«Политическая шизофрения»: Горсовет против российских законов

На сессию Городского совета в Минусинске сотрудники ЧОПа не пускали депутатов и журналистов.

Сотрудники частного охранного агентства попытались воспрепятствовать журналистам и депутатам попасть на сессию Горсовета в Минусинске Красноярского края.

Как рассказал депутат Городского совета Роман Абрафиков, при входе охранники начали обыскивать сумки депутатов и журналистов, проверять содержимое на наличие записывающих устройств.

«На входе мы увидели человек восемь огромных мужиков в камуфляже. Оказалось, что это сотрудники ЧОПа. Вели они себя нагло и по-хозяйски. Толкали, заслоняли проход. Журналистов с видеокамерами отправили восвояси, а сами предъявить документы отказались.

Впрочем, одному из корреспондентов удалось протиснуться между охранниками в узкий коридор, и пронести мини-видеокамеру. Когда началась сессия, он достал ее из сумки и начал открыто снимать, чем вызвал яростное возмущение депутатов от «Единой России», - рассказал депутат интернет-газете Newslab.ru.

По словам Абрафикова, несколько депутатов позвонили в полицию, чтобы действия охранников прекратились, однако из полиции никто так и не приехал. Он отметил, что по предварительной информации, в обход конкурсных процедур глава Минусинска Дмитрий Меркулов заключил договор с ЧОПом на охрану здания администрации.

Депутат заявляет, что в Горсовете нарушаются законы РФ, так как Городской совет депутатов Минусинска – это открытый публичный орган, куда прийти может каждый гражданин России.

«Мы возмущены тем, что журналистам в очередной раз помешали пройти на заседание, устроили незаконный обыск. Мы возмущены бездействием правоохранительных органов», - заявил Роман Абрафиков. По его словам, «город впал в состояние политической шизофрении», а мэр Дмитрий Меркулов превысил свои полномочия, нарушил закон о местном самоуправлении и попрал права депутатского корпуса».

История с нарушением прав СМИ в Горсовете Минусинска началась 5 мая, когда очередная сессия была сорвана под предлогом того, что на нее пришли представители неаккредитованных СМИ. Однако же, по мнению депутатов, реальная причина – отсутствие достаточного количества голосов для изменения Устава Минусинска в пользу его действующего главы, Дмитрия Меркулова. По мнению депутатов, именно Меркулов и организовал всю эту ситуацию, которая привела к конфликту.

Минусинская межрайонная прокуратура ранее признала действия Горсовета незаконным, так как его решения противоречат действующему федеральному закону о СМИ. Однако Меркулов к прокуратуре прислушиваться не стал.

Ситуацию 16 мая прокомментировал депутат Заксобрания края от ЛДПР Александр Глисков.

Он написал главе ГУ МВД по Красноярскому краю Александру Речицкому письмо. «Чуть раньше я направил письмо в адрес начальника краевой полиции Александра Речицкого, в котором просил его напомнить подчиненным о том, что права журналистов гарантированы Конституцией и законом о СМИ, и предупредить, что полиция не должна поддаваться на провокации отдельных политических сил и отказаться от участия в конфликте. В результате Меркулов был вынужден нанять частных охранников» - заявил депутат.

По его словам, «господин Меркулов в очередной раз показал отсутствие управленческих качеств, совершив поступок, не объяснимый с точки зрения здравого смысла: выставил себя неким местным царьком, который единолично решает, кого пускать, а кого не пускать».

Кроме того, Александр Глисков заявил, что его удивило принципиальное невмешательство полиции при нарушении законных интересов депутатов. «Когда начали поступать звонки о беззаконных действиях ЧОПа, именно полиция должна была проконтролировать охранников, но, к сожалению, ее реакции не последовало», - прокомментировал депутат.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=159811

Bytes: 4255 / 3704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2689

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3213

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

4141

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7628

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5617

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

7974

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8286

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12975

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17540

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

13971

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14549

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11439

18.08.2026

Лица Сибири

Кригер Вадим

Самарский Борис

Петрончак Петр

Куриленко Юрий

Дёмин Эдуард

Дудин Максим

Круть Семен

Абушеев Виктор

Будаев Леонид

Петров Валерий