Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск Россия

15693

22.04.2016, 16:18

Депутаты ГД: слова и дела. Дмитрий Носов

Дмитрий Носов – спортсмен, депутат, либерал-демократ. Заслуженный спортсмен, дзюдоист, любимец другого дзюдоиста, президента Путина. Также постоянный персонаж светской хроники, друг Эдгарда Запашного, Юлии Ковальчук и Ксении Бородиной, сыгравший арестованного чемпиона мира по борьбе в известном сериале «Зона».

В 2006 году Носов завершил спортивную карьеру и распрощался с большим спортом по-модному: ушел в политику. В 2009 году окончил с «красным» дипломом Российскую академию государственной службы. В Госдуму избирался по спискам ЛДПР от Красноярского края, хотя до этого активно продвигал проекты «Молодой гвардии» партии «Единая Россия», а в Красноярске никогда не жил. Создал и возглавил в Государственной думе межфракционную группу по борьбе с лоббизмом в социально-значимых законопроектах, в которую вошли представители всех думских фракций. Одним из результатов работы группы стали поправки в «антитабачный» закон, а также законопроект о штрафах за нарушение этого закона.

23 сентября 2015 года руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев объявил, что он решил исключить из партии Носова за раздутый скандал с рэпером Гуфом, так как, по словам сына Жириновского, именно Дмитрий Носов был инициатором задержания Гуфа: «Все действия Носова к партии никакого отношения не имеют. Это его личный пиар. Депутатом от ЛДПР он больше не будет».

Однако, до сих пор Носов остается и в партии и в думе – выкинуть его из команды не получается. Нужно просто заниматься правильным, президентским, спортом.

Хотя на депутатском посту особой дисциплинированностью Дмитрий Носов не отличается – всего 52, 6% посещений, «прогулов» набралось сразу на 47, 4%. Чаще всего народный избранник стабильно голосует «за» предложенные законопроекты, но в 0,7% случаев решил воздержаться, а 0,9% инициатив вообще получили резкое неодобрение. В число «нехороших» законопроектов попали предложение усилить меры воздействия на курильщиков, и это несмотря на то, что Носов не раз подчеркивал: он великий фанат здорового образа жизни.

Но вот законопроект об ужесточении наказания для нарушителей ПДД у него почему-то тоже особого фанатизма не вызвал – проголосовал «против». Остракизму подвергся и законопроект об изменении прожиточного минимума для россиян. Не понравилось почему-то и предложение «О защите религиозных чувств граждан РФ».

В активе спортсмена Носова оказалось всего 32 законопроекта за все пять лет работы, среди которых предложение обозначить слово «павильон», где разрешено продавать табачные изделия. И тут же – законопроекты, направленные на запрет продажи алкоголя через интернет и в помещениях жилых домов. И еще – инициатива усиления наказания за организацию азартных игр.

По количеству выступлений среди красноярцев Дмитрий Носов пока не победитель, но «бронза» у него точно – 78 выступлений. И, большая часть из них, пламенные речи, как и положено настоящему чемпиону. Например:

«И вот, как вы сказали, как в сказке, - едешь, и все говорят: «Это земли маркиза Карабаса». То есть за десять лет люди просто завладели всем, феодализм полный! Но при этом по документам на них ничего не числится, там всё оформлено на племянников, родственников, каких-то лиц, вдруг обогатившихся. По закону, получается, никак не доказать. В Москве на «бентли» разъезжают и так далее», - поведал коллегам возмущенный Носов.

Правда, стоит оговориться: в «родной», в политическом смысле, Красноярский край депутат наезжает нечасто, зато, видимо, впечатлений хватает надолго.

Зато частенько этот народный избранник высказывается в прессе по самым резонансным законопроектам. Например, аудитории телеканала «Дождь» депутат Носов пытался объяснить, к каким катастрофическим последствиям может привести усыновление российских детей иностранцами и что такое «пропаганда гомосексуализма», в итоге, правда, запутался во всех сложных юридических терминах.

В прошлом месяце Дмитрий Носов, верный традициям партии ЛДПР, сделал еще одно громкое заявление, назвав самым «признанным политиком прошлого века» Иосифа Сталина. Тут же депутат добавил, что «… рассказы Солженицина про ГУЛАГ – это проплаченная история».

Благодарные за такой «сладкий покорн» журналисты тоже не оставляют депутата Носова без внимания, регулярно рассказывая о его личной жизни во всех подробностях – и о скандальных разводах и о романах с представительницами «звездной тусовки». Парламентарий не возражает, даже самостоятельно раздавая интервью многим таблоидам, прекрасно понимая: все эти «скандалы, интриги, расследования» народу гораздо интереснее, чем его вялотекущая депутатская карьера.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск Россия

15693

22.04.2016, 16:18

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=144431

Bytes: 5038 / 4564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Надежда Гусевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1397

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2100

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6470

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7015

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6395

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8019

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8808

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7777

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9095

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10327

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10299

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9762

05.05.2026

Лица Сибири

Жакова Ольга

Журавлев Игорь

Сахалтуев Радна

Карасев Михаил

Жуковский Николай

Балабанов Александр

Левченко (Соловьева) Наталья

Пушкарев Вячеслав

Потанин Владимир

Федоров Андрей