«Политическая шизофрения»: Горсовет против российских законов

На сессию Городского совета в Минусинске сотрудники ЧОПа не пускали депутатов и журналистов.

Сотрудники частного охранного агентства попытались воспрепятствовать журналистам и депутатам попасть на сессию Горсовета в Минусинске Красноярского края.

Как рассказал депутат Городского совета Роман Абрафиков, при входе охранники начали обыскивать сумки депутатов и журналистов, проверять содержимое на наличие записывающих устройств.

«На входе мы увидели человек восемь огромных мужиков в камуфляже. Оказалось, что это сотрудники ЧОПа. Вели они себя нагло и по-хозяйски. Толкали, заслоняли проход. Журналистов с видеокамерами отправили восвояси, а сами предъявить документы отказались.

Впрочем, одному из корреспондентов удалось протиснуться между охранниками в узкий коридор, и пронести мини-видеокамеру. Когда началась сессия, он достал ее из сумки и начал открыто снимать, чем вызвал яростное возмущение депутатов от «Единой России», - рассказал депутат интернет-газете Newslab.ru.

По словам Абрафикова, несколько депутатов позвонили в полицию, чтобы действия охранников прекратились, однако из полиции никто так и не приехал. Он отметил, что по предварительной информации, в обход конкурсных процедур глава Минусинска Дмитрий Меркулов заключил договор с ЧОПом на охрану здания администрации.

Депутат заявляет, что в Горсовете нарушаются законы РФ, так как Городской совет депутатов Минусинска – это открытый публичный орган, куда прийти может каждый гражданин России.

«Мы возмущены тем, что журналистам в очередной раз помешали пройти на заседание, устроили незаконный обыск. Мы возмущены бездействием правоохранительных органов», - заявил Роман Абрафиков. По его словам, «город впал в состояние политической шизофрении», а мэр Дмитрий Меркулов превысил свои полномочия, нарушил закон о местном самоуправлении и попрал права депутатского корпуса».

История с нарушением прав СМИ в Горсовете Минусинска началась 5 мая, когда очередная сессия была сорвана под предлогом того, что на нее пришли представители неаккредитованных СМИ. Однако же, по мнению депутатов, реальная причина – отсутствие достаточного количества голосов для изменения Устава Минусинска в пользу его действующего главы, Дмитрия Меркулова. По мнению депутатов, именно Меркулов и организовал всю эту ситуацию, которая привела к конфликту.

Минусинская межрайонная прокуратура ранее признала действия Горсовета незаконным, так как его решения противоречат действующему федеральному закону о СМИ. Однако Меркулов к прокуратуре прислушиваться не стал.

Ситуацию 16 мая прокомментировал депутат Заксобрания края от ЛДПР Александр Глисков.

Он написал главе ГУ МВД по Красноярскому краю Александру Речицкому письмо. «Чуть раньше я направил письмо в адрес начальника краевой полиции Александра Речицкого, в котором просил его напомнить подчиненным о том, что права журналистов гарантированы Конституцией и законом о СМИ, и предупредить, что полиция не должна поддаваться на провокации отдельных политических сил и отказаться от участия в конфликте. В результате Меркулов был вынужден нанять частных охранников» - заявил депутат.

По его словам, «господин Меркулов в очередной раз показал отсутствие управленческих качеств, совершив поступок, не объяснимый с точки зрения здравого смысла: выставил себя неким местным царьком, который единолично решает, кого пускать, а кого не пускать».

Кроме того, Александр Глисков заявил, что его удивило принципиальное невмешательство полиции при нарушении законных интересов депутатов. «Когда начали поступать звонки о беззаконных действиях ЧОПа, именно полиция должна была проконтролировать охранников, но, к сожалению, ее реакции не последовало», - прокомментировал депутат.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=159811

Bytes: 4255 / 3704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1836

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2542

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3051

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4593

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6069

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6702

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8176

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9459

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9423

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8868

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8977

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9680

05.05.2026

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Немировский Олег

Романов Максим

Забродская Лариса

Страшников Юрий

Григорьева Марина

Бадмаев Алдар

Ховалыг Владислав

Усов Евгений

Сактоев Владимир