлеба юриспруденции. Последние 3 года Шадрин консультировал краевой "Красноярскавтотранс". Госпредприятию Минфин сулил падение цены активов. Но директор предприятия Алексей Давыдов нашел на услуги юриста почти 3,5 миллиона.

В ноябре Давыдов стал замом мэра. Акции юриста Шадрина полетели вверх.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаЭкономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск

26071

27.01.2018, 17:14

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=170070

Bytes: 3207 / 2927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1577

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3415

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5936

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8466

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8455

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7939

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8097

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8825

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13671

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11308

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11983

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18443

24.04.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Курамшина Елена

Сарсенбаев Евгений

Баловнев Алексей

Баярбаатарын Болор

Сулейменов Артур

Куранов Александр

Свидерек Кшиштоф

Аникеев Сергей

Шамшур Константин