Красноярские коммунисты подобрали Дмитрия Носова

Бывшего ЛДПР-овца Носова, поссорившегося с Жириновским, приютили в красноярском отделении КПРФ.

Красноярский краевой комитет КПРФ собирается выдвинуть в Госдуму по Дивногорскому округу региона действующего депутата от ЛДПР Дмитрия Носова. Его противниками станут лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин и экс-депутат Госдумы, вице-премьер регионального правительства Виктор Зубарев.

«Это сильный кандидат, борец», - сообщил глава регионального отделения коммунистов Петр Медведев в интервью «Коммерсанту». Зампред ЦК Валерий Рашкин отметил, что Дмитрий Носов – «тяжеловес», набравший «политическое влияние» за время работы в Госдуме.

Заслуженный мастер спорта по дзюдо и самбо, бронзовый призер Олимпиады в Афинах Дмитрий Носов был избран депутатом Госдумы по списку ЛДПР от Красноярского края в 2011 году.

Дмитрий Носов

Дмитрий Носов

Однако он покинул либерал-демократов, так как глава партии Владимир Жириновский заявил, что Носов не будет избираться в Госдуму по спискам из-за позиции депутата относительно Иосифа Сталина. В интервью порталу Sports.ru парламентарий назвал Сталина «величайшим политиком» ХХ века, а массовые репрессии – «спорным моментом». Кроме того, Жириновский обвинил Носова в неумении работать с избирателем.

После этого депутат попытался поучаствовать в праймериз от «Единой России», однако ему отказали в регистрации, так как на момент подачи документов он был членом ЛДПР.

Напомним, сейчас Красноярский край от КПРФ представляют два депутата: Ваха Агаев и Михаил Берулава. Недавно жительница города Назарово региона Наиля Кузьмина написала в адрес лидера коммунистов Геннадия Зюганова письмо, в котором попросила лишить Агаева и Берулаву мандатов. В качестве основания для такой просьбы женщина указала, что эти представители коммунистической партии не посещают регион – «не провели ни одной встречи с жителями» и поэтому «утратили связь со своими избирателями».

Сами парламентарии заявили, что Кузьмина говорит неправду, и они посещают регион ежемесячно. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов предположил, что Кузьмина действует «под прикрытием единороссов».

Фото: Владимир Федоренко

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=146148

Bytes: 2741 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1357

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7488

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

8045

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

8796

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6672

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10453

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11154

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11818

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12162

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24216

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15260

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15030

07.08.2026

Лица Сибири

Жемчужников Алексей

Андреев Андрей

Вырупаева Екатерина

Латынина Светлана

Королев Сергей

Беляева Галина

Жуков Константин

Рульков Евгений

Терещенко Александр

Кармазина Раиса